Суббота, 20.04.2024, 10:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 1 » Армянский политолог: Гейдар Алиев на коленях умолял о прекращении огня
Армянский политолог: Гейдар Алиев на коленях умолял о прекращении огня
00:29

Analitika.at.ua. Поставки Россией Азербайджану дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит», даже на коммерческой основе, не имеет никаких оправданий. Такое мнение в беседе с корреспондентом Regnum.ru выказал 31 июля председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

 

«Россия, как страна-член Организации договора о коллективной безопасности просто не имеет права продавать вооружения стране, которая чуть ли не каждый день заявляет о намерении возобновить войну»,- заявил Ованнисян. Продажа Азербайджану С-300, как считает политолог, станет концом армяно-российского стратегического партнерства.

 

Разговоры о том, что комплексы являются оборонительными, по его мнению, совершенно необоснованны, поскольку «на войне любая оборонительная система превращается в наступательную». Ситуация кроме того осложняется тем, что Армения в военном отношении очень уязвима, у страны нет глубины тыла, и «здесь уже возникает угроза физического уничтожения армянского народа».

 

«В России также это понимают, и господину Сердюкову надо задуматься над этим, невозможно одновременно дружить на двух фронтах», - отметил Ованнисян.

 

В армянском обществе, по его словам, просто недоумевают, как может Азербайджан угрожать Армении, которая является стратегическим союзником России, российским же оружием. При этом, Россия не учитывает того факта, что Азербайджан, осуществив диверсию на границе с НКР 19 июня, фактически начал военные действия против Армении. «Военные действия - это не обязательно, чтобы бомбили центр Еревана, это периодическое нарушение режима прекращения огня», - считает председатель Союза политологов.

 

По его прогнозам, война в Карабахе может вспыхнуть уже осенью текущего года, а поводом для эскалации конфликта может стать любая уступка с армянской стороны.

 

Именно поэтому Ованнисян считает крайне опасным приобретение азербайджанской стороной элементов противовоздушной обороны: «Если это оборонительная система не представляет собой опасности, почему Россия воспротивилась развертыванию ПРО США в Восточной Европе? А ведь Польша, в отличии от Азербайджана, не угрожала нападением. Здесь же речь идет об агрессоре, который выступает с позиции реваншиста, они проиграли войну, и Гейдар Алиев на коленях умолял, чтобы заключили режим о прекращении огня».

 

Как уже сообщалось, российская газета «Ведомости» опубликовала информацию о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Стоимость контракта составляет не менее $300 млн. По данным источников издания, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года. Через день после публикации ФГУП «Рособоронэкспорт» официально опроверг информацию, заявив, что «контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует». Однако ни российский, ни азербайджанский МИД не опровергли информацию.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 996
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru