Пятница, 29.03.2024, 15:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Армения защитит свою землю
Армения защитит свою землю
19:00

Analitika.at.ua. В издающемся в столице Украины общественно-политическом еженедельнике «Киевский телеграф» за 9—15 июля 2010 года была опубликована статья кандидата юридических наук Арифа Гулиева и ветерана органов МВД Алиша Османова «Азербайджан не отдаст свою землю». Статья двух азербайджанских авторов моментально была перепечатана в государственных информационных средствах Азербайджана, в частности, в агентстве «АзерТадж», газете «Бакинский рабочий» и в «Халг газети» («Народная газета»).

 

Между тем, статья, опубликованная в рамках проводимой Азербайджаном уже много лет кампании по дискредитации армянского народа и влиянию на общественное мнение зарубежных стран, как того и следовало ожидать, переполнена лживыми инсинуациями и обвинениями в адрес армянского народа. Voskanapat.info обратился к главному редактору еженедельника «Киевский телеграф» Владимиру СКАЧКО с предложением опубликовать статью Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА по означенной теме. В переговорах принимал участие также руководитель портала Analitika.at.ua г-н Марат АКОПЯН. «Киевский телеграф» любезно согласился опубликовать нашу статью, поставив условием, чтобы она не явилась непосредственным ответом на публикацию азербайджанских авторов. После нескольких этапов согласования текста статьи, она была опубликована в «Киевском телеграфе». Voskanapat.info благодарит гг. М.Акопяна и В. Скачко, и предлагает вниманию читателей статью, первоначальное название которой было: АЗЕРБАЙДЖАН – ЯВОЧНАЯ «МАЛИНА» ДЛЯ ИСЛАМСКИХ ТЕРРОРИСТОВ ВСЕГО МИРА.

 

Армения защитит свою землю

 

Азербайджан не зря обвиняют в пособничестве исламским террористам всего мира

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН политолог, руководитель Аналитического центра Voskanapat.info

 

Свыше десяти лет азербайджанская государственная пропаганда занимается целенаправленной деятельностью по подрыву имиджа армянского народа во всем мире. О размахе этой работы и ее государственном характере свидетельствуют антиармянские публикации азербайджанских авторов от Японии до США, от Африки до Скандинавии. В свое время достоянием прессы стала сумма, потраченная администрацией президента Азербайджана на публикацию в американском журнале "Континент" статьи "Великие традиции и большие надежды Азербайджана", — 26 тысяч долларов. Собственно говоря, в Армении и Нагорно-Карабахской Республике уже выработался иммунитет к инсинуациям азербайджанской пропаганды, и данный ответ на недавнюю публикацию в "Киевском телеграфе" статьи "Азербайджан не отдаст свои земли" продиктован исключительно глубоким уважением к украинскому народу.

 

Свыше шести веков назад десятки тысяч армян нашли спасение от турок в украинской Подолии. Архивные документы свидетельствуют об исключительном радушии, с которым украинцы приняли армянских беженцев, равно как и о благодарности армян. Я несколько месяцев работал с архивными материалами Каменец-Подольского, жил в удивительно светлой национальной среде украинского народа, и истоки дружеских отношений украинского и армянского народов мне известны не с чужих слов. По этой причине хотелось бы рассказать украинскому читателю о нечистоплотных приемах проводимой Азербайджаном антиармянской пропаганды и о действиях Азербайджана против армянского народа.

 

Армян обвиняют в склонности к террору. Но террор имеет особенность, о которой не говорят. Террористы никогда не скрываются! Демонстрация собственного "я" является одной из составляющих террора. Население лишь тогда можно напугать, когда оно знает своего убийцу и его цели. Организация, стоящая за терактом, берет ответственность на себя, выступает в прессе, по телевидению. Террор не бывает "скрытным", ибо в этом случае он лишается возможности влиять на массы.

 

Почему я концентрирую внимание читателя на этой особенности терроризма? Потому что все обвинения армянского народа в терроризме голословны. Так, 20 ноября 1991 года в Карабахе, на границе между Мартунийским и Агдамским (в то время населенном азербайджанцами) районами НКР действительно рухнул вертолет, в котором погибло много людей. О причинах крушения вертолета до сих пор как в НКР, так и в Азербайджане нет единого мнения. В сбитом (потерпевшем аварию?) вертолете находились практически все те люди, которых принято было именовать командой тогдашнего президента Азербайджана Аяза Муталибова. Делегация, в которую входил один из руководителей оппозиционного Народного фронта Азербайджана (НФА) Абульфаз Гараев, до этой трагедии находилась в зоне конфликта уже неделю, ежедневно выезжая или вылетая в различные зоны Карабаха. Во всех этих поездках принимал участие и Гараев, и лишь в день трагедии он под каким-то предлогом отказался лететь с делегацией, членом которой являлся. Поэтому и в НКР, и в Азербайджане есть люди, считающие, что катастрофу вертолета подстроил НФА, лишив Муталибова разом практически всей его властной опоры и подготовив таким образом свой приход к власти. Спустя три месяца НФА во главе с Абульфазом Эльчибеем действительно свергнет Муталибова и захватит власть в Азербайджане. Многие в Азербайджане задаются вопросом: почему Гараев, до того принимавший участие во всех поездках и встречах делегации, именно в этот раз отказался сесть в вертолет? Возможно, это совпадение, но ведь следствие так и не установило причину крушения вертолета. Однако в этих условиях писать о теракте со стороны армян, по меньшей мере, безнравственно. Как безнравственно называть "диверсионным центром МО Армении" военно-спортивное училище, предназначенное для оказания помощи детям погибших в результате агрессии Азербайджана на НКР (аналог Суворовского училища).

 

Армян также обвиняют во взрывах в бакинском метро лишь на основании показаний, которые дали во время следствия подсудимые из лезгинской организации "Садвал" и от которых они отказались на суде. Замечу также, что эти данные не были доказаны судом. В азербайджанских (как, впрочем, и в любых) застенках можно получить любые показания, но нормальный грамотный человек должен знать, что признание обвиняемого еще не является доказательством его вины, если она не доказана в результате следственных мероприятий…

 

Особо остановлюсь на агдамской трагедии, названной авторами "кровавым венцом армянской террористической вакханалии". Речь идет о подавлении и уничтожении силами АО НКР незаконных вооруженных формирований Азербайджана, дислоцированных в карабахской деревне Ходжалу. Ходжалу представляла собой одну из семи огневых точек, из которых стрельбой из артиллерийских установок разрушался Степанакерт — столица НКР. Находящийся в жесточайшей осаде и подвергаемый артобстрелам город испытывал катастрофическую нехватку медикаментов, продовольствия, питьевой воды. Достаточно сказать, что за первые пять месяцев 1992 года на каждого жителя Степанакерта было выдано по 2 кг муки и 0,5 кг сахара, то есть по 400 г муки и 100 г сахара в месяц. Украинский народ, переживший ужасы голодомора, лучше других поймет эти цифры. И о голоде в Карабахе сообщали многие мировые СМИ.

 

В этих условиях было принято решение о начале военных операций по разблокировке Степанакерта, в результате которых были уничтожены незаконные бандформирования на территории НКР. Особую известность получила операция по ликвидации окопавшихся в Ходжалу бандитов. Однако прежде чем рассказать о самой операции, хотелось бы сказать: согласно официальной азербайджанской статистике, опубликованной на сайтах президента, МИД и МНБ Азербайджана, в агдамской трагедии погибли не "около тысячи", а 613 человек. И хотя добрая половина из них являлась военными, не могу не согласиться, что это чудовищно большая цифра. Но АО НКР не имеет к этим жертвам никакого отношения! При штурме города армянские отряды уничтожили 29 бандитов. Вместе с тем после операции в Ходжалу были обнаружены тела оказавшихся на линии перекрестного огня 11 мирных жителей.

 

Азербайджанские пропагандисты с целью ввести в заблуждение общественность также умалчивают, что подразделения Армии обороны НКР предоставили жителям Ходжалу коридор, по которому они могли покинуть зону боевых действий. Но покинувшие деревню жители и военные были убиты в пригороде… Агдама, населенного в то время исключительно азербайджанцами. Территория, на которой были обнаружены трупы, контролировалась азербайджанской стороной вплоть до июля 1993 года, то есть еще полтора года после трагедии. Ныне Ходжалу населена беженцами-армянами из Азербайджана, а не "превращена в развалины"…

 

Искажены и данные о беженцах. Обычно говорят, что из Армении было "изгнано около 250 тысяч азербайджанцев". Между тем статистика самого Азербайджана называет цифру в 207 тысяч, а результаты переписи населения СССР в 1989 году свидетельствуют, что в Армении вообще проживало всего 147 тысяч азербайджанцев. "Миллион азербайджанских беженцев из Карабаха" также является сочиненной бакинской пропагандой цифрой. Ибо согласно той же переписи населения в контролируемых АО НКР районах в 1989 году проживало чуть менее 350 тысяч населения. Эти цифры легко поддаются проверке, но в Баку надеются, что никто этого делать не будет...

 

В конце февраля 1988 года СССР потрясло известие о массовых погромах и убийствах армян в азербайджанском городе Сумгаит. Это был "ответ" на решение облисполкома Нагорного Карабаха, в котором депутаты ПРОСИЛИ Верховные Советы Азербайджана, Армении и СССР содействовать восстановлению справедливости и передать армянскую область Армении. В Союзе тогда впервые узнали о факторе азербайджанской толпы, умело контролируемой госорганами. После Сумгаита были погромы и убийства армян в Кировабаде, Казахе, Ханларе, Шамхоре, словом, по всей Азербайджанской ССР. Апогеем этой человеконенавистнической вакханалии стали события в Баку с 13 по 19 января 1990 года…

 

Правительство Азербайджана до сих пор препятствует уточнению количества армянских жертв в Баку, цифры называются разные — от 78 до 647 и даже "тысячи". Председатель КГБ СССР в те дни рассказал на заседании ВС СССР о фактах каннибализма в Баку. Из Азербайджана в 1988—1990 годах были депортированы 420 тысяч жителей армянской национальности, сотни тысяч русских, украинцев, евреев.

 

Депортация армян сопровождалась актами вандализма и жестоких убийств. "Московские новости" в номере от 4 февраля 1990 года писали: "...В Ханларском районе бойцы, пилоты вертолетов видели виселицы с телами...". Вот еще один страшный документ, появившийся на свет в результате запроса в Генеральную прокуратуру СССР: "Группой уголовного розыска МВД СССР подтвержден факт вывоза из Кяпазского дома инвалидов г. Гянджи (Кировабада) 12 лиц армянской национальности и их убийства. В пойме реки Куры, в сорока километрах северо-западнее Гянджи, следственная группа обнаружила 12 закопанных трупов: 11 женщин и 1 мужчина. Среди них люди преклонного возраста". "В тот же день, 14 февраля, военнослужащими внутренних войск и оперативной группой Уголовного розыска обнаружены еще 6 трупов вблизи села Аджикенд Ханларского района (в 20 км от Кировабада). Трупы обезображены, со множеством колотых ран...", — писала "Комсомольская правда" 17 февраля 1990 года.

 

Одновременно Азербайджан готовился к военной агрессии против НКР, начавшейся жесточайшими репрессиями против армянского народа Карабаха. Только в мае—июне 1991 года были депортированы жители 24 деревень Карабаха, сотни людей (многие из которых бесследно пропали в азербайджанских застенках) арестованы. Осенью 1991 года Азербайджан предпринял массированное наступление на НКР, нещадно убивая жителей каждого захваченного населенного пункта.

 

Особенно сильно пострадали деревни Марага, Фарух, Караглух, Храморт. Московская журналистка Анжелика Чечина об этих событиях писала: "У старика изуродовано лицо, дыра во лбу. У обоих отрезаны уши. Нож валяется тут же. Когда старика поднимали, выпало удостоверение ветерана труда. Увидев его вспоротый живот, я чуть не потеряла сознание... Я записала: Григор Аракелян (75 лет) — отрезали уши, вспороли живот, голову отрубили. Анушка Хачатрян (80 лет) — вбили в лоб гвоздь, отрубили голову. В селе Фарух изнасиловали 90-летнюю старушку. Переломали руки и ноги, распяли, вбили в рот нож. Я не успела узнать ее имени, знаю только, что она мать той самой Аревик, с которой я уходила в горы" ("Как армяне напали на Агдам", Pro Armenia, №3, 1992).

 

Кровавое преступление было совершено азербайджанскими солдатами в селе Марага 10 апреля 1992 года. В деревне убиты 57 человек, и все они были расчленены и сожжены. Видеокадры последствий этого преступления хранятся в архиве правительства НКР. Кроме того, азербайджанские солдаты захватили в заложники малолетних детей от 2 до 10 лет. А командир ворвавшегося в Марагу азербайджанского батальона Шаин Тагиев за этот "подвиг" первым в Азербайджане удостоился звания Героя. Азербайджана, разумеется…

 

Подобным примерам несть числа, и я воздержусь от них единственно из уважения к чувствам читателя. Но хочу сделать вывод: Азербайджан ныне проводит идеологическую агрессию против всего армянского народа, в том числе обвиняя НКР во всех смертных грехах — от поддержки наркотрафика до захоронения у себя ядерных отходов. И это в то время, когда уже много лет в отчетах ЦРУ США Азербайджан указывается как государство, по территории которого проходят три из четырех основных маршрутов доставки наркотиков из Центральной Азии в Европу. Но в Баку предпочитают этого не замечать, а говорить и писать об НКР как о стране, являющейся транзитной территорией для распространения наркотиков. И это притом, что НКР по сей день находится в блокаде со стороны Азербайджана. Расчет прост и грязен одновременно: в Украине (Швеции, Финляндии, Англии и т. д.) не очень хорошо знают географию Южного Кавказа, и поэтому шансов, что ложь пройдет, много…

 

Что же касается верховенства закона в НКР, то лучшим ответом на азербайджанские инсинуации служат отчеты авторитетных международных организаций, в которых уровень демократии в НКР из года в год неизменно признается гораздо более высоким, чем в Азербайджане…

 

Можно подумать, что Азербайджан занимается терроризмом и идеологической агрессией лишь против армянского народа. Но в 2010 году Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира, в очередной раз включила Азербайджан в список государств, финансирующих… терроризм.

 

Начало взаимодействию Азербайджана с террористическими организациями положил еще Гейдар Алиев. Именно при нем из Афганистана в Азербайджан были "приглашены" свыше 3200 афганских моджахедов из возглавляемой Гульбеддином Хекматияром террористической организации "Хизб-и-Ислами". Напомним, это тот самый Хекматияр, который заявил в начале 2007 года журналистам Пакистана, что в 2001 году его отряды спасли от американцев Усаму бен Ладена и Аймана аз-Завахири. Именно отряды Хекматияра, по замыслу Алиева, должны были стать ударной силой агрессии против НКР…

 

Со временем связи Баку с исламским терроризмом укрепились. В агрессии Азербайджана против НКР набирались кровавого опыта Шамиль Басаев и Хаттаб, Доку Умаров и Салман Радуев и другие лица, приобретшие затем громкую известность безжалостных убийц. В 1993 году, по данным специалистов, Азербайджан превратился в явочную "малину" для исламских террористов, а также перевалочный пункт для поставки финансов, наркотиков, вооружения и боевиков в "независимую Ичкерию", представительство которой легально функционировало в Баку.

 

Естественно, в мире были осведомлены о зловещей роли Азербайджана в укреплении исламского террористического движения. В 2002 году МИД Великобритании причислил Азербайджан к государствам, в которых активно действуют террористические организации, угрожающие безопасности и жизни иностранцев. Официальный Лондон рекомендовал своим гражданам не ездить в Азербайджан, так как "угроза террористических нападений на иностранцев там весьма высока".

 

США включили Азербайджан в список государств, в которых функционируют ячейки "Аль-Каиды". К государствам, где существуют центры по подготовке террористов, причислила Азербайджан и Канада. Оттава даже рекомендовала своим консульским учреждениям при выдаче виз на въезд в страну уделять особое внимание гражданам Азербайджана, а также "тем, кто хотя бы раз там бывал".

 

Списки государств — пособников террористических организаций были опубликованы после трагедии 11 сентября. Но еще до этого американские спецслужбы арестовали в Баку шефа отдела военных операций террористической организации "Исламский джихад" Ахмеда Салама Мабрука, обвиняемого в причастности к теракту в Найроби. Еще пару месяцев спустя агенты ЦРУ выследили и захватили в Азербайджане активистов этой группировки — Хафиса Мабрука и Ясира аль-Сирри.

 

Кровавые теракты в Найроби и Дар-эс-Саламе, во время которых были взорваны американские посольства, связаны с филиалом "Аль-Каиды", — террористической организацией "Джейшуллах", включенной госдепартаментом США в список 39 наиболее опасных экстремистских группировок мира.

 

Общеизвестно, что до терактов против американских посольств в столицах Кении и Танзании лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен свыше 60 раз звонил в Азербайджан. Но мало кто знает, что факсимильное сообщение, содержащее приказ о взрыве американского посольства в Кении, было отправлено именно из Азербайджана. Интересно, что накануне терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года Исследовательская служба Конгресса США обнародовала специальный документ о деятельности Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды" в Азербайджане.

 

В Азербайджане и сегодня функционируют террористические организации, связанные и координирующие свои действия с организациями идентичной направленности в других государствах. Таким образом, можно констатировать, что список FATF отражает реальное положение вещей в Азербайджане. И если включение в список стран "оси зла" Ирана, Сирии, КНДР можно "объяснить" политикой, то у Баку подобных оговорок просто не может быть. Азербайджан увяз в трясине покровительства международному терроризму…

 

…А в завершение хочу отметить, что территория НКР не принадлежала, не принадлежит и никогда не будет принадлежать Азербайджану. Своей родиной мы ни с кем не намерены делиться. Если же Азербайджан решится претворить в жизнь ежедневно озвучиваемые угрозы о возобновлении агрессии против НКР, что ж, мы готовы ликвидировать опасность, исходящую из Баку. И на этот раз НКР не ограничится оборонительной войной. Раковую опухоль необходимо удалять с корнем, иначе она разветвится метастазами…

Категория: Библиотека | Просмотров: 1492
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru