Пятница, 26.04.2024, 03:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 18 » Армяне США требуют вернуть золото предков
Армяне США требуют вернуть золото предков
00:13

Analitika.at.ua. Глендейлский Центр поминовения армян выдвинул иск против Федерального резервного фонда США, в котором хранится золото, принадлежавшее оттоманским армянам.

 

У центра есть сведения, что золото, конфискованное турками в период геноцида, впоследствии "осело” в резервном фонде США. В 20-е годы оно оценивалось в $22 млн долларов, ныне речь идет уже о сотнях миллионов. Федеральный резервный банк Нью-Йорка, отвечая на недавний запрос потомков жертв геноцида, заявил, что в его архивах нет каких-либо документов, свидетельствующих о наличии "армянского золота”.

"Нам было нелегко выявить обстоятельства почти вековой давности, при которых золото, принадлежавшее армянам, "проделало” путь из Стамбула до США”, – пишет в своем комментарии в "Калифорнийском курьере” Арут Сасунян и представляет данные проведенного исследования.  Оттоманское правительство завладело золотом и прочими ценностями, принадлежавшими депортированным и убитым в ходе геноцида 1915 года армянам. Были экспроприированы не только банковские счета жертв, но и золотые слитки и украшения, которые армяне для надежности хранили в банках в депозитарных ячейках... Так называемая Оттоманская ликвидационная комиссия для сокрытия "кровавых денег” использовала тогда сложную систему банковских переводов. Вначале золото, украденное у армян, было передано на хранение германскому Deutschebank в Стамбуле. Затем, в 1916 году, оно оказывается в Вене в банке Bleichroeder. Следующим "перевалочным пунктом” становится Reichsbank в Берлине (Центральный банк Германии). В конце Первой мировой войны, когда союзнические силы потребовали репарации у Германии и ее сателлита Турции, немецкому руководству ничего не оставалось, как согласиться с их требованием. В 1921 году Германия передала армянское золото Франции и Великобритании. Соответствующий документ из британского архива подтверждает это. 26 сентября 1924 года лидер британской Либеральной партии, бывший премьер-министр Герберт Эсквит и лидер консерваторов, будущий премьер-министр Стэнли Балдвин направили главе правительства Рэмси Макдональду послание, в котором призвали его помочь армянам за то, что "они оказали большую поддержку союзникам и за их огромные страдания во время Первой мировой войны”. Эсквит и Балдвин отметили в письме, что "золото, переправленное турецким правительством на хранение в Берлин, а затем после заключения мирного договора перешедшее к союзникам, в основном, а может, и целиком являлось армянским”.

Вместо того чтобы вернуть драгоценности их законным владельцам, Британия и Франция продали это золото посредством банка Моргана в Париже, США, пишет автор комментария, продолжая раскрывать детали "золотого дела”.

29 января 1925 года сенатор Уильям Кинг представил на рассмотрение комиссии по внешним делам 319-ю резолюцию, в которой звучало требование "создать для хранения украденного у армян золота специальный трастовый фонд”.

"Турецкое правительство, не имея на то оснований, завладело всеми банковскими счетами, а также депозитами, принадлежащими армянам. Армянское золото, оцениваемое в 5 миллионов турецких фунтов, что эквивалентно $22 450 000, перешло к Казначейству Турции, затем оно оказалось в Берлине... Согласно 259 пункту Версальского договора, золото, хранившееся в Reichsbank, было передано союзникам, а теперь находится в США... Но оно имеет владельцев – это оттоманские армяне или их законные представители...” – говорилось в тексте резолюции.

...”Это золото - всего лишь небольшая часть многомиллиардного имущества, украденного Турцией и некоторыми другими странами у армян во время и после геноцида. Возвращение собственности их законным владельцам должно стать одним из приоритетов для тех, кто добивается справедливости и осуждения этого чудовищного преступления, совершенного в отношении армянского народа”, – резюмирует А.Сасунян. «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1160
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru