Пятница, 19.04.2024, 14:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 5 » Армянские эксперты: Революционные тренды в арабском мире не дойдут до Турции
Армянские эксперты: Революционные тренды в арабском мире не дойдут до Турции
11:12

Analitika.at.ua. На фоне революционных процессов в Египте и Тунисе, 4 февраля в Анкаре прошла многотысячная демонстрация против нового трудового законодательства. Несколько тысяч протестующих собрались в центральном парке города и двинулись к зданию правительства, заблокировав практически весь центр города.

 

Как в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил армянский тюрколог, директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, происходящий в Анкаре митинг не представляет угрозы для турецкого руководства.

 

"Организованный в Анкаре митинг не представляет угрозы для турецкого руководства по нескольким причинам. Во-первых, правящая партия Турции "Справедливость и развитие" ведет исламистскую политику и включила в свои ряды исламских братьев. С другой стороны, правящая партия обладает довольно высоким рейтингом среди турецкой общественности. Во-вторых, в последние годы Турция достаточно динамично развивается и социально-экономическое положение граждан фиксирует рост. В-третьих, нужно учитывать, что руководства Египта и Туниса осуществляли прозападную политику, а власти Турции, по крайне мере на словах, говорят о том, что они представляют Средний и Ближний Восток, а не Запад, не смотря на то, что Турция продолжает оставаться членом военно-политического блока НАТО и имеет союзнические отношения с США, - подчеркнул Сафрастян. - Учитывая вышесказанное, думаю, что в ближайшем будущем массовые протесты в Турции невозможны или маловероятны".

 

Как заметил тюрколог, конечно, происходящие процессы в арабском мире и их распространение посредством новейших технологий, фактор интернета имеют определенное влияние на Турцию. "Однако еще раз повторюсь, что в Турции не существует объективных причин, чтобы демонстрации обрели такие масштабы, за которыми сейчас мы наблюдаем в арабском мире",- подытожил он.

 

"Что бы в Турции ни произошло в ближайшие месяцы, все будет напрямую связано с предстоящими парламентскими выборами. Примитивная попытка вызвать цепную реакцию в Турции вряд ли приведет к какому-либо результату, поскольку нет соответствующей почвы", - заявил ИА REGNUM тюрколог Артак Шакарян. По словам Шакаряна, в Турции нет социальных и экономических причин для того, чтобы вызвать массовые протесты.

 

"У премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана довольно сильные позиции, поскольку глобальный экономический кризис не сильно ударил по Турции, турецкий бизнес более связан с ближневосточным бизнесом, безработица в стране не усугубилась", - заметил эксперт. Он также добавил, что митинги в Турции на фоне событий в арабском мире могут принести пару тройку процентов голосов оппозиции, но реальных результатов не смогут обеспечить.

 

"На данный момент рано говорить о том, как изменятся роли региональных государств, поскольку еще неизвестно, какие силы придут к власти в Египте в результате этих антиправительственных демонстраций. Исламисты к власти не придут, но без всякого сомнения их влияние возрастет в парламенте, что также приведет к усложнению отношений с Израилем", - заметил профессор Ереванского Государственного университета, востоковед, бывший посол Армении в Сирии Давид Ованнисян.

 

Касательно того, как же повлияет усиление исламского элемента в политике Египта на его отношения с Турцией, востоковед подчеркнул, что турецкое руководство, по сути, является религиозным и тем самим обладает привилегиями в отношениях с Египтом.

 

Давид Ованнисян также исключил возможность дестабилизации Турции посредством цепной реакции революционных митингов в арабском мире. "Я не думаю, что произошедший в Анкаре митинг может перерасти в какие-то массовые протесты, поскольку правящая партия Турции обладает довольно высоким рейтингом. Здесь также нужно помнить, что премьер Турции Эрдоган был первым, кто приветствовали египетских манифестантов и призвал действующего президента Мубарака предпринять шаги, приносящие пользу простому народу. То есть, он косвенно посоветовал Мубараку покинуть пост. В этом плане в Турции могут произойти еще митинги и демонстрации, однако не думаю, что они будут носить такие масштабы, как в Египте", - подчеркнул он.

 

Как уже сообщалось, к протестам в Анкаре 4 февраля присоединились 60 депутатов от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции. На митинге скандировались лозунги "Мубарак, забери с собой Эрдогана", "Сегодня Египет - завтра Турция" и т.п.

 

Полиции пришлось перекрыть главную дорогу, применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать толпу. Некоторые демонстранты, а также прохожие и депутаты от оппозиции получили ранения. В МВД Турции назвали акцию протеста незаконной, поскольку власти запретили проводить демонстрации у здания парламента.

 

Причиной недовольства людей стал рассматриваемый в турецком парламенте новый законопроект, предусматривающий сокращение минимального размера заработной платы. Согласно законопроекту, работодатели имеют право в течение 4 месяцев не платить зарплату студентам и стажерам.

 

Напомним также, что в результате антиправительственных демонстраций в Египте и столкновений полиции с демонстрантами, количество жертв уже идет на сотни.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 550
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru