Среда, 24.04.2024, 02:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Армяне Грузии напомнили Саркози о нарушении Тбилиси международных обязательств
Армяне Грузии напомнили Саркози о нарушении Тбилиси международных обязательств
13:29

Analitika.at.ua. Координационный совет по защите прав армян Джавахка (населенный армянами регион в Грузии) направил письмо президенту Франции  Николя Саркози, в котором обвинил Тбилиси в нарушении международных обязательств в сфере прав человека.

 

«В связи с Вашим визитом в страны Южного Кавказа, запланированным на  6-7 октября 2011 года., желаем обратить Ваше внимание на проблемы Джавахка. В этом армянонаселенном юго-западном регионе Грузии, который граничит с Арменией и Турцией, постепенно обостряется гуманитарная ситуация», - говорится в послании.

 

В Координационном совете отметили, что грузинские власти, грубо нарушая свои международные обязательства по защите прав человека и национальных меньшинств, предпринимают все новые шаги, направленные на ограничение политических, гражданских, языковых, образовательных, религиозных и культурных прав армян Джавахка.

 

«Так, все более ужесточается контроль грузинских силовых структур в отношении протекающих в Джавахке общественно-политических процессов, ограничиваются полномочия органов местного самоуправления, фальсифицируются выборы. Набирает обороты политика ограничения права армянского населения на использование своего родного языка в общественной жизни. Под предлогом улучшения знания грузинского языка предпринимаются меры по ускорению грузинизации армянских школ, незаконно увольняются армянские педагоги», - говорится в письме.

 

В послании подчеркивается, что проявлениям справедливого и мирного протеста населения Джавахка против данных процессов грузинские власти пытаются противостоять посредством провокаций и противоправных действий.

 

Джавахкские армяне напомнили, что в июле 2008 года был арестован и на основе ряда сфабрикованных обвинений был приговорен к 10 годам заключения один из армянских политических деятелей Джавахка – Ваагн Чахалян, который последовательно критиковал политику грузинских властей в отношении армян региона.

 

В письме отмечается, что эти процессы приводят к росту разочарования и недовольства среди населения Джавахка, что повышает конфликтный потенциал региона.

 

«В настоящее время грузинские власти заявляют, что вступление в Евросоюз является одним из приоритетных направлений внешней политики Грузии.  Однако политика администрации Саакашвили в отношении граждан армянской национальности своей страны противоречит базовым европейским стандартам, что отмечается многими экспертами и отражено в докладах соответствующих международных организаций. В данном контексте, адресованные грузинским властям призывы европейских стран уважать права человека и национальных меньшинств могут иметь серьезное положительное воздействие», - подчеркивается в письме.

 

Исходя из этого, Коардинационный совет обратился к Саркози с просьбой в ходе встречи с грузинским коллегой в числе прочих вопросов поднять также проблемы армянской общины Грузии.

 

«Власти Грузии должны получить четкое послание о том, что их стремление интегрироваться в европейские структуры несовместимо с проводимой ими политикой грубого ущемления прав армянских граждан своей  страны, и напротив, решение проблем армянского меньшинства лишь будет способствовать дальнейшему становлению и развитию Грузии, а также укреплению региональной стабильности», - отмечается в послании. Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 665
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru