Суббота, 20.04.2024, 03:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 12 » Армения за неделю: США и переговоры по Нагорному Карабаху
Армения за неделю: США и переговоры по Нагорному Карабаху
15:46

Analitika.at.ua. На прошедшей неделе в центре внимания в Армении был визит в Ереван Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, который многие эксперты связывали с активизаций усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. По мнению экспертов, главной целью Клинтон в Армении и Азербайджане было оказание давления на конфликтующие стороны с целью добиться от них смягчения позиций и уступок в переговорном процессе.

 

Результаты встречи Клинтон - Саргсян

 

Судя, однако, по заявлениям президента Саргсяна, сделанным на встрече с госсекретарем США, позиция Армении в вопросе карабахского урегулирования остается неизменной. Президент, выразив благодарность госсекретарю США за содействие и усилия по этой проблеме, подчеркнул,  что народ Нагорного Карабаха имеет право свободно распоряжаться своей судьбой и развиваться на своей исторической территории.

 

«Это право неотъемлемо, и благодаря реализации этого права многие народы мира чувствуют сегодня себя счастливыми», - сказал Саргсян, добавив, что сегодня самой важной проблемой стоящей перед армянским народом является решение карабахской проблемы в соответствии с принципами международного права.

 

Сама Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном отметила, что Вашингтон готов помочь Еревану и Баку достичь мирного решения по карабахскому урегулированию.

 

«Мы готовы помочь и Армении и Азербайджану достичь мирного решения, знаем, что это будет нелегко, но уверены, что это основа для безопасного и мирного будущего», - сказала она.

 

Госсекретарь также отметила, что США привержены решению конфликта на основе хельсинкских принципов – неприменение силы, территориальной целостности и праве народа на самоопределение, и что президент США Барак Обама вновь отметил эти положения на встрече с президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым в Канаде.

 

Комментируя недавнюю азербайджанскую диверсию на линии соприкосновения Клинтон заявила, что «мы выразили обоим президентам (Армении и Азербайджана – «Новости-Армения») свою обеспокоенность, поскольку возвращение к насилию неприемлемо, и мы осуждаем последний инцидент...».

 

Армяно-турецкий процесс

 

Клинтон также обратилась в Ереванe и к теме армяно-турецких отношений, призвав Армению и Турцию продолжить процесс нормализации отношений. «Мы призываем обе стороны продолжить процесс, открыв друг перед другом двери…США верит, что нормализация отношений дает большие преимущества как Армении, так и Турции и всему региону, и мы сделает все возможное для содействия обеим странам», - сказала она.

 

Госсекретарь поблагодарила главу армянского государства за вклад в урегулирование армяно-турецких отношений, а также приветствовала его решение, несмотря на проблемы, исходящие из Турции, не выходить из переговорного процесса, а лишь заморозить его.

 

«Апрельское решение Армении было довольно впечатляющим и приветствуемым. И как говорят в спорте, сейчас мяч находится на поле соперника, и они должны предпринять шаги», - подчеркнула Клинтон.

 

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ

 

В свою очередь сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Игорь Попов от России, Роберт Брадке от США и Бернар Фасье от Франции приняли в понедельник в Вене совместное заявление, в котором призвали стороны карабахского конфликта перейти к завершению работы по основным принципам его урегулирования.

 

Сопредседатели отметили достигнутый и признанный обеими сторонами прогресс, состоящий в том, что элементы, сформулированные в Аквиле президентами США, России и Франции и повторенные ими в заявлении 26 июня 2010 года, должны стать основой мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также призвали стороны конфликта строго соблюдать режим прекращения огня, подписанный в 1994 году, и сдержанность на линии соприкосновения войск.

 

В этой связи сопредседатели осудили инцидент, произошедший 18-19 июня на линии соприкосновения вооруженных сил сторон, приведший к гибели военнослужащих с обеих сторон, расценив его "как недопустимое нарушение режима прекращения огня, и вновь подтвердили свое сожаление по поводу бессмысленной гибели людей и свое решительное осуждение применения силы".

 

Сопредседатели выразили также надежду на то, что в кулуарах неофициальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алматы 16-17 июля состоится встреча представителей Армении и Азербайджана на уровне глав делегаций и министров иностранных дел.

 

Армянская позиция по Карабаху

 

Спустя несколько дней после визита Клинтон и заявления сопредседателей с довольно интересным заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который в интервью газете «Иравунк» заявил, что говорить о местах дислокации и количестве миротворцев в зоне карабахского конфликта можно будет только в случае, когда будут согласованы проблемы, связанные со статусом и гарантией безопасности Карабаха, а также освобождением Азербайджаном оккупированных районов НКР.

 

По его словам, о возможных уступках можно говорить только, если будет достигнуто соглашение по этим двум вопросам.

 

«Во-первых, степень суверенитета Карабаха должна быть выше, чем сегодня... Во вторых, гарантии безопасности Карабаха и его населения не должны быть меньше, чем сегодня. Сегодня существенным компонентом безопасности НКР являются занимаемые ею позиции, которые обеспечивают военный баланс и сдерживают военные посягательства Азербайджана», - заметил замглавы МИД Армении.

 

Он подчеркнул, что без полноправного участия Нагорного Карабаха в переговорах невозможен какой-либо прогресс. «Армения не может собой заменить НКР. И разработка документов и их подписание и их реализация невозможны без Нагорного Карабаха. С того момента, когда Азербайджан прекратит упорно отклонять участие НКР в переговорах, это будет сигналом того, что Баку действительно идет на урегулирование», - сказал Кочарян.

 

Кочарян также полностью опроверг последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сообщившего в пятницу журналистам, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана якобы обсудят в рамках неофициальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в Алматы 16-17 июля в Алма-Ате вопрос вывода войск из Кельбаджара и Лачина («коридор» между Арменией и Азербайджаном).

 

По его словам, министр иностранных дел Азербайджана вместо того, чтобы говорить о договоренностях, достигнутых в ходе встречи в Санкт-Петербурге, продолжает представлять свои необоснованные желания в качестве реальности.

 

Источник: Новости - Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 634
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru