Вторник, 23.04.2024, 10:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Армения становится региональным лидером энерготехнологий
Армения становится региональным лидером энерготехнологий
00:11

Analitika.at.ua. Президент Серж Саргсян в Ереване присутствовал на церемонии запуска системы диспетчерского контроля и сбора данных SCADA, которая является совместным армяно-японским проектом. Эта система принципиально повышает возможности энергосистемы всей страны. Кредит для ее внедрения был выделен Агентством международного сотрудничества Японии.

 

Министр энергетики Армен Мовсисян представил главе государства возможности этой системы, программы, с помощью которых возможно оптимизировать производство электроэнергии и сократить ее потери, достичь высокой стабильности и управляемости всей отрасли. Посол Японии в Армении Массахару Коно, также присутствовавший на церемонии, назвал этот проект "лучшим примером армяно-японской дружбы и сотрудничества”.

Внимание к энергетике, разумеется, не случайно. Армения, лишенная собственных углеводородных ресурсов, не только полностью обеспечивает потребности экономики и гражданского сектора, но и может стать серьезным экспортером электроэнергии. Существующие мощности уже и сегодня позволяют это, к тому же они постоянно расширяются и совершенствуются. Так, уже более года действует программа, в рамках которой поступающий в республику иранский газ перерабатывается в электричество и с выгодой для нас поставляется иранской стороне. Определенные объемы электричества поставляются и Грузии. Параллельно ощутимо растут производственные мощности — введены в строй пятый блок Разданской ГРЭС и новая ереванская ТЭЦ. Важнейшим шагом в этом направлении станет строительство нового блока Армянской АЭС. Вопрос, как известно, уже в принципе решен. В сооружении АЭС основная роль отводится российским компаниям, но отметим, что предусмотрено также участие французской и американской сторон. Новая АЭС будет куда более надежной и стабильной, возрастет объем производимой электроэнергии. В результате страна еще более расширит возможности для развития национальной экономики и выхода на международный энергетический рынок. Параллельно ведутся исследования для увеличения удельного веса возобновляемых энергетических источников — ветра, воды и Солнца. В этот контекст укладывается начинающееся совместное с Ираном строительство двух ГЭС на Араксе. Все это выводит страну на позицию регионального лидера в области энергетических технологий. И внедрение системы SCADA стало еще одним шагом на этом пути. Новое время

Категория: Экономика | Просмотров: 581
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru