Четверг, 28.03.2024, 18:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Армянский отсек космонавтики
Армянский отсек космонавтики
00:10

Analitika.at.ua. 8 апреля в президиуме НАН РА состоялась юбилейная сессия, посвященная пятидесятилетию полета Юрия Гагарина в космос. В мероприятии приняли участие члены президиума и директора институтов НАН РА, представительная российская делегация.

 

В своем выступлении президент НАН РА Радик Мартиросян рассказал об участии научных учреждений Армении в реализации советских космических программ и, в частности, о разработках Института радиофизики и электроники, которым он руководил долгие годы.

 

ЭТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБСТВОВАЛИ РАЗВИТИЮ КОСМОНАВТИКИ, радиолокации, дистанционного зондирования и т.д. Развитие этих направлений требовало создания больших антенн. Изменение характеристик используемых прежде антенн имеющимися методами было невозможно. Потребовались новые подходы. В эти работы были вовлечены крупнейшие научные центры СССР – московские институты физических исследований, радиотехники и электроники, космических исследований, Пулковская обсерватория...

 

В соответствии с особым постановлением правительства СССР в этих работах участвовал и Институт радиофизики и электроники Академии наук Армении (ИРФЭ). В 1960г. началось строительство больших антенн дальней космической связи, которые должны были принимать сигналы с искусственных спутников земли, а также использовались в управлении полетами космических кораблей. На территории СССР было создано 16 измерительных станций.

 

Институт радиофизики и электроники Академии наук Армении совместно с Московским институтом радиофизики и электроники разработал антенны для всех 16 измерительных станций. Первая из этих антенн была установлена в Евпатории, в Центре дальней космической связи. Она представляла собой полноповоротную передающую многочастотную систему из 16-метровых зеркал, обеспечивающую работу космических аппаратов в пределах Солнечной системы. Тогда же в ИРФЭ были разработаны радиоастрономические методы и радиометрические системы высокой точности для измерения характеристик антенн. Эти работы имели практическое значение, а также дали возможность создать приемники шумовых сигналов с предельной чувствительностью для различных диапазонов волн, позволили разработать новые радиоастрономические методы измерения характеристик антенн. По этим направлениям ИРФЭ стал ведущим научным учреждением СССР.

 

Разработки армянских ученых использовались в исследовательских программах "Океан" и "Интеркосмос". С целью дистанционного исследования поверхности Земли в рамках программы "Интеркосмос" была разработана двухполяризационная многолучевая приемная система РП-600. Эта система была установлена на космическом научно-техническом модуле "Природа", а на орбитальной станции "МИР" система РП-600 успешно работала до завершения работы станции.

 

БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНЕС АКАДЕМИК НАН РА ГРИГОР ГУРЗАДЯН. Несмотря на свою долгую историю и огромные достижения, астрономия веками развивалась как наземная наука. Космические наблюдения проводились наземными обсерваториями, а доступ к получению информации затруднялся воздействием атмосферы, которая поглощает наиболее информативную часть излучения небесных объектов. Развитие советской внеатмосферной астрономии связано с именем академика Григора Гюрзадяна. Именно ему принадлежала идея создания на советских космических кораблях внеатмосферной обсерватории для получения несравненно большего объема информации о космических объектах. Научная часть блестящей инициативы армянского ученого была реализована в созданном в 1965г. Гарнийским космическом центре. Вывод телескопа в космос стал грандиозным событием в астрономии. В 1973г. на пилотируемом космическом корабле "Союз-13" в космос была выведена разработанная в Армении внеатмосферная астрофизическая обсерватория "Орион-2", с помощью которой стало возможным зафиксировать на пленку ту часть ультрафиолетового излучения, которое из-за воздействия атмосферы не достигает Земли. Впервые в СССР была получена огромная серия спектрограмм для более чем 1000 звезд. Использование новых возможностей получения информации требовало дополнительной подготовки. 40 советских космонавтов слушали лекции в Гарни и получали навыки обращения с внеатмосферными телескопами.

 

В Армении велись и исследования полимеров, используемых в обитаемых отсеках космических кораблей. При первом выводе микроорганизмов в открытый космос использовались и штаммы, полученные в Институте микробиологии Академии наук Армении. В Бюраканской обсерватории велись наблюдения за американскими военными спутниками.

 

КОСМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЙСКИХ И АРМЯНСКИХ УЧЕНЫХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕГОДНЯ. В Бюраканской обсерватории ведутся работы как в области фундаментальных исследований, так и имеющих прикладную направленность. Фундаментальные исследования связаны с использованием внеатмосферных телескопов. В настоящее время рассматриваются возможности участия Бюраканской обсерватории в программах Роскосмоса по решению проблемы космического мусора, который (порядка 5000 тонн) сегодня вращается вокруг Земли. Наличие этих объектов в околоземном пространстве при нынешних темпах развития космонавтики исключит возможность запуска новых искусственных спутников уже к 2020г. Участие Бюраканской обсерватории в этом проекте будет способствовать не только решению актуальной проблемы, но и послужит совершенствованию имеющейся технической базы и наблюдательных возможностей.

 

В настоящее время реализуются некоторые предложения академика Э.Африкяна по изучению вопросов почвообразования на Луне и Марсе.

 

В составе российской делегации в сессии, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, принял участие и российский космонавт Михаил Тюрин. В своем выступлении он сказал, что ученые и космонавты ставят перед собой достаточно близкие задачи, связанные с познанием мира и соприкосновением с неизвестным. По мнению Михаила Тюрина, сама постановка вопроса о рациональности участия человека в космических полетах является некорректной. Современные технические возможности наблюдения и сбора информации действительно велики, однако нельзя сравнивать возможности человека и компьютера. В процессе космических исследований участие человека незаменимо, так как никакая аппаратура не может обладать творческим подходом, интуицией и рядом трудно формализуемых качеств, свойственных именно человеку. Роль человека в крупномасштабных исследованиях заключается не столько в решении задач, сколько в их постановке. Космические исследования должны продолжаться. Несмотря на определенные трудности, наука постсоветского пространства еще сохраняет серьезный потенциал, который должен быть использован при дальнейшем освоении космоса. Подобные крупномасштабные задачи могут решаться только при условии активного научно-технического сотрудничества, сказал Михаил Тюрин. «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 938
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru