Пятница, 26.04.2024, 16:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Армения – Туркменистан: новые перспективы
Армения – Туркменистан: новые перспективы
13:16

Analitika.at.ua. Армяно-туркменские отношения уходят своими корнями вглубь столетий. Ярким свидетельством тесных взаимоотношений двух народов являются исторические памятники на территории Армении, в частности, Мавзолей туркменских эмиров племени Гарагоюнлы близ Еревана, свидетельствующий о том, что в древности народы двух стран сосуществовали в полном взаимопонимании и взаимоуважении, что сопутствует отношениям Армении и Туркменистана и на современном этапе.

 

Началом этого этапа можно считать 1992 год: установлены дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Армения. За этот по историческим меркам короткий срок двусторонние армяно-туркменские отношения были подняты на качественно новый уровень кооперации по всем направлениям. Между двумя странами установлены доверительные политические отношения, в том числе на уровне лидеров двух стран. Это позволило главам двух государств создать Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, второе заседание которой проходит в эти дни в Ереване. Первое заседание состоялось в феврале прошлого года в Ашгабаде.

 

СТРЕМЛЕНИЕ СТОРОН К ТЕСНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ наглядно отражает и высокий уровень вышеуказанной комиссии, возглавляемой с туркменской стороны заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Х.САПАРЛЫЕВЫМ, с армянской - министром энергетики и природных ресурсов А.МОВСИСЯНОМ.

 

В рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сегодня открылись выставка текстильной и ковровой продукции Туркменистана, а также бизнес-форум, в которых принимают участие представительная правительственная делегация и деловые круги Туркменистана.

 

В повестку дня Межправительственной комиссии включен широкий спектр вопросов, призванных еще более углубить существующие и наметить новые перспективные направления, которые должны стать маяком активизации, диверсификации и наращивания взаимовыгодного торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, а проводимый бизнес-форум станет платформой, дающей возможность бизнес-кругам двух стран установить и развивать деловые отношения.

 

Выставка же ковровой и текстильной продукции Туркменистана, помимо указанных, преследует цель ознакомления широких общественных кругов Армении с достижениями сегодняшнего Туркменистана. При этом необходимо отметить, что было бы ошибочным ассоциировать эту страну только с ее богатыми недрами – нефтью и газом. На сегодняшний день Туркменистан входит в число лидеров стран - производителей текстильной и ковровой продукции, которая широко известна на международном рынке. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, страна с каждым годом наращивает объемы производства текстильной продукции, огромный спрос на которую в первую очередь обусловлен ее высоким качеством.

 

ПОДОБНАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ и в других секторах экономики Туркменистана. Если большинство стран, входивших некогда в состав СССР, после его развала не смогли сохранить уровень своих производств, то эта страна не только сохранила, но и смогла увеличить в несколько раз объемы промышленного производства, что в свою очередь стало хорошим подспорьем для осуществления крупномасштабных экономических и социальных программ, проводимых под руководством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который с первых дней своего президентства руководствуется девизом "Государство для человека”. В его основе четко продуманная система приоритетов и выверенная программа действий лидера страны Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленная на решение стратегических задач: заложить прочный фундамент процветания государства, благополучия народа.

 

О масштабах преобразований можно судить по таким красноречивым фактам: в течение последних трех лет в Туркменистане были сданы в эксплуатацию 677 промышленных и социально-экономических объектов; в 2010-2011 годах будет построено более 250 объектов различного назначения, и на эти цели предусмотрено около $23,6 млрд инвестиций.

 

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, выставка текстильной и ковровой продукции Туркменистана, а также бизнес-форум представляются важными шагами, предпринимаемыми с целью поднять на качественно новый уровень ныне существующие взаимоотношения между дружественными братскими странами, которые, несомненно, станут плацдармом для активизации связей бизнес-кругов, определят приоритетные направления партнерства и значительно расширят рамки традиционного двустороннего сотрудничества, выстраиваемого на принципах доверия, равенства и взаимной выгоды, что еще больше сблизит народы двух дружественных стран.

 

Владимир ДАРБИНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 565
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru