Четверг, 28.03.2024, 15:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 27 » Армянский эксперт: Убийство армянина в турецкой армии – демарш националистов
Армянский эксперт: Убийство армянина в турецкой армии – демарш националистов
00:03

Analitika.at.ua. Убийство в турецкой армии военнослужащего армянского происхождения Севака Балыкчы именно 24 апреля - в день памяти жертв геноцида армян, и особенно, в исторической армянской области Сасун, нельзя считать случайностью. Об этом заявил 26 апреля в беседе с корреспондентом ИА Regnum замдекана факультета Востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян. "Согласно предварительным сведениям, Севак Балыкчы в этот день дискутировал на тему геноцида со своими сослуживцами по воинской части", - отметил эксперт, добавив, что убийство этнического армянина могло быть своеобразным демаршем националистических кругов Турции.

 

"По крайней мере, это является доказательством атмосферы нетерпимости в турецком обществе, частью которого является армия", - сказал тюрколог, напомнив, что семья погибшего солдата выступила с заявлением, в котором ставит под сомнение официальную версию происходящего. Мелконян выразил сомнение по поводу того, что сегодняшняя турецкая судебная система может проявить объективный подход к этому делу.

 

"Во всяком случае, опрометчивые заявления официальных кругов и СМИ Турции, в которых смерть Балыкчы преподносится, как результат неосторожного обращения с оружием, дают повод для сомнения в их достоверности. А армянская община Турции, учитывая горький опыт прошлого, имеет полное право не верить в то, что убийство военнослужащего 24 апреля является случайным совпадением", - отметил Мелконян

 

Как уже сообщилось, 24 апреля военнослужащий турецкой армии этнический армянин Севак Шагин Балыкчы был убит другим военнослужащим в результате случайно произведенного выстрела и объявлен мучеником (В Турции военнослужащие, погибающие во время несения службы, автоматически объявляются мучениками - ред.) Однако родители солдата в эту версию не верят и считают, что убийство их сына произошло на почве межнациональной розни. "Очень странно, что наш сын был убит 24 апреля, когда мы отмечали пасху и очередную годовщину трагических событий 1915 года. Все это нас заставляет сомневаться в правдивости официальной версии, поэтому мы требуем, чтобы обстоятельства гибели нашего сына были тщательно расследованы", - сказал в интервью телеканалу KanalD отец убитого солдата Гарабет Балыкчы.

 

Напомним, геноцид армян был осуществлен в Османской империи в годы первой мировой войны. Его жертвами стали около 1,5 миллионов армян. Вследствие геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян, которые проживали на этих территориях тысячелетиями. Правопреемница Османской империи Турецкая республика до сих пор отказывается признать факт геноцида. Геноцид официально признали и осудили ряд международных организаций.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 575
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru