Пятница, 29.03.2024, 10:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Армяне Турции. Кто они и каковы их проблемы?
Армяне Турции. Кто они и каковы их проблемы?
13:34

Analitika.at.ua. «Неправда… моя фамилия – моя лживость. Таких лжецов, как я, много в этом городе. Все наши фамилии официально заканчиваются на «оглы». Есть у нас и еще одна фамилия, заканчивающаяся на «ян»», - сказал армянским журналистам в Стамбуле редактор армяноязычной газеты «Акос» Баграт Эстукян.

 

По его словам, у турков не было фамилий, их узнавали по имени отцов, а в это время армяне носили армянские фамилии. В 1930 году был принят закон, согласно которому турки должны были приобрести фамилию. Заодно и армян заставили сменить армянские фамилии на фамилии с турецким окончанием, отметил он.

 

Эстукян отметил, что новое поколение армян в Стамбуле безразлично к армянскому языку, больше половины не владеет языком.

 

«А недавно пошла мода нарекать новорожденных турецкими именами. К примеру, имя Ардам. Родители оправдываются, что это сокращенный вариант от армянского имени Арташес, но это ложь. Ардам – это турецкое имя. Они сами себя обманывают. Они отказываются от армянского языка. О чем уже может идти речь? Сейчас свобода и, к сожалению, никто не говорит по-армянски», - отметил Б.Эстукян.

 

По словам Б.Эстукяна, говоря об армянах Стамбула, нужно иметь ввиду турецких армян, поскольку армянский дух сохранился лишь в селе Бакирлу около горы Муса.

 

«Можно найти и другие армянские села, но в действительности там живут армяне, сменившие свою религию, предавшие свой народ. При этом они религиознее самих мусульман. Интересно то, что соседи этих армян говорят, что это армянские села. Есть и еще одно направление – армяне, но не христиане и не мусульмане. Мы терпим серьезные потери. Есть необходимость в проповедниках, священников-деятелей. Здесь много работы и для Армянской Апостольской Церкви», - сказал редактор газеты «Акос».

 

По его словам, действующие в Стамбуле 37 церквей и 16 семинарий имеют необходимость армянского присутствия. Школы работают по турецким образовательным программам, в качестве исключения в армянских школах могут преподавать армянский язык, однако вопрос в том, что нет специалистов.

 

Б.Эстукян также рассказал, что армянские женщины в Стамбуле больше заняты домашним хозяйством, воспитанием детей, мужчины более свободны – от строительства до культуры. В Стамбуле проживает 45 тыс. армян, большинство из них женщины, которые перебрались в Турцию после обретения Арменией независимости. В течение времени они освоились, сюда перебрались также их семьи. «Они живут здесь нелегально и их могут выселить, как только возникнут проблемы с полицией», - сказал Б.Эстукян.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru