Четверг, 28.03.2024, 22:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 9 » Армения за неделю: Военный союз с Россией и "разбор полетов" в армянской армии
Армения за неделю: Военный союз с Россией и "разбор полетов" в армянской армии
10:04

Analitika.at.ua. На минувшей неделе официальный Ереван однозначно подтвердил свою решимость в укреплении армяно-российского военно-политического союзничества. В частности, как заявил в интервью Общественному Телевидению Армении секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, срок пребывания российской военной базы в Армении планируется продлить почти вдвое.

 

"Россия продлевает свое военное присутствие в Армении. Вместо предусмотренных 25 лет, военная база, после вступления этого договора в силу, будет действовать в Армении сроком на 49 лет с возможностью его пролонгации при согласии сторон", - сказал Багдасарян.

 

Кроме того, РФ будет обеспечивать безопасность Армении совместно с армянскими Вооруженными силами. "Речь идет обо всей территории страны", - отметил секретарь Совета национальной безопасности.

 

По его словам, Россия заинтересована в обеспечении своего военного присутствия в союзнической Армении на достойном уровне. Багдасарян напомнил, что союзнические отношения между Ереваном и Москвой строятся, как минимум, в двух плоскостях - в качестве близких военно-политических союзников и членов ОДКБ.

 

В рамках этого сотрудничества Ереван и Москва намерены наладить совместное производство продукции военно-промышленного комплекса.

 

В этом контексте, в Армении ведется серьезная подготовка к предстоящему в августе саммиту ОДКБ и визиту президента  РФ Дмитрия Медведева.

 

"В Армении ожидается интересный саммит. Уверен, что у нас будут новые, интересные, нацеленные на будущее программы", - считает секретарь Совета национальной безопасности. Он подчеркнул также, что запланированный в августе визит в Армению президента Российской Федерации придаст новое качество армяно-российским отношениям и поднимет двустороннее сотрудничество на новый уровень.

 

Помощь союзнику

 

Ярким свидетельством союзнических отношений между двумя странами стало решение Армении направить в Россию спасателей для помощи в тушении пожаров.

 

В среду в ходе телефонной беседы президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев достигли договоренности о вовлечении группы армянских пожарных-спасателей в борьбу против стихийного бедствия на территории РФ.

 

"Армянский народ хорошо знает, насколько в подобных ситуациях важно содействие дружественных стран", - сказал Саргсян.

 

В Россию направилась группа армянских пожарных в составе 28 человек, которые участвуют в тушении пожаров в Нижнем Новгороде и Теньгушево.

 

Два самолета Ил-76 с 28 пожарными на борту и четырьмя новыми пожарными машинами вместимостью до 10 тонн вылетели в Нижний Новгород 4 августа. Также на помощь российским спасателям из Армении доставлено 150 водных насосов марки К-8/18, которые используются в труднодоступных районах. В  случае необходимости будут выделены две пожарные машины-вездеходы вместительностью по 3,5 тонны.

 

"Разнос" в минобороны

 

Всю минувшую неделю не утихали страсти вокруг инцидентов в воинских частях Армении, произошедших в конце июля. При этом, инициатором "разборов полетов" выступило именно Министерство обороны, ясно дав понять, что собирается "докопаться" до истины, не взирая на должности и звания.

 

Еще в минувшую среду появилось сообщение о том, что по факту гибели офицера на одном из боевых постов, в рамках уголовного дела, возбужденного по статье доведение до самоубийства, арестованы четыре человека, среди них один офицер и трое рядовых. Они подозреваются в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия и совершении насильственных действий.

 

Кроме того, в связи гибелью шести военнослужащих создана специальная группа из военных следователей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 2-ой статьи 104 УК (убийство двух и более лиц).

 

Первые результаты работ были подытожены на внеочередном заседании коллегии министерства обороны. Заседание было беспрецедентным, в первую очередь, по форме его проведения и показало решимость руководства Вооруженных сил Армении искоренить причины подобных инцидентов.

 

Министр обороны Армении Сейран Оганян устроил настоящий "разнос" подчиненным, освободив от занимаемых должностей восемь офицеров, семь из которых были уволены в запас. Ряд военнослужащих были подвергнуты различным дисциплинарным взысканиям, понижены в званиях и должностях. "Достоинство армянского офицера всегда должно быть на самом высоком уровне", - заявил Оганян.

 

МОМ поможет...

 

Международная организация миграции (МОМ) распространила сообщение о реализуемой совместно с ОБСЕ программе содействия правительству Армении в деле модернизации и реформирования систем идентификационных и дорожных документов.

 

Программа технического содействия была инициирована по предложению Полиции Армении и МИД и нацелена на выполнение распоряжения президента от 15 марта 2008 года, касающегося внедрения системы идентификационных карт и электронных паспортов, содержащих биометрические данные.

 

Согласно этому распоряжению с 2011 года в Армении будут внедрены идентификационные карты и электронные паспорта, содержащие биометрические данные.

 

Целью совместной программы МОМ и ОБСЕ "Содействие внедрению в Армении идентификационных и дорожных документов, содержащих биометрические данных" является содействие в разработке национального плана внедрения системы электронных паспортов и идентификационных карт, соответствующих критериям Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

 

Помимо этого, программа МОМ имеет и другие компоненты, в частности экспертные консультации для должностных лиц, оценка нужд, обучающие программы, обмен опытом, посещение стран, имеющих систему идентификационных и дорожных документов с биометрическими данными.

 

Благодаря внедрению идентификационных и дорожных документов, содержащих биометрические данные ожидается упрощение процесса получения виз и передвижение граждан, что является одним из основных пунктов программ ЕС "Новое соседство" и "Восточное партнерство".

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 664
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru