Пятница, 19.04.2024, 05:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 2 » Армянский Геополис покоряет мир
Армянский Геополис покоряет мир
00:20

Analitika.at.ua. В Шанхае открылась Всемирная выставка EXPO-2010.

Был произведен грандиозный фейерверк с использованием продвинутых лазерных и акустических технологий. Основная, сквозная тема выставки — "Лучше город — лучше жизнь”. На церемонии открытия присутствовали главы многих государств, в том числе президент Армении Серж Саргсян, президенты Франции Николя Саркози, Республики Корея — Ли Мен Бак, председатель Еврокомиссии Ж.Э.Баррозу и другие.

 

Судя по всему, этот EXPO будет самым масштабным, как и все другие международные мероприятия, проводимые в Китае. Выставка расположена на окраине гигантского города и занимает территорию почти в 5 кв.км. На EXPO представлены едва ли не все государства мира, то есть более 190. В основе эмблемы выставки иероглиф, означающий мир, — три стилизованных изображения обнимающихся человечков.

Площадь павильона Армении, открытие которого состоялось в присутствии президента РА, составляет 500 кв.м. Экспозиция представляет вклад армянской архитектурной мысли в формирование жизненного пространства человека.

 

В качестве центрального концепта предлагается совместными усилиями построить у подножия горы Арарат Геополис (Город Мира). Выставочное пространство зонировано. Главная часть — это прозрачный макет Геополиса, генплан которого в виде Древа Жизни предусматривает создание национальных кварталов — армянского, русского, французского, китайского, американского и т.д., а также формирование общественных пространств, таких как площадь Музыки, площадь Времени.

Здесь же установлены активные мониторы для виртуального входа в город. Посетители могут войти на центральный сайт города и оставить свои пожелания в виртуальном Журнале города. Виртуальный макет города, выполненный в формате 3D, можно увидеть также в Experiencing онлайн-системы. Организаторы считают, что онлайн-система найдет самое широкое применение в истории всемирных выставок именно с выставки Шанхай-EXPO. Армения — из тех немногих стран, которая с успехом реализовала один из самых сложных проектов этой системы.

В нашем павильоне представлены макеты армянских памятников архитектуры с древних времен до наших дней. Геополис отлично смотрится на фоне панорамы с изображением Арарата. Армянский павильон даст возможность представить Армению, ее место в мировой системе интеграции, ее культуру, историю, градостроительные и религиозные традиции, ее экономический и интеллектуальный потенциал, а также создаст деловые связи, продемонстрирует конкурентоспособную армянскую продукцию и выявит новые рынки для армянской продукции.

Предусмотрено проведение целого ряда красочных мероприятий. Так, "Абрикосовый сад” даст возможность увидеть цветущее абрикосовое дерево, попробовать абрикос и послушать мелодии дудука, который изготавливается из древесины абрикоса. "Золото и шелк” расскажет о древнейших торговых связях между Арменией и Китаем, ознакомит с мастерством армянских ювелиров. "Возвращение к истокам” покажет древнейшую в мире культуру винограда и армянского виноделия, пройдет презентация армянских вин и коньяков. "День технологий” раскроет армянские интеллектуальные возможности — от шахмат до высоких технологий и научного производства.

Мэрия Шанхая назвала Армению как исключительно творческую и креативную страну и выразила готовность и желание провести в национальный день Армении, 21 сентября, совместную акцию в центральной части Шанхая, которая пройдет под лозунгом "Армения — искусство созидания”. Это беспрецедентный случай и делается только для Армении.

Впервые в истории EXPO всю выставку, в том числе и армянский павильон, можно будет посетить виртуально — все экспозиции будут доступны для просмотра в он-лайн. Предполагается, что число посетителей EXPO-2010 достигнет 70 млн. человек, а по некоторым прогнозам и вовсе 100 млн.

 

Источник: Новое время

Категория: Новости | Просмотров: 983
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru