Четверг, 28.03.2024, 19:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 12 » Армянский эксперт: Запад использует Азербайджан как орудие против Ирана
Армянский эксперт: Запад использует Азербайджан как орудие против Ирана
13:37

Analitika.at.ua. Иран использует фактор ислама для сохранения своего влияния на Азербайджан, что осознают как в России, так и на Западе. Как передает ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 12 августа кандидат исторических наук, эксперт Алик Гарибян, комментируя заявление начальника генштаба Иранской армии Сеида Хасана Фирузабади, выступившего с обвинениями в адрес официального Баку.

 

Внутриполитическая ситуация в Азербайджане, по его словам, не является достаточно стабильной, о чем свидетельствует заявление Ильхам Алиева на форуме стран Организации Исламской Конференции о том, что республика благодарна ОИК за поддержку, но Азербайджан интегрируется в европейские структуры и не может полностью быть исламской страной.

 

"Иран же пытается сохранить сферу влияния на Азербайджан, исходя из собственной безопасности. Напомню, что недавно в ИРИ организовали сбор подписей против запрета на ношение хиджаба в Азербайджане. Понимая всю ситуацию, Запад пытается сохранить Баку под своим влиянием в качестве орудия против Тегерана", - считает эксперт. По мнению Гарибяна, в контексте ирано-азербайджанских отношений ожидается интересное развитие ситуации, учитывая тот факт, что затрагиваются интересы Запада.

 

Армения, как он уверен, не должна оставаться в стороне от региональных процессов, поскольку изменение политики в отношении Ирана напрямую касаются и Еревана. "Иран может играть важную роль в урегулировании карабахского конфликта, мы должны сохранить добрососедские отношения с этой страной. Иран против размещения миротворческих войск в Карабахе и считает данную территорию зоной своей безопасности. Запад же в попытках согнуть ИРИ, использует Баку", - сказал он.

 

В свою очередь сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении, иранист Мгер Багдасарян отметил, что статус-кво в Карабахе в интересах Тегерана, так как линию соприкосновения контролируют армянские войска. "Тегеран ясно видит, с какой скоростью и на каком уровне в Азербайджане назревают антииранские настроения. Таким образом, время от времени разные политические лица ИРИ позволяют себе резкие заявления в адрес Азербайджана, и единственным фактором давления в этом плане можно считать религию. На сегодняшний день важно уже не заявление начальника генштаба Иранской армии, а крайне жесткая реакция официального Баку на слова Фирузабади, оскорбительные заявления в адрес иранского политика", - считает иранист.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 480
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru