Пятница, 29.03.2024, 09:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » Армянский дух и французская закалка сделали Юрия Джоркаеффа лучшим полузащитником мира
Армянский дух и французская закалка сделали Юрия Джоркаеффа лучшим полузащитником мира
15:55

Analitika.at.ua. 9 марта празднует день рождения Юрий Джоркаефф, чемпион мира и Европы в составе сборной Франции, которого болельщики "Интера" называли не иначе как Блистательный и Драгоценный.

 

Папа – калмык, мама – армянка, а сын француз – это про Юрия Джоркаеффа. Его отец Жан, кстати, также выступал в составе "трёхцветных", провёл за национальную команду 48 матчей и был участником чемпионата мира-1966. Джоркаефф-старший, к слову, участвовал в прощальном матче Льва Яшина.

 

В Юрии вообще намешано очень много кровей. Например, его бабушка по отцовской линии была полькой. "Армянский дух и французская закалка сделали Юрия лучшим полузащитником мира", - сказал однажды Чезаре Мальдини. Откуда знает про армянский дух основатель другой футбольной династии, не совсем понятно, но фраза звучит красиво.

 

"Я прежде всего француз, но чувствую огромную привязанность к армянской истории и культуре, - говорит Джоркаефф. - У нас всегда существовал культ семьи, главой которой был патриарх - мой дед Гаро Оганян. Это в честь него я назвал младшего сына Оаном. А у старшего сына два имени: русское - Саша и армянское - Арам. В армянской семье воспитанием детей занимаются женщины. Моя мать и бабушка прививали нам простые ценности: отдавать, уважать, делиться. На Новый год нам с братьями и кузенами всегда дарили одинаковые подарки. Моя жена - испанка, но, как и старший брат, я венчался в армянской церкви".

 

Понятное дело, что при папе-футболисте у Юрия особых альтернатив в жизни не было. Да он к ним особо и не стремился, помимо футбола его в жизни интересовали только музыка, живопись и скульптура. Но довольно быстро стало понятно, что большой вклад в искусство он вряд ли внесёт, зато вполне может много добиться в любимой игре миллионов. Уже по окончании карьеры Джоркаефф записал песню и намерен в скором времени завершить свой первый альбом. Он рисует, лепит скульптуры, и сейчас это интересует его больше, чем футбол. Он занимает должность президента скромного регионального французского клуба и пока не помышляет о чём-то более серьёзном. В плане футбола, имеется в виду.

 

Юрий – не самый яркий игрок, но в футбольной жизни добился практически всего. Так бывает – попал в хорошую компанию. Долго выступал за "Интер", поиграл в Германии и Англии, везде оставив о себе добрую память. Джоркаефф всю жизнь очень серьёзно относился к тренировкам, никогда не скандалил и за свою игроцкую карьеру приобрёл много друзей. И не только среди коллег-футболистов. "Когда я переезжал в новую страну, я брал телефонный справочник и начинал искать армянские фамилии, - признавался Юрий. - Я не говорил, кто я есть на самом деле, а обычно представлялся армянином, приехавшим сюда отдыхать".

 

Он легко стал своим и в сборной Франции, легко уживаясь со звёздными Зиданом, Бланом, Десайи, Дешамом. Эта кампания выиграла домашний чемпионат мира в 1998 году и первенство Европы в 2000-м, а сам Джоркаефф с теплотой вспоминает атмосферу, царившую тогда в сборной.

 

"У нас была разношёрстная команда, но мы очень дружили между собой. Такого единения, стремления к цели и готовности стоять друг за друга я больше никогда в своей карьере не встречал", - вспоминает Юрий. За победу на чемпионате мира Джоркаефф был удостоен звания кавалера ордена "Почётного легиона", одной из высочайших наград Франции. И футболист очень гордится этим фактом.

 

"Я родился и вырос во Франции, эта страна мне многое дала. Я мог ей отплатить только своими футбольными успехами и очень рад, что сумел это сделать", - признаётся Джоркаефф.

 

Источник: championat.ru

Категория: Спорт | Просмотров: 900
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru