Пятница, 19.04.2024, 07:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 25 » Армянские депутаты о докладе ОБСЕ: Карабах не оккупирован
Армянские депутаты о докладе ОБСЕ: Карабах не оккупирован
17:46

Analitika.at.ua. "В настоящее время международные структуры говорят о том, что Нагорный Крабах является независимым государством и здесь не может быть и речи о его оккупации", - заявил 25 марта депутат фракции "Оринац Еркир" парламента Армении Ованнес Маргарян на брифинге, комментируя обнародованный накануне доклад полевой оценочной миссии ОБСЕ по Карабаху.

 

По поводу прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, депутат отметил, что они находятся под контролем Нагорного Карабаха и являются залогом безопасности его народа. По словам Маргаряна, в указанных районах реализуются программы по заселению. В подтверждение своих слов, парламентарий напомнил о социальных льготах, предоставляемых переселенцам.

 

В свою очередь, депутат той же фракции Хачик Арутюян не согласился с формулировкой полевой миссии ОБСЕ о том, что прилегающие к Нагорному Карабаху территории являются "оккупированными". "Сейчас очень часто спекулируют термином "оккупация", но важно не это. Важно то, что на сегодняшний день эти территории находятся под нашим контролем и обеспечивают безопасность НКР", - подчеркнул он.

 

Отметим, что в докладе полевой оценочной миссии ОБСЕ оккупированными считаются только территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, а не сам Карабах. В докладе сопредседатели отметили тот факт, что общая численность населения указанных территорий составляет примерно 14000 человек, которые проживают в небольших населенных пунктах и в городах Лачин и Кельбаджар. Констатировано также, что значительного роста населения с 2005 года не было зафиксировано.

 

В свою очередь, глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян подчеркнул, что международное сообщество не рассматривает Нагорный Карабах как оккупированную территорию. Однако, по его словам, международное сообщество под Карабахом подразумевает бывшую НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область - ред.). "Мы же понимаем Нагорно-Карабахскую Республику, которая по своей конституции взяла под контроль указанные территории", - подчеркнул он.

 

Как заметил Ованнисян, самым негативным моментом этого доклада для армянской стороны является то, что прилегающие к Карабаху территории находятся в очень плаченом состоянии, и там не осуществляется программа по заселению. "Освобожденные территории не заселяются именно по вине Армении, поскольку власти НКР предпринимают какие-то шаги в этом направлении", - подчеркнул он, добавив, что если бы заселение местности было бы завершено, как Азербайджан, так и международное сообщество вели бы себя иначе.

 

"Власти Армении, конечно, принимают во внимание заявления и доклады сопредседателей МГ ОБСЕ, однако уже давно пора, чтобы заявления посредников были нацелены конкретным адресатам", - подчеркнула депутат фракции коалиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, добавив, что с некоторыми формулировками армянская сторона вообще не согласна. По ее словам, в докладе полевой оценочной миссии говорится о необходимости воздержания от воинственной риторики, однако не уточняется какая именно сторона активно использует эту риторику. "Если посредники призывают не наращивать военный бюджет и при этом отказываются отметить, какая из сторон ежедневно увеличивает свои военные расходы, то я не понимаю, к чему могут привести подобные неконкретные из безадресные заявления", - резюмировала она. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 735
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru