Четверг, 25.04.2024, 12:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Армяне Сочи уже имеют свою газету - "Армянский вестник"
Армяне Сочи уже имеют свою газету - "Армянский вестник"
11:54

Analitika.at.ua. В Сочи вышел в свет первый номер газеты "Армянский вестник". Периодическое издание армянской общины "Севан" города Сочи - газета "Армянский вестник", печатается на армянском и русском языках, имеет 8 страниц, первая и последняя страницы газеты цветные.

 

Как сообщила hayernaysor.am главный редактор газеты Анаит Антонян, газета будет иметь постоянные рубрики, в число которых войдет и раздел, посвященный изучению армянского алфавита.

 

В газете будут представлены также исторические очерки. Издание будет откликаться не только на события в жизни общины Сочи, но и политической, общественной жизни города, на важнейшие события, международные отношения и др.

 

Особое внимание уделяется очеркам о самых лучших представителях общинной организации "Севан", которые все свои силы и энергию вкладывают в дело благосостояния и процветания общины.

 

Новости из Армении, а также об армянах всего мира также будут освещаться в газете. Будут представлены местные армянские образовательные центры, в которых преподают арменоведческие предметы, музыкальные группы, группы по чтению, воскресные школы и армянские церкви, армянские государственные праздники и ритуалы. Будут отмечены даты рождения видных писателей, государственных деятелей, знаменитых лиц искусства, а также другие важные события.

 

Отдельная страница будет посвящена деятельности Министерства Диаспоры РА: объявлениям, мероприятиям, всеармянским конкурсам, программам "Ари тун", "Одна нация, одна культура" и др. Редакторы газеты сделают попытку ответить на вопросы читателей с помощью сотрудников министерства.

 

По словам А.Антонян, "имеющая многолетний опыт, укрепившая свою позицию армянская община Сочи "Севан", не могла не создать своего средства массовой информации, которое будет служить связующим звеном между местными армянами, общинной организацией и Арменией. Газета претендует стать настольной книгой сочинских армян, источником информации, душевным пристанищем армянина, мечтающего о родине...". Поскольку в Сочи действовала газета "Армянские вести", которая пользовалась большой популярностью среди читателей, было принято решение сохранить название прежней газеты с незначительными изменениями. Так, газета "Армянские вести" была переименована в "Армянский вестник".

 

Согласно А.Антонян, председатель общины "Севан" Акоб Кочконян, принял непосредственное и очень активное участие в выпуске газеты, ходу сбора, подготовки, оформления материалов и подбора тем, вплоть до редакции и коррекции материалов. "С несвойственным его возрасту энтузиазмом он заражал редакторский состав, заинтересовывал и поощрял, предоставляя свое ограниченное время работе газеты", - отмечает главный редактор газеты, добавив что "в первую очередь в деле повышения авторитета газеты неоценим вклад министра Диаспоры РА Грануш Акобян, которая выступила со своим вдохновляющим, пламенным, проникнутым духом родины посланием, которое было опубликовано на первой странице "Армянского вестника".

 

Главный редактор газеты представила также краткие сведения о себе: родилась в селе Гегамаван Севанской района. Окончила филологический факультет ЕГУ, а с третьего курса получила специализацию журналиста. Еще со школьного возраста печаталась в газете "Пионер канч" (Пионерский зов), а затем "Ереванском университете" и др. газетах. В качестве учителя армянского языка и армянской литературы работала в ереванской школе-академии N58 имени Мушег Ишхана.

 

После замужества обосновалась в Сочи в 1994 году. С 2000 года сотрудничала с армянской общиной Сочи в качестве журналиста: вначале в редакции газеты "Армянские новости", а затем и как сочинский редактор газеты Краснодара "Союз армян России".

 

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1182
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru