Пятница, 29.03.2024, 11:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Армянская дипломатия и "русская рулетка"
Армянская дипломатия и "русская рулетка"
11:56

Analitika.at.ua. Многочисленные прогнозы о том, что не стоит ожидать какого-либо прорыва в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта после визита президента России Дмитрия Медведева в Баку, похоже, сбываются. Как пишет в газете "Аравот" эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, в сухом осадке осталось высказанное Медведевым на пресс-конференции пожелание сделать встречи более интенсивными с тем, чтобы нагорно-карабахский конфликт, наконец, урегулировался. "Для того, чтобы контакты продолжались я готов обсуждать оставшиеся самые трудные вопросы", - заявил в Баку Дмитрий Медведев.

 

В результате его визита в Ереван, пишет эксперт, Армения без какого-либо сопротивления согласилась продлить срок пребывания российской военной базы на своей территории почти до середины века, попытавшись взамен получить дополнительные гарантии или хотя бы увидеть таковые в новом протоколе.

 

"Однако в Баку Дмитрий Медведев "закрыл это окно армянской надежды", подтвердив мысль, высказанную за несколько дней до этого главой МИД России Сергеем Лавровым о том, что ничего не изменилось, кроме самих сроков. Президент России сказал также, что военная база существует для того, чтобы обеспечить в регионе мир, порядок и стабильность. "Никаких иных подводных камней или течений не существует", - отметил Медведев. А вот надводные цели, по словам президента России - это те, согласно которым для России, являющейся кавказской страной, прикаспийской страной, очень важно обеспечить стабильность в этом регионе. Отмечалось также, что в течение последнего года состоялись 6 трехсторонних встреч, итоги которых, по определению господина Медведева, достаточно скромны. Вместе с тем, по словам Ильхама Алиева, "с участием Дмитрия Анатольевича осуществлен ряд важных шагов в деле сближения подходов сторон", за что он поблагодарил президента России", пишет автор публикации.

 

По мнению Меграбяна, можно зафиксировать, что серьезным препятствием на пути "российского варианта урегулирования" остается позиция Азербайджана, которая не изменилась и после визита Медведева в Баку. Азербайджан не счел серьезным фактором ни продление срока пребывания российской базы в Гюмри, ни возможную продажу зенитно-ракетного комплекса С-300 Азербайджану. В свою очередь, Кремль однозначно подтвердил недопустимость любого военного сценария для российских интересов и выразил готовность увеличить усилия для обеспечения эффективности мирного урегулирования.

 

"Если Ереван все свои карты открыто вручил Москве, в значительной степени лишив себя возможности самостоятельной игры, то Азербайджан показывает, что не намерен менять свою стратегию и готов продолжать свою игру по принципу "капля камень точит", стараясь утяжелить и ускорить эти самые капли. Русские же особого недовольства и не высказывают - заключен важный договор по газу, Азербайджан внешне лояльно воспринял продление сроков пребывания российской базы в Армении. Поэтому стороны могут записать себе в актив тактические победы. Что же касается стратегической составляющей, то русские, нарушив военно-политический паритет между Арменией и Азербайджаном, восполняют собой же сложившийся у Армении дефицит. И даже если был бы подписан документ о пребывании базы в Гюмри до конца века, опыт подсказывает, что движение России по Кавказу обусловливается не бумагами, а интересами и целями. Армении же остается довольствоваться миром и кажущейся стабильностью, что является отнюдь не итогом деятельности армянской дипломатии - просто, таково положение вещей". Пока что таково, и не стоит пока делать прогнозы о том - сколько еще сможет продержаться с пистолетом в руках участник "русской рулетки", заключает автор публикации. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru