Суббота, 20.04.2024, 04:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 25 » Армянские фрукты осваивают рынки СНГ и Европы
Армянские фрукты осваивают рынки СНГ и Европы
00:09

Analitika.at.ua. Как известно, из-за трудностей с вывозом из Армении экологически чистых, органических фруктов и овощей они в лучшем случае попадают на стол зарубежных потребителей в переработанном виде. Однако сегодня ситуация с этим начинает меняться в лучшую сторону - во многом благодаря успешной деятельности армянской транспортной компании "Спайка", которая сумела не только разработать оптимальные, требующие минимального времени для экспорта свежих фруктов логистические схемы, но и создать современные инфраструктуры сортировки, упаковки, холодильного хранения и грузоперевозок. В результате вкуснейшая продукция армянских фермеров начала под брендом "АраратФрут" ("Органические фрукты с библейской равнины") осваивать рынки СНГ и Европы, имея перспективу в скором времени стать одной из "визитных карточек" нашей страны. Как же это удалось?..

 

ПО СЛОВАМ СОВЕТНИКА ПО РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ "СПАЙКА" КАРЕНА БАГДАСАРЯНА, до сего дня в рамках инвестпроекта по экспорту из Армении свежих фруктов - абрикосов, винограда, персиков, черешни, гранатов, слив - объем вложенных инвестиций уже превысил 12,5 млн. евро. На эти средства, в частности, компанией были приобретены - вдобавок к имеющемуся подвижному составу - 60 грузовиков Volvo и Iveco, доукомплектованных холодильными прицепами, а также конвейер 3-го поколения итальянской компании Ser.mac, который за час сортирует по параметрам веса, размера и качества до 10 тонн урожая. Кроме того, при техническом содействии германской компании Kurtz group был построен завод по производству из полистирола ящиков и европалетов, а мощности единственного в регионе специализированного холодильного комплекса существенно увеличены.

 

Инвестпроект, в рамках которого реализуется комплексный цикл хорошо продуманных и четко спланированных взаимосвязанных производственных процессов, управляется сельскохозяйственным подразделением компании "Спайка-Агро" (бренд "АраратФрут" ему, собственно, и принадлежит). При этом все процессы осуществляются строго в соответствии с требованиями международных стандартов - с применением инновационных технологий и оборудования ведущих международных компаний.

 

Разумеется, инновационный дух первыми почувствовали на себе садоводы, для которых в компании проводятся специальные консультационные курсы относительно современных принципов садоводства. Кроме того, обучение ведется и при непосредственных садоводческих работах. С хозяйствами заключаются долгосрочные договоры, в рамках которых уже свыше 600 таких хозяйств из десятков сел Арарата и Армавира получают от компании до 50% предоплаты и, соответственно, имеют возможность ранней весной приобретать удобрения и обрабатывать сады. Полученные знания и навыки садоводы используют и при сборе урожая, исключая возможное повреждение фруктов, а также перенос на них заразных бактерий с рукавиц, ножей, корзин и проч.

 

- МЫ ПРАКТИЧЕСКИ СОЗДАЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ позиций армянской растениеводческой продукции под брендом "АраратФрут" на международных рынках, - сказал корр. "ГА" начальник юридического отдела компании "Спайка" Артур МАРТИРОСЯН. - На этот год только с действующими на территории СНГ крупными розничными сетями заключены договоры на поставку более 10 тыс. тонн свежих армянских фруктов и овощей. В целом предполагается, что в этом году по сравнению с прошлым объемы экспорта из Армении в страны СНГ и Европу свежей продукции растениеводства увеличатся на 20% - соответственно в республике будет создано 450 постоянных и более 1500 сезонных рабочих мест...

 

И действительно, как подчеркнул в беседе с нами директор по маркетингу компании "Спайка" Самвел ЗАКАРЯН, в основе международного успеха бренда "АраратФрут" лежит не только обеспечение узнаваемости исключительных естественных свойств армянских фруктов и овощей, но и такая организация работы во всех звеньях производственной цепочки "от сада к прилавку", что позволяет полностью удовлетворить запросы зарубежного потребителя. Судите сами...

 

После приема сдаваемых крестьянами на заготовительные пункты фруктов они переправляются на сортировочно-упаковочный завод грузовиками-холодильниками компании "Спайка", которые укомплектованы современным холодильным оборудованием американской Carrier Transicold и других передовых фирм. Для сохранения свежести фруктов очень важна скорость сортировки: как уже было отмечено выше, новейшая итальянская технологическая линия в час "нежно" сортирует до 10 тыс. тонн продукции. Это позволяет доставлять на избалованный европейский рынок свежие фрукты класса "премиум", чему способствует и их упаковка в легкие и одновременно прочные полистирольные ящики и палеты. Кстати, в производстве последних впервые в регионе применяются новые технологии и сырье. Надо сказать, что их использование вместо привычных деревянных ящиков способствует существенному увеличению полезного веса продуктов, улучшению во время перевозки условий тепла и влажности, а в случае надобности - легкой и быстрой переупаковке товара. Таким образом, продукция под брендом "АраратФрут" попадает на прилавки зарубежных стран, имея представительный и привлекательный товарный вид, чему способствуют и красивые яркие ярлыки. При необходимости упакованная продукция проходит через упомянутый холодильный комплекс компании "Спайка", где созданы соответствующие международным стандартам условия для длительного хранения продукции.

 

БЫСТРАЯ И БЕЗОПАСНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА АРМЯНСКИХ СВЕЖИХ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ В СТРАНЫ СНГ И ЕВРОПЫ обеспечивается за счет широкой сети международных партнеров армянской компании и ее стабильных позиций в сфере морских грузоперевозок. Помимо парка современных грузовых машин в распоряжении "АраратФрута" находится арендованный компанией "Спайка" быстроходный паром, функционирующий по маршруту Поти-Новороссийск-Поти и предусмотренный для перемещения 35 грузовиков. Кроме того, армянская компания имеет долгосрочный договор с болгарской фирмой "Сомат", которая осуществляет паромные грузоперевозки между черноморскими портами Бургас, Поти и Новороссийск.

 

Хорошее техническое состояние подвижного состава обеспечивает многопрофильный, насыщенный новейшим оборудованием центр техобслуживания компании "Спайка", выступающий официальным представителем в Армении уже упомянутой Carrier Transicold, а также германского производителя прицепов Bernard Krone GmbH и шведского производителя грузовиков Volvo Trucks. И наконец, дополнительной гарантией надежности транспортировки сельхозпродукции выступает укомплектованность грузовиков компании "Спайка" современными средствами связи, системами спутниковой навигации (GPS), что позволяет осуществлять постоянный дистанционный контроль над машинами - в реальном режиме времени получать данные о местонахождении продуктов, условиях тепла, влажности в холодильных камерах и т.д.

 

Наверное, не случайно, что на прошедшем в июне с.г. международном конкурсе качества в немецком Франкфурте именно "Спайка" стала лауреатом престижной награды - International B.I.D. Quality Award. Согласитесь, как часто для достижения успеха нам в Армении не хватает именно такой спайки...

 

Ашот АРАМЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Экономика | Просмотров: 1374
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru