Пятница, 29.03.2024, 13:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Армянские земли должны принадлежать армянам
Армянские земли должны принадлежать армянам
00:14

Analitika.at.ua. Давно известно: при  наличии ложных посылов истины не увидеть. Как в математике: даже в случае, если все последующие действия правильны, и совершены в соответствии с правилами, выводы при начальном ложном посыле все равно будут ошибочными. Но если в математике сохраняется возможность вернуться к началу решения, то в политике, особенно в столь чувствительной ее сфере, каковыми являются межнациональные или межгосударственные отношения, ложные посылы зачастую оборачиваются самой настоящей трагедией. Тем более неприемлемо, когда ложные посылы специально создаются людьми, достаточно подробно информированными в затрагиваемой ими проблеме. Подобные люди, как правило, хорошо представляют себе кровавые последствия порождаемой ими провокации, вследствие чего заранее продумывают собственные пути отступления, или изначально убеждены в своей неуязвимости. Уверенность им чаще всего придает географическая отдаленность от возможного места трагедии, или, как в рассматриваемом случае, принадлежность к полу, освобожденному от обязанности принимать участие в провоцируемых ими событиях.

 

Речь идет о статье азербайджанской журналистки Нурани, в которой она путем многочисленных сравнений стремится утвердить  читателя в мысли о том, что  национально-освободительная борьба арцахцев явилась трагической ошибкой, способной привести к национальной катастрофе. Возможно, к словам маститой журналистки стоило бы отнестись серьезно, если бы не многочисленные изначальные ложные посылы. Я даже не имею в виду множество преднамеренных дезинформаций, вроде «20% территории», «миллион беженцев» и т.д. При этом лично мне никогда не понять: как можно опуститься до тиражирования откровенной лжи хозяев и позиционировать себя свободным журналистом? Но госпожа Тофига, более известная под поэтическим псевдонимом Нурани, над подобными «мелочами» явно не задумывается.

 

Вернемся, однако, к  статье Тофиги, опустив все ее «исторические  параллели». Так, она пишет, что «сегодня армянские газеты переполнены утверждениями, что соседние народы, прежде всего азербайджанцы и турки – это «варвары-кочевники», у которых никакой культуры нет и быть не может, а, следовательно, их земли должны принадлежать армянам». Классический пример преднамеренного ложного посыла, используемого в целях введения в заблуждение стороннего наблюдателя.

 

Армянские земли  должны принадлежать армянам не потому, что там сегодня живут «варвары-кочевники», а потому, что они принадлежат  армянам. Ни один здравомыслящий человек  не может отказать кочевым народам  в наличии у них собственной  культуры, нередко весьма высокой. И не отсутствие/наличие культуры у оппонента явилось причиной национально-освободительной борьбы арцахцев, а острое чувство этнической неудовлетворенности, вызванной несправедливостью, приведшей к включению Родины в состав чужого государства. И здесь трудно не согласиться с Нурани: «…любой захват чужих земель, любая оккупация неизбежно приводят к эффекту той самой «сжатой пружины», которая рано или поздно должна распрямиться». «Пружина» распрямилась в 1988 году, и наличие или отсутствие культуры у азербайджанцев не имело к этому никакого отношения.

 

Еще один ложный посыл  Нурани: «…здесь (в Арцахе – ред.) приняли первое роковое решение – начать борьбу за аннексию Карабаха». Аннексия Карабаха произошла в 1921 году, когда решением партийного органа третьей стороны было принято решение включить Нагорный Карабах в состав Азербайджана. Еще одна попытка аннексии имела место в 1988-1994 годах, когда Азербайджанская республика совершила прямую военную агрессию против самоопределяющегося народа, а затем и против Нагорно-Карабахской Республики. Именно в результате этой агрессии Азербайджан потерял убитыми 37 тысяч своих аскеров.

 

Нурани, вновь используя ложный посыл, пишет: «И у Азербайджана тоже есть право, святое право восстановить свою территориальную целостность». О какой территориальной целостности идет речь? Неужели Нурани всерьез считает, что границы зарождающегося государства определяются решением некоего органа, без учета мнения населения? В 1918 году в Тбилиси группа национальных деятелей закавказских тюрок провозгласила Азербайджанскую республику на территории, к значительной части которых тюрки совершенно не имели никакого отношения. Вслед за этим, с помощью турецкой регулярной армии, Азербайджанская республика принялась «восстанавливать» эту самую территориальную целостность.

 

В 1991 году все повторилось  один к одному. Группа депутатов провозгласила Азербайджанскую республику без учета мнения коренных на этой территории армян, лезгин, талышей и других народов. И тут же Азербайджанская республика взялась утверждать силой оружия «территориальную целостность». Если кто не знает, сообщу, подобные действия международное право именует узурпацией. Какие основания (кроме автомата Калашникова?) были у Азербайджана считать, что живущие на этой земле автохтоны будут счастливы оказаться в незаконно провозглашенной республике? С таким же «основанием» можно было провозгласить Азербайджанскую республику, включающую в себя Южный Дагестан, а также северные регионы Ирана и Ирака. Сценарий был бы вполне реален, если бы Азербайджанская республика чувствовала в себе потенциал для борьбы за «территориальную целостность» провозглашенной республики.

 

Впрочем, у Азербайджана не хватило возможностей переварить и то, что было провозглашено в 1918, а затем и в 1991 годах группой провокаторов, именовавшихся членами Мусульманского национального совета, или, во втором случае, народными депутатами. Ибо в этой республике катастрофически не способны рассчитывать свои возможности, уповая исключительно на количество людей и оружия.

 

Сегодня Азербайджан  собирается наступить на те же грабли, готовясь к новому витку военных действий. И вновь мы слышим тот же «аргумент»: нас больше, мы богаче. Не буду разочаровывать Нурани: их действительно больше, хотя и далеко не настолько, как это любят говорить азербайджанские статистики, да и руководство Азербайджана несравнимо богаче руководства Армении. А вот с населением осечка выходит. Не случайно ООН решила оказать помощь голодающим в Азербайджане, которых, с помощью Всемирного Банка, насчитала свыше 700 тысяч человек. А ведь 700 тысяч – это свыше 14 процентов реально проживающего в Азербайджанской республике населения.

 

Не буду останавливаться  на угрозах Нурани. Не пристало отвечать в том же духе даме, спокойно и хладнокровно пророчествующей о многочисленных жертвах в случае возобновления войны, если лидеры Армении не примут «необходимое и верное решение». Госпожа Нурани считает, что «верное» решение руководства армянских государств – это сдача Родины с целью избежать войны. Не обессудьте, Тофига, но это «предложение» напоминает мне быт кочевников, тысячелетиями просто уходивших от внешних и климатических вызовов. Это, конечно, не укор: образ жизни и ландшафт ареала обитания предопределяли стратегию выживания этноса. Степи были необъятными, можно было жить там, где нет врагов и засухи.

 

Оседлые народы исповедовали другой образ жизни: любой вызов  лишь сплачивал народ, объединял  его усилия, заставлял забыть о  внутренних распрях. Впрочем, у закавказских турок была возможность убедиться в этом. Только в ХХ веке – три раза.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 792
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru