Четверг, 28.03.2024, 14:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 18 » Армяно-турецкие протоколы на фоне армяно-российских контактов
Армяно-турецкие протоколы на фоне армяно-российских контактов
10:23

Analitika.at.ua. Посетивший Ереван на минувшей неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров стал первым высокопоставленным иностранным чиновником, побывавшем Армению в новом - 2010 году, что подтверждает высокий уровень отношений, существующий между Арменией и Россией. Во время своего визита 13-14 января, который, согласно Лаврову, никак не был связан с посещением Москвы премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном и президентом Армении Сержем Саргсяном.

 

Предметом обсуждений во время встреч в Ереване стали вопросы стратегического партнерства между Арменией и Россией, вопросы Южного Кавказа, процессы урегулирования нагорно-карабахской проблемы и нормализации отношений между Арменией и Турцией.

 

Не обошли вниманием стороны и военно-техническое сотрудничество между странами, в частности, в рамках ОДКБ. К слову, перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, а также проблемы региональной безопасности обсудили в Москве 13 января и министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Сейран Оганян, которые подчеркнули, что российско-армянские отношения в военной сфере носят стратегический партнерский характер.

 

Во время встречи с президентом Армении глава российского МИДа Лавров отметил, что Россия высоко оценивает уровень стратегических отношений с Арменией и партнерское взаимодействие между двумя странами во всех сферах.

 

В свою очередь, Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что в 2009 году стратегическое партнерство между Арменией и Россией пополнилось качественно новыми элементами: был сохранен высокий уровень интенсивного политического диалога, укрепились экономические, культурные, гуманитарные связи, и Армения в дальнейшем приложит усилия по углублению двусторонних отношений.

 

Во время совместной пресс-конференции глав двух внешнеполитических ведомств по итогам их встречи и армянский, и российский министры остались довольными уровнем двустороннего сотрудничества и выразили уверенность, что достигнутые в Ереване договоренности смогут придать новый импульс в развитии отношений. Не смогли стороны обойти вниманием и вопросы урегулирования карабахского конфликта и нормализации отношений между Арменией и Турцией.

 

Лавров сказал, что Россия заинтересована в скорейшей нормализации армяно-турецких отношений и чем скорее это произойдет, тем лучше будет для региона. Относительно урегулирования карабахского конфликта российский министр подчеркнул, что Россия вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ не преследует иных целей, содействуя нагорно-карабахскому урегулированию, кроме как достижение между сторонами договоренностей, которые будут соответствовать интересам армянского и азербайджанского народов. Лавров также отметил, что в процессе подготовки мирного договора не может не учитываться позиция населения Карабаха.

 

Со своей стороны глава МИД Армении Эдвард Налбандян видит позитивную динамику в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, для решения которого на уровне двух президентов – Армении и Азербайджана - проводятся активные встречи. В прошлом году было проведено девять таких встреч: шесть двусторонних и три трехсторонних, организованных российской стороной по предложению президента России Дмитрия Медведева.

 

По мнению Налбандяна, такое количество встреч само по себе говорит о позитивной динамике в процессе мирного урегулирования конфликта. Глава армянского внешнеполитического ведомства напомнил, что Армения всегда выступала за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, о чем постоянно заявляла и продолжает заявлять, никогда не выступала с заявлениями или угрозами применить силу либо пойти на силовое решение конфликта.

 

Стоит отметить, что уже в понедельник 18-го января президент Армении Серж Саргсян вместе с супругой Ритой Саркисян отправится с рабочим визитом в Москву по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

 

Главы двух государств продолжат политический диалог на высшем уровне, обсудят различные сферы сотрудничества между двумя странами, являющимися стратегическими союзниками, и вопросы, касающиеся региональных проблем. Не исключается, что в ходе визита в Москву будет обсужден также вопрос проведения трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана.

 

Решение Конституционного суда по армяно-турецким протоколам

 

На минувшей неделе Конституционный суд Армении (КС) принял долгожданное решение по армяно-турецким протоколам, признав их соответствующими Конституции Армении. Примечательно, что КС принял подобное решение под крики «Позор!» и аккомпанемент митинга противников протоколов, выражавших свое недовольство под окнами КС. 

 

«Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» со дня их подписания главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу 10 октября 2009 года, подвергались острой критике как в Армении, так и в Турции. Оппоненты армяно-турецких протоколов в Армении настаивают на том, что документами Турция ставит перед армянской стороной предусловия, заставляет отказаться от международного признания Геноцида армян, держа при этом на замке армяно-турецкую границу, закрытую с 1993 года.

 

Однако поскольку решение Конституционного суда является окончательным и вступает в силу с момента оглашения, противники документов вынуждены срочно обдумать свою дальнейшую позицию действий. Следует отметить, что Конституционный суд Армении при вынесении своего решения учитывал мнение не только сторонников, но и противников армяно-турецких протоколов. Например, в совещательной комнате судьи обсудили соображения, представленные участниками митинга протеста против армяно-турецких протоколов, организованного АРФ «Дашнакцутюн» и рядом других политических сил-противников.

 

Противники протоколов уже вырабатывают определенную тактику действий, например, Представитель Верховного органа Дашнакцутюн, депутат парламента Армен Рустамян заявил, что АРФД  продолжит проведение акций протеста против армяно-турецких протоколов и попытается не допустить ратификации документов в их настоящем виде в парламенте страны.

 

А глава парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян заявил, что партия будет бороться за предоставление Национальному собранию права вносить оговорки в международные соглашения и в первую очередь - в армяно-турецкие протоколы, чтобы нейтрализовать путем закрепления ряда оговорок содержащиеся в них опасные положения.

 

Однако ряд армянских правоведов считает, что правовое решение КС Армении полностью лишено политической подоплеки, и даже исправляет некоторые дипломатические промахи, допущенные армянской стороной.

 

По мнению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, решение Конституционного суда Армении является серьезным сигналом для Турции выполнить принятые обязательства по ратификации протоколов в разумные сроки. Глава ведомства отметил, что Армения со своей стороны делает все, что предусмотрено процедурой ратификации.

 

Годовщина армянских погромов в Баку

 

На минувшей неделе – 13 января – в Армении отметили и печальную дату: исполнилось 20 лет погромам армян в Баку, которые в 1990 году стали очередным звеном в череде геноцидов армянского народа, веками проживавшего на территории всего восточного Закавказья. По мнению политолога, доктора философских наук, профессора Ереванского госуниверситета Александра Манасяна, погромы в Баку являются лишь одним из эпизодов этой цепи геноцидов, которые повторялись в течение истории и которые происходили в 1905-1907 гг., в сентябре 1918 года.

 

«Несколько попыток было и в 80-ых годах. В 1990 году в Баку был совершен геноцид. Он был одним из самых ужасных эпизодов геноцида армян в Азербайджане», - сказал Манасян в Международном пресс-центре «Новости».

 

Он напомнил, что в советские годы армяне являлись нацией-основателем Советского Азербайджана и носителями государственности, а Советский Азербайджан был создан не как национальная, а как интернациональная республика.

 

С заявлением по случаю годовщины Бакинских погромов выступило и Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики , которое сочло, что армянские погромы в Баку – один из самых убедительных аргументов невозможности нахождения НКР в составе Азербайджана. По мнению МИД Карабаха, армянские погромы в Баку стали непосредственным и логическим продолжением резни армян в феврале 1988 года в другом, слывшем «интернациональным», азербайджанском городе – Сумгаите.

 

«Безнаказанное зло повторилось, разросшись в своих масштабах. Бойня в Баку 13-19 января 1990 года с применением самых жестоких и изощренных методов расправы над людьми поставила точку в этнических чистках столицы Азербайджана от армян – представителей одной из государствообразующих наций этой страны, народа, являвшегося гордостью и славой Баку. Тысячи бакинских армян погибли, стали инвалидами, сотни тысяч – беженцами. Жертвами поистине фашистских зверств оказались в основном дети, старики, женщины», - говорится в заявлении МИД НКР.

 

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город, а данные о точном числе погибших не известны до сих пор. Погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса и продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку 20 января.

 

Анжела Осипова

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 592
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru