Пятница, 29.03.2024, 11:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 10 » АрмИнфо: К событиям в Ходжалу приложила руку и Турция
АрмИнфо: К событиям в Ходжалу приложила руку и Турция
00:10

Analitika.at.ua. Интервью политолога, доктора философских наук, профессора Ереванского государственного университета Александра Манасяна агентству АрмИнфо.

 

Г-н Манасян, 4 марта Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании Геноцида армян. Насколько вероятно, что резолюция будет вынесена на общее голосование в Конгресс?

 

Президент США Обама уже сделал первый шаг на пути отступления от своих обещаний. И эта готовность отступить под нажимом Турции уже неотделима от политического курса Вашингтона. У меня есть большие сомнения относительно того, попадет ли 252-я резолюция на общее голосование в американский Конгресс, потому что в США считают, что тем самым они лишаются рычага давления на Анкару. Поэтому принятое Комитетом Конгресса решение я считаю скорее декларативным.

 

Могут ли турки ратифицировать Протоколы в обмен на молчание Обамы 24 апреля и очередной провал 252-й резолюции в Конгрессе?

 

Это вполне возможно, однако я думаю, что турки не станут этого делать, по крайней мере, до следующего апреля, поскольку это аргумент теперь уже нашел место в политическом арсенале Анкары, откуда он перекочевал из Вашингтона. И теперь уже Турция давит на Вашингтон, требуя отказа от признания факта Геноцида. Так что нам не следует ожидать ратификации Протоколов в ближайшее время, если только не случатся какие-то события, радикально меняющие геополитическую обстановку.

 

На днях спикер парламента Армении заявил, что армянский парламент ратифицирует Протоколы лишь после Турции. Насколько целесообразна подобная позиция, и чем она продиктована?

 

В заявлении просматривается определенная логика. Мы готовы ратифицировать Протоколы, но если Турция их не ратифицирует, то не наша вина, что и мы не можем этого сделать. То есть, тем самым мы заявляем, что все зависит от них, а не от нас. Я считаю, что, ратифицировав Протоколы первыми, мы покажем себя со слабой позиции, в то время, как наша готовность их ратифицировать лишь после Турции говорит о нашей силе. Тем самым, Армения полностью снимает с себя ответственность за затягивание процесса, в то же время демонстрируя, что эта ответственность лежит исключительно на Турции.

 

В последнее время глава МИД Армении Налбандян сделал несколько заявлений, наконец-то озвучив проблемы армянских беженцев и требования по возвращению Шаумяновского района. Свидетельствуют ли эти и другие заявления о некотором ужесточении позиции Армении в переговорном процессе по Карабаху?

 

Это еще не свидетельствует об ужесточении позиций Армении, просто тем самым посредством этих высказываний мы более точно и адекватно реальности представляем миру суть и причины карабахского конфликта. Я расцениваю эти заявления нашего руководства как движение к реальному образу конфликта, того, что в реальности произошло за эти годы, и от чего мы постепенно отходили, начиная с самого распада СССР. В Армении просто не могли определиться, кто же является беженцем, пострадавшим от карабахской войны, не могли определиться с вопросом армянства Азербайджана, не могли представить мировому сообществу тот факт, что армяне советского Азербайджана подверглись геноциду. А из переговоров по урегулированию конфликта проблемы азербайджанских армян были попросту вытеснены и мы не слова не говорили о том, что политика геноцида по отношению к азербайджанским армянам есть продолжение турецкого Геноцида армян в 1915-1923 гг. Поэтому последние заявления МИД Армении очень важны, так как мы, наконец, возвращаемся к проблемам наших беженцев.

 

Это касается и заявлений о реальных событиях в Ходжалу?

 

Особо важно, что в этом движении к истокам и сути конфликта рассматривается также и проблема Ходжалу. Резня азербайджанского населения близ Агдама была организована турецко-настроенным Народным фронтом Азербайджана, так как их логово НФА было сосредоточено именно в Агдаме. Неслучайно, что все крупные провокации в отношении армян исходили именно из Агдама, где были сосредоточены протурецкие силы, и где политическая ориентация на Турцию проявлялась особенно сильно. Это касается не только событий, касающихся Ходжалу, но и самого начала конфликта, когда 20 февраля 1988 года была озвучена просьба областного совета НКАО о рассмотрении вопроса выхода НКАО из состава АзССР. На эту мирно высказанную просьбу карабахцев, немедленно последовал марш агдамцев, когда агрессивно настроенная толпа, выкрикивая угрозы, двинулась на Степанакерт. В Агдаме же был убит и журналист Чингиз Мустафаев, которому стало ясно, что резня мирных ходжалинцев – это дело рук именно агдамцев. Именно под Агдамом был сбит самолет с верными Аязу Муталибову министрами. Все это доказывает, что Ходжалу всего лишь звено в этой цепи кровавых событий и провокаций, исходящих от НФА, суть которых заключалась в свержении Муталибова, в национальной принадлежности которого у них были сомнения. И для того, чтобы привести к власти Абульфаза Эльчибея и были совершены все эти преступления, о чем, собственно, сказал и сам Муталибов.

 

То есть к событиям Ходжалу приложила руку и Турция?

 

Естественно. По-другому и быть не могло, поскольку именно Турция и была идеологом и конструктором этой преступной политики.

 

На днях Эльмар Маммедьяров заявил, что ждет уточнения позиции Армении в отношении обновленных Мадридских принципов. Не свидетельствует ли возврат к адекватности, о котором Вы говорите, об истинной позиции Армении в отношении урегулирования?

 

Если мы решили двигаться к адекватному восприятию карабахской проблемы, то это никоим образом не свидетельствует об ужесточении позиций армянской стороны на переговорах с Азербайджаном. Я думаю, что Азербайджан будет продолжать акцентировать внимание международной общественности на решениях Совбеза ООН, а армянская сторона в ответ на это должна апеллировать на те документы, под которыми уже стоят подписи Еревана и Баку. Например, к постановлению Кавбюро ЦК ВКП(б) от 1921 года, которое было насильно навязано Армении Сталиным и даже в котором НКАО должна была включить в себя весь Нагорный Карабах, а не его часть. Кроме того, мы вполне можем сослаться на декларацию АзССР в которой Нагорный Карабах, Зангезур и Нахиджеван признаются неотъемлемой частью АрмССР. Или же декларацию Азербайджанской республики о независимости, в которой Баку отказался от правопреемственности СССР. Кроме того, существует закон СССР от 3 апреля 1990 года «О выходе республик из состава СССР». То есть, у нас есть папка документов, которую мы вполне можем использовать.

 

То есть, урегулирование в рамках Мадридских принципов не исходит из наших интересов?

 

Дело в том, что Мадридский документ допускает возможность его различных интерпретаций. Там есть ссылка на правовое решение проблемы, что дает нам возможность развивать нашу точку зрения, апеллируя на документы о которых я уже упомянул. Поэтому, я могу даже положительно оценить принципы, все зависит от дальнейших действий нашей дипломатии.

 

На днях Алиев, открывая детсад, в очередной раз разразился угрозами в адрес Армении и НКР. Чего он в реальности этим добивается?

 

Цели очевидны. Укрепление образа конфликта согласно Армения является агрессором, а Азербайджан жертвой потерявшей территории и консолидация азербайджанского общества в вопросе карабахского конфликта. При этом, Алиев не только стремится отвлечь мозги обывателей от нефтяных доходов, есть еще более фундаментальная цель. Азербайджанская власть стремится еще более ассимилировать проживающие в Азербайджане нацменьшинства пред лицом общей угрозы. То есть они работают на тюркизацию всех тех людей, имеющих паспорт азербайджанца, но не являющихся ими. Никто не может сказать каково сегодня точное число азербайджанцев в Азербайджане, но лезгины говорят, что их число превышает 900 тысяч, и то же самое говорят талыши, которые непонятным образом «исчезли» с карты Азербайджана после обретения им независимости.

 

А готовы ли вообще талыши или лезгины воевать за мифическую «территориальную целостность» Азербайджана по приказу диктатора Алиева?

 

Не думаю, что нацменьшинства, осознающие свою национальную принадлежность, пойдут воевать за Азербайджан. Так как именно их и пошлют в первую очередь на передовую.

 

Как это было в свое время в карабахской войне и с карабахскими армянами, которых первым делом и послали на фронты Великой Отечественной?

 

Конечно. То же самое произойдет и теперь.

 

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1377
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru