Четверг, 25.04.2024, 14:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Армянская сторона может предпринять шаги в ответ на выдачу Баку убийцы армянского офицера
Армянская сторона может предпринять шаги в ответ на выдачу Баку убийцы армянского офицера
22:31

Analitika.at.ua. Армянская сторона может предпринять соответствующие шаги в ответ на выдачу Венгрией азербайджанской стороне убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна, сказала в субботу журналистам первый Омбудсмен Армении, глава общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

 

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

 

По словам Алавердян, Армения в первую очередь должна озвучить в международных структурах, и прежде всего в организациях, членами которых являются Ереван и Баку, все случаи нарушения правовых норм в Азербайджане и подготовить пакет, в котором будут собраны все доказательства реализации в Азербайджане расистской политики на государственном уровне.

 

«После того, как мы соберем весомый пакет, мы можем обратиться в международные инстанции» - сказала Алавердян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

 

Другим возможным вариантом она считает обращение в Европейский суд по правам человека второго пострадавшего от Сафарова армянского военнослужащего – Айка Макучяна.

 

«Венгерские судмедэксперты установили, что Рамиль Сафаров со своими расистскими взглядами может попытаться повторить подобное преступление», - сказала первый Омбудсмен.

 

По ее словам, на основе данного заключения судмедэкспертов армянский офицер может утверждать, что его жизни и безопасности угрожает опасность.

 

В свою очередь юрист Тигран Нагапетян отметил, что вопрос выдачи и помилования убийцы относится не столько к юридической, сколько политической сфере и для того, чтобы добиться наибольшей эффективности при принятии конкретных шагов в этом вопросе, Армения должна, прежде всего, укрепить основы своей государственности.

 

При этом он считает, что Азербайджан не даст согласие, чтобы этот вопрос был рассмотрен международными инстанциями.

«Но это не мешает нам озвучить в международных структурах эти вопросы и попытаться провести таким образом политические резолюции, которые будут иметь большое политическое значение», - сказал Нагапетян.

 

По словам юриста Ара Хзмаляна, руководство Армении сейчас должно внимательно проследить за дальнейшими действиями Азербайджана и использовать их ошибки в международных структурах.

 

«Они сейчас допускают ошибки, которые укрепляют наши юридические позиции» , - сказал он.

 

Выдача Сафарова и решение президента Алиева о его помиловании вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru