Четверг, 25.04.2024, 12:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Армянские документалисты планируют снять фильм про события в Ходжалу
Армянские документалисты планируют снять фильм про события в Ходжалу
14:43

Analitika.at.ua. Документальный фильм «Марага, 10 апреля 1992» не только раскроет правду о произошедших событиях, но и может быть использован армянской стороной в переговорном процессе как свидетельство того, что Арцах не имеет никакого отношения к Азербайджану, сказала в пятницу на презентации фильма в Международном пресс-центре «Новости» руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.

 

10 апреля 1992 года в результате нападения со стороны частей регулярной армии Азербайджана село было основательно разрушено. По разным данным от 53 до 100 мирных жителей было зверски убито, в том числе, 30 женщин, 20 из коих преклонного возраста. Их тела были изувечены, обезглавлены, расчленены, сожжены. 53 мирных жителя были взяты в заложники, среди них 9 детей, Около трех десятков заложников были умерщвлены уже в азербайджанском плену.  Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депортация жителей сопровождалась актами насилия, издевательствами.

 

По ее словам, это третий фильм, снятый в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», премьера которого состоится в субботу и который стал обвинением в преступлении против человечества.

 

«Фильм рассказывает о трагедии десятки зверски убитых, взятых в заложники, замученных в плену и без вести пропавших мирных жителей. В фильме присутствуют эксклюзивные кадры села Марага и он дает возможность высказаться очевидцам этих событий», - сказала Григорян.

 

Как отметила руководитель проекта, приведенные в фильме свидетельства и документы проливают свет на причины и последствия событий, доказывая, что уничтожение азербайджанцами села Марага, массовые убийства и угон в заложники женщин, детей и стариков были непосредственно связан с нефтяными интересами Баку.

 

«В фильме, который уже переведен на русский и готовится перевод на английский, французский и арабский языки, нашли также свое место и другие ранее неизвестные факты и подробности о совершенном Азербайджаном акте геноцида против армянского народа в селе Марага»,- отметила Григорян.

 

По ее словам, все попытки привлечь международное сообщество к преступлению против мирных жителей Мараги натолкнулись на циничное сопротивление носителей "нефтяных интересов".

 

Со своей стороны секретарь парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян сказала, что после совершения преступления армянская сторона обращалась в комиссию по правам человека ООН, однако в силу того, что Азербайджан не подписал конвенцию о пытках привлечь к ответственности государство не удалось.

 

Проект "Обыкновенный геноцид” реализуется по инициативе Центра информации и общественных связей аппарата президента Армении. Первые два фильма серии – "Баку, январь 1990”, и "Сумгаит, февраль 1988” были представлены соответственно в январе и апреле. Фильмы переведены на русский, английский, французский и арабский языки, размещены в Интернете и широко распространяются в формате компакт-дисков. В скором времени, в рамках проекта, планируется снять фильм про события, произошедшие в Ходжалу. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 530
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru