Суббота, 20.04.2024, 05:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Армения: власть берется поддержать 11 отраслей промышленности
Армения: власть берется поддержать 11 отраслей промышленности
01:16

Analitika.at.ua. Помимо различных, скажем так, налоговых послаблений, инициированных правительством Армении в целях поддержки производственных предприятий республики (отсрочка выплаты НДС при инвестициях свыше 300 млн драмов; продление таможенного режима "временного импорта", избавляющего предприятия от выплаты таможенной пошлины и НДС), и мер, направленных на улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата в стране, государство оказывает предприятиям и прямую финансовую помощь из госресурсов, для чего была создана специализированная УКО (универсальная кредитная организация) "МСП инвестиции" (МСП - малое и среднее предпринимательство. - Ред.). Как на днях сообщил министр экономики Армении Тигран ДАВТЯН, в этом году выделяемые этой организацией на поддержку предприятий средства дойдут до 2,5 млрд драмов.

 

ОЧЕРЕДНАЯ СТРАТЕГИЯ?

 

Напомним также, что с 1 января 2009 года Армения получила возможность воспользоваться льготным таможенным режимом Евросоюза GSP+ ("Обобщенная и дополненная система льгот"), а именно: около 6400 видов продукции местного происхождения могут экспортироваться на рынок ЕС с нулевой либо сокращенной таможенной пошлиной.

 

Так вот: согласно европейским статданным, за первый же год установления льготного режима экспорт в страны ЕС продукции горнорудной промышленности из Армении осуществлялся преимущественно (на 99,6%) в режиме GSP+. Кроме того, удельный вес экспорта текстильной продукции в указанном режиме составил 63% общих объемов экспорта из Армении, готовых пищепродуктов - 82,6% и т.д. Кстати, в мае этого года ЕС продлил конечный срок пользования GSP+ с 31 декабря 2011 года до конца 2013 года.

 

Как сообщил корр. "ГА" министр Тигран Давтян, параллельно ведущимся работам, направленным на конкретное содействие государства реальному сектору экономики, завершается разработка стратегического документа об экспортноориентированной промышленной политике, приложением к которому явятся на начальном этапе программы (с конкретными мероприятиями и сроками их реализации) развития 3 конкретных отраслей на 5-летний период. Всего же подобные программы будут разработаны для 11 промышленных отраслей Армении.

 

По словам министра, указанная стратегия носит прагматичный характер и в сентябре будет вынесена на утверждение правительства. Похвально, что до того Минэкономики инициирует целый ряд обсуждений проекта стратегии с самой заинтересованной стороной - руководителями предприятий той или иной сферы. Как отраден и сам факт того, что государство берется за проведение активной промышленной политики, поскольку только такая позиция способна обеспечить последовательный экономический рост в стране, повысить конкурентоспособность армянской экономики.

 

Ожидается, что в результате подобных обсуждений проект стратегии обретет реальность, даст государству понять проблемы каждой из отраслей и их ожидания от правительства, а также поможет выработать четкий инструментарий господдержки реального сектора. Подобные обсуждения уже прошли с представителями фармацевтической сферы и прецизионного машиностроения. В ближайшее время представители министерства встретятся с коньякоделами и алмазообработчиками. Нам довелось присутствовать на обсуждении стратегического документа с руководителями порядка 15 уцелевших в той или иной степени предприятий сферы прецизионного инжиниринга (машино-, станко-, инструменто-, приборостроение), прошедшем 26 августа с.г. на ереванском заводе "Алмаз". Так как же относятся сами производственники к новым инициативам правительства?

 

МАШИНОСТРОИТЕЛИ ТРЕБУЮТ РАДИКАЛЬНЫХ МЕР

 

Вначале им были представлены основные подходы государства к возрождению и развитию сферы. Что же она на сегодня представляет собой?

 

Это достаточно "лоскутная", фрагментарная отрасль, когда при наличии порядка двух десятков находящихся в разных ситуациях предприятий можно обнаружить в каждом сегменте отрасли по 2-3 хозсубъекта. Одни выращивают кристаллы, другие изготавливают различные контрольно-измерительные приборы, третьи - оптическую и лазерную продукцию. Станкостроители сегодня преимущественно обслуживают потребности внутреннего рынка, а, к примеру, ОАО "Алмаз" выпускает алмазные инструменты для резки-шлифовки камней и иных природных неметаллических веществ. Последнее, как и многие другие предприятия отрасли, работает едва ли на пятую часть своих возможностей, так что тому же "Алмазу" достаточно было выйти в этом году на иранский рынок, экспортировав туда за 7 месяцев продукции на в общем-то скромную сумму в 30 млн драмов, как тут же статистикой по сравнению с тем же периодом прошлого года был зарегистрирован рост темпов экспорта предприятия в...12 раз!

 

В отрасли отсутствуют международно-признанные бренды, сырье и комплектующие в основном импортируются, инженерное образование низкокачественное, венчурные фонды отсутствуют, заказы ВПК скромные и т.д. По мнению государства, этот ряд негативных факторов может прервать сотрудничество местных компаний с транснациональными корпорациями, основание до конца текущего года Свободной экономической зоны промышленного характера на базе завода "Марс" (на наш взгляд, эта дата взята с потолка и представляется абсолютно фантастической. - А.А.), создание и реализация различных венчурных проектов, что в итоге приведет к позиционированию Армении в качестве признанного центра точного инжиниринга и регионального узлового центра R&D (исследования и разработки. - Ред.).

 

В ходе развернувшегося далее обсуждения руководитель организации "Алмаз синтез" подчеркнул, что восполнение огромных потерь отрасли за последние 20 лет возможно только с помощью радикальных мер. "Пока еще у нас остаются силы..." - задумчиво добавил он. А кто-то тут же предложил объявить Свободной экономической зоной... всю территорию республики.

 

В свою очередь старейший директор завода "Арменмотор", председатель подкомиссии по промышленности Общественного совета при президенте РА Карлос Петросян начал с того, что "министры приходят и уходят, а все предлагаемые ими программы так и остаются на бумаге" (кстати, при этом он заявил, что "более или менее близко к насущным реалиям промкомплекса стоял один профильный министр - нынешний депутат НС РА Карен Чшмаритян").

 

А еще старейший производственник помянул недобрым словом одного из министров, который после посещения его предприятия откровенно сказал ему, что такие экспортноориентированные производственные объекты невыгодны государству, так как они... освобождены от 20%-го НДС при экспорте и с фискальной точки зрения государству не интересны. От себя добавим при этом, что по сравнению с теми временами, когда подобные заявления из уст ответственных за развитие экономики высших чиновников были вполне возможны, сегодня зафиксируем большой прогресс в подходах государства к промкомплексу страны.

 

Главным же, по словам Карлоса Петросяна, без чего любая программа обречена на провал, является решение проблемы маркетинга, поиска и нахождения для армянской продукции рынков сбыта. Армянское агентство развития и пара наших торговых представителей в других странах, по мнению директора, с задачей явно не справляются. В ответ на это министр Тигран Давтян вполне резонно заметил, что многое зависит от способности отрасли самоорганизоваться и решать все насущные задачи в режиме государственно-частного партнерства. В частности, если предприятия отрасли объединятся и совместными усилиями создадут некую профессиональную структуру, которая будет заниматься маркетинговыми вопросами отрасли, то государство может вплоть до 50% "войти в долю". Кстати, не так давно именно в рамках государственно-частного партнерства в свой профессиональный союз объединились армянские коньякоделы, и в этом объединении с правом совещательного голоса участвуют министерства экономики и сельского хозяйства.

 

Под конец директор в сердцах воскликнул: "И хватит наконец приравнивать промышленные предприятия к казино! Достаточно набрать в общем-то небольшое для производственного объекта количество долгов, как тут же накладывается арест на счета предприятия. А это для его руководителя означает одно: продажу оборудования. Как я и сделал на днях со слезами на глазах...". Ашот АРАМЯН, «Голос Армении»

Категория: Экономика | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru