Пятница, 19.04.2024, 10:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Армянская диаспора проведет военный парад в столице Карабаха
Армянская диаспора проведет военный парад в столице Карабаха
17:06

Analitika.at.ua. 9 мая 2011 года в столице Нагорного Карабаха Степанакерте состоится парад резервистов и ветеранов армянской диаспоры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности сообщил один из активистов Международного армянского общественного движения "Союз армянских резервистов и ветеранов" - координатор программы "Превентивная мобилизация". По его словам, на главной площади Степанакерта пройдут маршем добровольцы-армяне из целого ряда государств - в обмундировании и с оружием национальных армий стран, в которых они проживают. "Проводится аналитическая, организационная и информационная работа, результатом которой станет участие в параде "армянских воинов" из России, Франции, США, Италии, а также Ливана, Уругвая, Аргентины, Украины и других стран. Наша стратегическая цель - сформировать настоящую Армию резервистов, если угодно, вооруженные силы Армянской диаспоры", - свидетельствует источник.

 

Стоит отметить, что ежегодно 9 мая в Нагорном Карабахе отмечается тройной праздник - День победы в Великой Отечественной войне, День освобождения города Шуши и создания Армии обороны НКР. Как ранее сообщалось, в связи с нарастающей угрозой возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, влиятельные бизнесмены армянской национальности создали координационные центры по сбору резервистов и ветеранов, которых, при негативном сценарии, планируется перебросить в зону конфликта.

 

Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время в резерв записалось более 47 тысяч армян. "Данные добровольцев вносятся в резервную базу, которая вскоре будет действовать в on-line режиме. Мобилизационный потенциал армянского народа огромен, до 500 тысяч подготовленных человек. Но еще более важна технология доставки, сбора и обработки информации о тех наших соотечественниках, которые в тяжелую для Родины годину готовы пожертвовать собой. Очевидно, информирование и сбор данных в закрытом, внутриобщинном режиме ограничивает наш потенциал. На каком-то этапе стало ясно, что борьбе армянского народа сочувствуют очень многие люди других национальностей. Поэтому сбор данных вскоре будет вестись в открытом режиме. Важно отметить, что в список противников армянского народа внесены страны и нации, активно вооружающие агрессивный Азербайджан", отметил источник.

 

По его словам, "одновременно ведется и сбор финансовых средств в "Неприкосновенный фонд безопасности Армении и Арцаха", который будет использован для организации самой мобилизации, покупку оружия, в экстренном режиме - для переброски людей и ведения боевых действий. "На сегодняшний день собрано $92,3 млн., однако мы считаем, что это не предел. Этого мало. Потенциал диаспоры гораздо серьезнее. Хотя и времени с начала сбора средств прошло совсем немного. Параллельно разрабатывается регламентная база, регулирующая вопросы доступа к этим средствам. По всей видимости, эти вопросы будет регулировать Всеармянская ассамблея - структура, которую предстоит создать. "У Армении и Карабаха нет другого ресурса, кроме человеческого. Мы не преследуем политических целей. Единственная наша цель - обеспечить механизмы самообороны. Социально-экономическая ситуация в Армении сегодня провоцирует отток населения. Азербайджанские и турецкие политики публично ликуют по этому поводу. Но они не понимают, что, даже покинув Армению, армяне не перестают любить свою страну. Наша задача не дать им затеряться, информировать о процессах на Родине и, в случае необходимости, организовать возможность оперативного возвращения. Есть и такие, кто родился и жил на чужбине с мыслями об Армении - потомки жертв Геноцида. Кстати, это наиболее решительные армяне - настоящие патриоты. Здесь нашей координационной работе оказывают всемерную поддержку традиционные партии армянской диаспоры", - добавил собеседник агентства.

 

Комментируя информацию СМИ о том, что азербайджанская диаспора занята аналогичным процессом - сбором добровольцев и формированием резерва, собеседник агентства лаконично заявил: "никакой азербайджанской диаспоры не существует, кроме как на базарах России и Украины".

Категория: Новости | Просмотров: 749
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru