Пятница, 29.03.2024, 14:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Армяне в Великобритании и Ирландии
Армяне в Великобритании и Ирландии
00:11

Analitika.at.ua. Сведения о присутствии армян VIII века черным по белому написано: ”Остров Британия имеет 800 милей в длину и 200 милей в ширину. На этом острове проживают пять национальностей – англичане, бритты, скотты, пикты, латины. Первыми жителями острова были бритты, которые прибыли из Армении и сперва жили на юге Британии”. Есть версия, согласно которой армяне были также первыми жителями острова Ирландия. Пожалуй, этим объясняется сходство армянской и кельтской культур, наличие в Ирландии хачкаров – крест-камней, а также тот факт, что ирландская церковь в своих псалмах просит у Бога благоденствия и для Армении.

А вообще армянские священники посещали Англию и Ирландию начиная с раннего средневековья. Известен Серуи из Армении – епископ церкви Сил Ашид, которая сохранила следы армянского зодчества. Как свидетельствует английский историк Мэтью Парис, в 1250 году в Англию прибыла группа армянских церковнослужителей, которые подвергались гонениям со стороны монголо-татарских захватчиков.  Армяно-английские связи особенно активизировались в позднем средневековье, в английской колонии Индии, где имелись армянские общины. Армянские купцы на английских кораблях привозили в Англию восточные товары. Королевским указом 1688 г. наиболее влиятельным армянским купцам был присвоен особый статус свободных граждан Англии.

С XVIII века началась нерегулярная эмиграция армян в Великобританию. Армянский поэт XVIII века Григорис, посетив Англию, написал на армянском языке стихотворение ”Ода Британии”. С 1835 г. в Манчестере начала формироваться армянская община, в основном за счет армянских купцов из Стамбула. В 1870 г. они открыли первую в Англии армянскую церковь святой Троицы. В XIX веке в Англии обосновалось небольшое число армян из Индии. К ним, в частности, принадлежал состоятельный армянин из Мадраса, член палаты лордов английского парламента Эдуард Рафаэль Карамян. Его сын, Рафаэль Александр, в 1829 г. был одним из двух шерифов Лондона. Известно, что одна из прабабушек любимой британцами и трагически ушедшей из жизни принцессы Дианы Спенсер была армянка из Индии по имени Элиза Геворг. Армянские корни со стороны матери были и у родившейся в Индии выдающейся английской киноактрисы Вивьен Ли.

В XIX веке большой известностью в аристократических и литературных кругах Лондона пользовался армянин Чарльз Гамильтон Айдэ (Айдинян, 1826-1906), автор многотомных романов о жизни высшей английской аристократии.

В 1890-х годах в Англии нашла убежище бежавшая от погромов султана Гамида Забел Бояджян, которая в дальнейшем получила известность как писательница, художница и переводчица. Ее книга ”Армянские легенды и стихотворения” представила англоязычному читателю лучшие страницы армянской литературы. В конце 90-х годов XIX века в Лондоне обосновались сыновья армянского романиста Раффи Аршак и Арам, которые в 1898 г. основали Союз армянских рабочих и студентов Лондона, или просто Армянский клуб. В эту организацию объединились обосновавшиеся в английской столице около 400 армян, представителей различных слоев общества. В дальнейшем Арам Раффи преобразовал Армянский клуб в Объединенное армянское общество, которое издавало на аглийском языке ежемесячную газету ”Арарат”. Свои первые литературные шаги в этом издании делал будущий известный в английских литературных кругах прозаик Майкл Арлен (Тигран Куюмджян, 1896–1956), чей роман ”Зеленая шляпа”, вышедший в 1924 г., вызвал большой шум в Европе.

В 1914–1918 гг. небольшая часть армян прибыла в Великобританию вследствие Геноцида в Османской империи. Здесь обосновался и получил британское подданство нефтяной магнат Калуст Гюльбенкян. В 1922 г. в Лондоне открылась армянская церковь Святой Саркис.

Беспорядочный поток армян в Великобританию продолжился и в последующие десятилетия. Армяне эмигрировали не только из стран Ближнего Востока, но также из Индии, Эфиопии, Армении. Из армян, которые переехали в Англию в первой половине XX века, следует назвать фотографа Иду Кар (Карамян), летчицу Моник Агазарян, которая составила новую программу для обучения летчиков, математика Дикрана Тахта, киноактеров Грегуара Аслана и Геворка Маликяна, скрипача Манука Парикяна, певца и художника Хачика Пиликяна, его брата – постановщика, театроведа, писателя, публициста, общественного деятеля, профессора классических языков и истории театра Ованнеса Пиликяна, осуществившего более 40 новаторских постановок в театрах Англии и других стран. По проектам архитектора Аро Беделяна построены станция ”Виктория” лондонского метрополитена, станция метро рядом с цирком в Оксфорде, 50-километровый ”Евротуннель” под Ла-Маншем, который открылся в 1994 г. и связал французский город Кале с английским городом Фолькстан. Инженер Заре Согомонян за инновации в сфере создания электромагнитных и магнитных аппаратов был включен в число 500 выдающихся людей XX века.

В настоящее время численность армян в Объединенном Королевстве превышает 18 тысяч. Действуют несколько армянских организаций – филиал Всеобщего армянского благотворительного союза, Совет армянской общины и церкви, Армянский институт, Центр армянской информации и консультаций ”Айашен”, организация ”Друзья Армении”, Британо-армянская парламентская группа, Группа по борьбе за признание Геноцида армян, Институт ”Комитас”, который издает книги о Геноциде армян, армянская культурная организация ”Ахтамар”, а также однодневные школы, спортивные общества и др. В Англии выходит свет около 20 изданий на армянском языке. Сегодня в стране большой известностью пользуются специалист по передаче данных, профессор Кингстонского колледжа Роберт Истепанян, хирург Ара Дарзи, удостоившийся в 2007 г. титула лорда, художник Артур Ошаканци, дизайнер-модельер Чарльз Анастас, основатель струнного квартета ”Чилинкирян” скрипач Левон Чилинкирян, журналистка, игрок в гольф Наташа Шишманян, актер, исполнитель главной роли в фильме ”Кинг-Конг” Энди Серкис, киноактер Роланд Манукян, телезвезда Дейвид Дикинсон (армянин по матери), писатель и кинорежиссер Вон Пиликян и многие другие. По инициативе крупного лондонского бизнесмена Ваче Манукяна одна из английских церквей в настоящее время принадлежит армянам и переименована в церковь святого Егише. Благодаря В. Манукяну сегодня армянский триколор развевается над принадлежащим ему одним из высотных зданий на берегу Темзы...

 

Арцви Бахчинян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Библиотека | Просмотров: 5972
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru