Пятница, 26.04.2024, 07:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Армения только рада сотрудничать с Россией, которая направит 9 млрд на обновление сельхозтехники
Армения только рада сотрудничать с Россией, которая направит 9 млрд на обновление сельхозтехники
17:13

Analitika.at.ua. В первый год реализации на выделенные средства планирует обновить 4,5 тыс единиц техники.

 

Россия не против того, чтобы поделиться с Арменией своим опытом в аграрной сфере, тем более, что товарооборот между двумя странами за последние 4 года вырос на 16% - до 1 млрд долларов. Конкретные договоренности по реализации совместных программ были достигнуты в рамках визита вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Армению. По итогам встречи у премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна Зубков представил успехи России, в частности, по линии поставок зерновых, где страна намерена занять третье место после США Австралии – 27 млн тонн зерна.

 

Среди потенциальных совместных проектов Зубков выделил строительство тепличных и животноводческих комплексов, организацию поставок сельхозтехники, а также важное направление – семеноводство (зерновых, бобовых и других культур), возможно развитие птицеводства, которые высокоэффективны и высокорентабельны.

 

Для реализации данных проектов есть необходимость в открытии представительства "Россельхозбанка” в Армении, а также "Росагролизинга”. Будет создана совместная группа, которая проработает законодательное поле для работы в Армении лизинговой компании, а после встрече в Москве будут приняты окончательные решения.

 

Для конкретизации путей сотрудничества Армению также посетят специалисты Россельхозакадемии, и проведут соответствующие переговоры с министром сельского хозяйства Армении.

 

Надо отметить оптимизм Серго Карапетяна, который уверен в успешном завершении переговоров по открытию в республики представительств российской компании «Росагролизинг», которая будет заниматься предоставлением сельхозтехники армянским фермерам по низким процентным ставкам и на длительный период, а также белорусской «Промагролизинг». По предварительным договоренностям с белорусской компанией «Промагролизинг» сельхозтехника фермерам будет предоставляться под 4% годовых на 6 лет - для тракторов и на 8 лет - для комбайнов.

 

Это вполне оптимистичные планы, поскольку правительство РФ за три года намерено направит 9 млрд рублей (117 млрд. драмов) на обновление сельхозтехники. С таким заявлением на 23-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России выступил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. На программу обновления сельхозтехники в этом году будет выделено 3,5 млрд рублей (45,5 млрд. драмов) из федерального бюджета плюс 5 млрд рублей (65 млрд. драмов) из уставного капитала ОАО "Росагролизинг". В результате на финансирование программы в 2012 году будет направлено 8,5 млрд рублей (110,5 млрд. драмов).

 

В первый год реализации на выделенные средства планирует обновить 4,5 тыс единиц техники. Причем, как подчеркнул Зубков, надо сделать так, чтобы реализация программы началась уже в феврале-марте, чтобы сельхозпроизводители получили технику к началу весенних полевых работ. Программа предполагает выгодные условия для аграриев: отсутствие аванса и отсрочку первого платежа, удорожание всего на 3% в год, срок лизинга до 10 лет.

 

Однако армянские фермеры пока могут только мечтать о приобретении техники на таких льготных условиях и довольствоваться арендой старых тракторов и комбайнов, за счет чего никак невозможно повысить производительность труда и, соответственно, доход. А пока у нас такие данные: порядка 50% парка сельхозтехники эксплуатируется армянскими фермерами более 25 лет и нуждается в обновлении. Виктория Араратян, PanARMENIAN.Net

Категория: Экономика | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru