Пятница, 26.04.2024, 15:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » Армянские погромы в Баку – головная боль алиевского клана
Армянские погромы в Баку – головная боль алиевского клана
10:38

Analitika.at.ua. 13 января навсегда вошло в историю Азербайджана как одна из самых позорных страниц, навсегда поставившая крест на разговорах о многонациональном и миролюбивом Баку. В этот день 20 лет назад после очередного митинга националистического Народного фронта Азербайджана несколько тысяч озверелых людей стали громить квартиры армянских жителей города. Примечательной чертой небывалых погромов по национальному признаку в столице одной из республик СССР стало то, что нападения и убийства осуществлялись по заранее подготовленному плану, согласно спискам армянских жителей, вывешенным перед штаб-квартирой НФА.

 

Сегодня в Баку наложено полное табу не только на тему самих армянских погромов, но и их внутриполитическую подоплеку. Тогдашнее руководство республики во главе с Абдурахманом Везировым и даже сам Народный фронт в определенной степени оказались невольными жертвами коварных замыслов политического старожила Гейдара Алиева, смещенного с поста руководителя Азербайджанской ССР за размах коррупции и всяческую поддержку клановости.

 

Назначенный первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана еще 21 мая 1988 года Абдурахман Везиров отчаянно пытался вести борьбу с «алиевщиной», очистить Центральный Комитет от нахичеванских ставленников, старавшихся дестабилизировать ситуацию в республике, нагнетая антиармянскую истерию. Он прямо заявил, что накопившиеся в республике межнациональные проблемы являются результатом правления Алиева, более того, открыто обвинил последнего в причастности к подвозу продовольствия для участников разогнанного советским МВД круглосуточного митинга в ноябре-декабре того же года.

 

Уже ко времени начала погромов 13 января 1990 года армянское население Баку сократилось в 4 раза, составляя около 50 тысяч человек. Все произошедшее в эти трагические дни явилось результатом насильственного перехода реальной власти в республике в руки Народного фронта и процесса развала Советского Союза. К моменту начала небывалых по жестокости погромов по национальному признаку дислоцированные в Баку воинские подразделения оказались полностью заблокированными в районе Сальянских казарм, среди членов семей русских военных были погибшие и раненые. Целенаправленные усилия по блокированию воинских подразделений были предприняты Народным фронтом с одной единственной целью – оставить коренное армянское население города абсолютно беззащитным перед тысячами рецидивистов и фашистов.

 

Ситуация усугублялась также тем, что Верховный Совет Азербайджанской ССР, который и должен был дать согласие на введение в Баку чрезвычайного положения, не мог собраться на заседание из-за угроз физической расправы и полной блокады десятками тысяч сторонников Народного фронта всех зданий центральных органов государственной власти.

 

А Гейдар Алиев сидел себе в это время в Москве и отказывался внять просьбам Горбачева увести своих сторонников с улиц Баку, охваченного массовыми беспорядками, вандализмом и убийствами. Оно и понятно: нужно было добиться максимально большего количества человеческих жертв, вынужденного ввода в город многотысячного контингента Советской Армии, чтобы потом народ потребовал возращения «Гейдара – баба».

 

Сейчас же, когда в азербайджанском ханстве безраздельно правит его сын Ильхам, там не принято вспоминать о бакинских погромах армян, начавшихся 13 января 1990 года и длившихся несколько дней. Зато центральные азербайджанские СМИ по указке Ильхама Алиева в эти дни активно готовятся отметить 20-летие «трагедии 20 января» — ввода Советских войск в Баку, позволившего предотвратить геноцид всего местного христианского населения.

 

Однако факты – вещь упрямая! И как бы власти Азербайджана и обслуживающие их средства массовой информации ни старались, против правды не попрешь. Никакого смысла пытаться скрыть факт погромов в Баку по национальному признаку нет. Достаточно просто взять в руки подшивку центральной газеты Азербайджанской ССР «Бакинский рабочий» за 15 января 1990 года, когда органы власти республики частично еще функционировали. Там на первой странице в траурном оформлении опубликовано сообщение о первых днях погромов 13-14 января, подписанное всеми тремя высшими должностными лицами Азербайджана – первым секретарем ЦК Компартии Абдурахманом Везировым, председателем Президиума Верховного Совета Эльмирой Кафаровой и главой Совмина Аязом Муталибовым. В официальном сообщении признается, что жертвами погромов «преимущественно стали лица армянской национальности», подтверждая исключительно этнический характер происходивших в эти дни в Баку трагических событий. Все же остальные бредни нынешней азербайджанской государственно-пропагандистской машины преследуют не только цель развязывания антиармянской истерии, но и, не в меньшей степени, сокрытия причастности Гейдара Алиева к провоцированию армянской резни.

 

По принципу «надежда умирает последней» остается надеяться, что в один далекий день большая часть азербайджанского народа осознает факт собственного оболванивания и попытается правдиво переосмыслить трагические и позорные страницы своей истории. Тем более, что правду можно узнать хотя бы у тех честных представителей своей нации, которые, порою рискуя собственной жизнью, спасали в эти дни жизни армянских соседей и друзей.

 

Иван Гарибян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 767
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru