Четверг, 25.04.2024, 05:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Армянский ирановед комментирует нападение на посольство Британии
Армянский ирановед комментирует нападение на посольство Британии
22:51

Analitika.at.ua. Нападение на посольство Великобритании в Иране является нарушение международных норм, заявила сегодня в ходе пресс-конференции старший научный сотрудник Института востоковедения НАН Армении, кандидат исторических наук, ирановед Гоар Искандарян.

 

Г.Искандарян отметила, что согласно заключенной в 1961 году в Вене конвенции, персонал дипломатического представительства, члены их семей пользуются правом неприкосновенности, иммунитет распространяется и на помещения дипломатического представительства, имущество, средства передвижения и т.д. Посему, захват посольства – это нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях.

 

Она напомнила, что в 1979 году в Иране было захвачена также посольство США в этой стране и этот факт по сей день осуждается международным сообществом.

 

«Ноябрь 2011 года был довольно напряженным для Ирана, и началось это 8 ноября. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, а также заявление о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия», - подчеркнула Г.Искандарян

 

По ее словам, Канада, США и Великобритания отдельно от ООН решили применить свои собственные санкции в отношении Ирана и ужесточить отношения с этой страной.

 

Как отметила Г.Искандарян, примечателен тот факт, что нападение на посольство Великобритании организовала толпа, и власти заявили, что они не могли ничего сделать. Однако, по словам ирановеда, она не видела толпу, которая осуществляет захват с флагами, плакатами, то есть подготовленная.

 

Г.Искандарян также подчеркнула, что после того, как толпа ворвалась в главное здание британской дипломатической миссии, были похищены секретные документы, разгромлены компьютеры и т.д., и это довольно хороший материал для разведслужб Ирана.

 

Ирановед напомнила, что министр иностранных дел Ирана выразил сожаление в связи с инцидентом, однако ситуацию сгладить не удалось. В ответ Великобритания полностью эвакуировала из Ирана свой дипломатический персонал.

 

Напомним, 9 ноября несколько сотен радикально настроенных студентов взяли штурмом посольство Великобритании в Тегеране. Демонстранты сорвали и сожгли флаг Соединенного королевства и повесили на его место знамя Исламской республики. Дипломатам пришлось срочно эвакуироваться через черный ход. Нападавшие забрасывали персонал посольства камнями и бутылками с зажигательной смесью, а затем начали выносить из кабинетов документы и сжигать их.

 

Уже 30 ноября правительство Великобритании эвакуировало сотрудников своего дипкорпуса в Иране. Лондон дал иранским дипломатам 48 часов, чтобы покинуть Британию. Вслед за Великобританией диппредставительство «из соображений безопасности» закрыла Норвегия. Франция, Германия и Нидерланды отозвали из Тегерана своих послов для проведения консультаций. Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 579
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru