Четверг, 25.04.2024, 19:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Армяне и Киев
Армяне и Киев
17:23

Analitika.at.ua. «Армянский исторический клуб» при ИАЦ Analitika.at.ua начинает цикл статей, посвященных армянским общинам Украины.

 

Армяне и Киев

 

Исторические связи армян с Киевом, таят в себе множество загадок. Особый интерес вызывает сохранившееся в армянской средневековой литературе предание об основании города «Куары», детали и персонажи которого напоминают славянскую легенду об основании Киева из летописи «Повесть временных лет». Однако, славянский текст, относящийся к 862г., является более поздним, нежели армянский, написанный в «Истории Тарона», датирующийся не позже VII в. В повествовании  говорится о трех братьях Куаре, Мелтее и Хореане, живущих в области Палуни. Название области соответствует земле полян, имя «Куар» созвучно славянскому «Кию», а «Хореан» - «Хориву». Что касается имени «Мелтей», то оно означает «змей» и соответствует славянскому «Щеку».

 

Пройдя сложный путь, преисполненный борьбы за самосохранение, армяне воспитали в себе особое национальное мировосприятие жизненных ценностей, философское понимание неповторимости, быстротечности и, вместе с тем, вечности жизни. По воле судьбы, разбредшись в разные концы мира, они несли свет Христовой веры в свои переселенческие очаги и неслучайно, что именно армяне оказались непосредственно у истоков крещения Руси. Князь Владимир, желая примкнуть к Христианскому миру, породнился с Армянской (также называлась – Македонской) династией византийских императоров, взяв в жены сестру Василия II – Анну. Княгиня Анна, которая вместе с Владимиром крестила Киевскую Русь, является значительной фигурой в истории Руси.

 

Важно отметить и определенные военные заслуги армян перед Киевской Русью: в 1009г. Армянские отряды были призваны киевскими князями для оказания помощи в войне с Болеславом Храбрым.

 

Наиболее ранние сведения о существовании армянской общины в Киеве сохранились в Патерике (Житие отцов), из Киево-Печерской лавры. В Патерике упоминается об одном всеисцеляющем врачевателе-армянине, который в начале XIIв., проживал в Киеве вместе с соотечественниками-единоверцами. В этот период в городе уже существовал Армянский квартал, куда часто ходил некий монах Феодосий для ведения религиозных дискуссий с армянскими священнослужителями.


Армяне в Киеве имели собственные церкви, занимались ремеслом и торговлей, содержали лавки и мельницы. Одна из поздних армянских церквей – Успения Пресвятой Богородицы находилась в районе Подола, к сожалению, в результате пожара не сохранилась до наших дней.

 

Армянская община XVI-XVIIвв. играла важную роль в общественной жизни Киева, как известно, только армянским купцам разрешено было вести торговлю на территории украинской державы времен Богдана Хмельницкого. Армянские зодчие, камнетесы и живописцы принимали участие в строительстве, украшении и расширении древнего собора Св. Софии.

 

Возвращаясь в недавнее прошлое, отметим, что в боевых операциях по освобождению Украины, в том числе и Киева, активное участие принимали армяне, многие из которых пали на полях сражений. В числе выживших армян был генерал-лейтенант, Герой Советского союза Саркис Согомонович Мартиросян, который стал первым послевоенным начальником Киевского гарнизона. Сегодня одна из улиц города носит славное имя армянского воина.

 

Ныне в Киеве проживает многотысячная армянская диаспора, действуют десять общественно-культурных организаций. Наши знаменитые современники, это кинорежиссер – Роман Балаян, солистка Национальной оперы Украины – Сусанна Чахоян, художник – Борис Егиазарян и многие другие. Давид Давтян, историк, эксперт ИАЦ Analitika.at.ua

Категория: Аналитика | Просмотров: 3359
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru