Четверг, 18.04.2024, 20:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » Армянские политики продолжают комментировать решение Гаагского суда
Армянские политики продолжают комментировать решение Гаагского суда
00:06

Analitika.at.ua. Решение Гаагского суда о признании Косово однозначно указывает на важность и даже первоочередность принципа права наций на самоопределение, сказал на вчерашнем брифинге вице-спикер НС Самвел Никоян.

 

По словам депутата, президент Азербайджана должен сделать вывод из этого прецедента и прекратить агитационные заявления о приоритетности принципа территориальной целостности.

"Придет день, когда ему придется ответить перед общественностью своей страны, объяснить ей, как так получилось, что все заявления о приоритетности территориальной целостности Азербайджана не были оправданы”, — заочно предупредил Алиева Никоян. Вице-спикер парламента заверил, что Национальное собрание будет использовать решение по Косово в разных международных структурах с целью достижения международного признания независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Он, однако, посчитал нецелесообразным признание независимости НКР Арменией до тех пор, пока процесс карабахского урегулирования идет в рамках МГ ОБСЕ. Но "если Азербайджан будет и впредь придерживаться неконструктивной позиции в переговорах и продолжит нарушать режим прекращения огня, то Армения может признать независимость НКР”, — заключил Никоян.

"Решение Гаагского суда является доказательством того, что в вопросе Арцаха мы не должны были идти по пути политических обсуждений — правильным был правовой путь!” — заявил на днях глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованесян. Вердикт суда, считает он, четко дает понять, что провозглашение независимости не противоречит международным законам и нормам. Иначе говоря, Карабах имел это право и воспользовался им.

Гаагский прецедент, по словам депутата, должен стать ориентиром для официальных лиц РА, ответственных за внешнюю политику. Что касается вопроса признания НКР со стороны Армении, то, по мнению В.Ованесяна, "для нас важнее не признание, а подписание договора о взаимной военной помощи, то есть Армения хоть и не может полностью заменять Нагорный Карабах в переговорах, тем не менее остается гарантом его независимости и безопасности, и это обстоятельство должно быть отмечено в соответствующем договоре”.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 396
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru