Четверг, 28.03.2024, 18:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 10 » Армянский род Варто в Европе
Армянский род Варто в Европе
00:08

Analitika.at.ua. В годы Геноцида армян в провинции Шрнак проживал многочисленный армянский род, который по имени своего главы Вардана назывался Варто. Этим людям удалось спастись от погромов и найти убежище в горах. Затем эта группа армян, изолировавшись от всего мира, начинает в неописуемых условиях вести борьбу за свое существование, длившуюся несколько десятилетий. За это время инстинкт самосохранения побуждает их к нарушению христианского запрета, и они вынужденно заключают внутриобщинные браки. В то же время члены рода были очень религиозными христианами. Как известно, членом рода Варто является также вдова Гранта Динка Ракель Динк. Во время частной беседы с нами в мае 2009г. в Стамбуле мы спросили у нее о противоречии между внутриобщинными браками и христианским запретом. В ответ она привела слова Апостола Павла, согласно которому вынужденно совершенный грех не считается грехом. Затем, добавив, что, при заключении браков между кровными родственниками велика вероятность болезней, Ракель Динк сказала: «В нашем роду больных или умственно отсталых людей нет, и это мы считаем Божьим даром и знаком того, что наш вынужденный грех не считался таковым».

 

О существовании выжившего невероятным образом рода Варто в армянской общине Стамбула узнают только в конце 1960-х гг., и усилиями Константинопольского патриарха того времени Шнорка Галустяна и служителя Армянской Евангелической церкви, преподобного Гранта Гюзеляна сначала дети школьного возраста, затем весь род переезжает в Стамбул. Конечно, эта инициатива армянских священнослужителей встретила жесткую реакцию турецких спецслужб, которые всячески пытались помешать возрождению «осколков» спасшегося армянства. Как бы то ни было, пожив в Стамбуле около десяти лет, род Варто решает мигрировать в Европу, и сегодня в Турции остался лишь один представитель этого рода – Ракель Динк.

 

Следует признаться, что многие подробности истории рода Варто все еще не освещены, а об их нынешнем положении в Европе сведений почти нет. В этом плане весьма примечательна напечатанная в январе 2011г. статья журналиста армянского происхождения турецкой газеты «Hurriyet Daily News» Верджихана Зифлиоглу, в которой он рассказывает о нынешнем положении рода Варто в Европе. Как отмечает Верджихан, недавно в Марселе он примерно неделю гостил у разных представителей рода Варто, беседовал с пожилыми и молодыми «вартоевцами», в результате чего написал интересную статью, перевод которой мы представляем с некоторыми сокращениями.

 

Члены некогда самого большого рода юго-восточной Анатолии – Варто (арм. – Вардан, курд. – Варто) – уже в Марселе и Брюсселе. Сегодня в Европе их всего 1200 человек, используемые языки – курдский и турецкий. Из рода Варто в Турции осталась только Ракель Динк. Ее отец, Сиамент ага, имел тысячи гектаров земли в провинциях Силопи и Джизре (Шрнак). Этот род в конце 1960-х гг. по инициативе 82-го армянского патриарха Турции Шнорка Галустяна постепенно перебрался в Стамбул. Среди переехавших были также Ракель Динк и ее отец, Сиамент ага. Он, как и остальные члены рода, не смог продать свои земли в Шрнаке, вынужден был оставить их и переехать в Стамбул. Через несколько лет после переезда многочисленный род Варто пытался перебраться в Советскую Армению, однако позже, в середине 1980-х гг., эмигрировал в Марсель (Франция) и Брюссель (Бельгия). Как в Шрнаке, так и в Марселе около 500 членов рода живут компактно в основанных ими же трех пригородах. Выросшие уже во Франции члены рода вовлечены в различные сферы – от торговли до политики. Хотя внутриобщинные браки уже не заключаются, традиции все еще сохраняются, и будущие невесты или зятья рода обязаны принять его законы.

 

Один из представителей старшего поколения рода, 63-летний Фидель Паргев Ялыч, сын дяди (брата отца) Ракель Динк. Паргев Ялыч рассказывает, что их род сотни лет жил в Шрнаке и добавляет: «В свое время мы были самым богатым родом юго-востока, имели тысячи гектаров земли». Ялыч отмечает, что в 1915г. они порвали свои связи с остальным миром: «Мы думали, что в мире армян, кроме нас, не осталось. Нас было около сотни человек, и поэтому, хотя в христианстве это запрещено, но, чтобы сохранить наше существование и размножаться, мы заключали браки между кровными родственниками. Курдские племена Шрнака отобрали у нас все наше имущество, мы остались без гроша. Кроме того, нас заставляли платить налоги, чтобы сохранить нам жизнь. Нас обобрали, курды причинили нам много лишений». Ялыч рассказывает, что в 1915-1968гг. они жили как в гетто и только в 1968г. узнали, что в Турции есть и другие армяне, что причинило им неописуемое волнение. «Был один юноша из Мардына по имени Орхан Бакыр. Один из его родителей был армянином, а другой – ассирийцем. Он прошел воинскую службу в Стамбуле, там нашел армян и узнал об Армянском патриаршестве, с которым мы наладили связи. Если бы не было этой связи, мы, возможно, до сих пор жили бы в изоляции». Ялыч также отмечает, что до этого у них не было даже свидетельства, удостоверяющего личность, и они сами точно не знали свой возраст. «Позже свидетельства, удостоверяющие личность, дали только мужчинам нашего рода – для воинской проверки».

 

Другой родственник Ракель Динк, Самвел Ягыр, добавляет: «Сразу после налаживания связи с патриаршеством они захотели дать образование своим детям и переехать в Стамбул. Я был в первой группе этих людей, а Ракель – во второй. Однако возникла одна юридическая проблема: вмешались силы безопасности, когда узнали, что детей рода начали в массовом порядке водить из Шрнака в Стамбул. Но вопрос, хоть и с трудом, но разрешился». Ягыр отмечает, что старшие члены рода собрались и общими силами приняли решение – оставить свои земли в Шрнаке и переехать: до 1977г. род целиком перебрался в Стамбул. Члены рода компактно проживали в стамбульском квартале Шишли, где было много армян. Неудобства остались в прошлом, Армянское патриаршество взяло род под свое покровительство, однако старейшины Варто опять принимают решение поменять свое место жительства и в 1978г. отправляют одну группу в Советскую Армению, чтобы изучить ситуацию. Однако эта группа, вернувшись в Турцию, сообщает, что из-за коммунизма жить в Советской Армении не так уж удобно. Ягыр представляет причины начавшейся в середине 1980-х гг. миграции рода во Францию и Бельгию следующим образом. «Один юноша из нашего рода во время военного переворота 1980г. был участником этих событий и затем сбежал во Францию. Когда кто-либо из нас находится в опасности, мы все сплачиваемся вокруг него. Мы можем назвать эти инстинктом сохранения идентичности. Тем не менее старейшины рода опять собрались и разработали программы новой миграции и вновь пустились в дорогу. Двумя группами, в различных направлениях дошли до Марселя и Брюсселя. Сегодня, хоть и мы живем в разных странах, тем не менее мы опять вместе и осведомлены друг о друге».

 

Представитель более молодого поколения рода Каро Ялыч (37 лет) – единственный из Варто, занимающийся политикой: несколько лет назад он стал членом партии президента Франции Николя Саркози и вошел в политику. Сколь бы этот род ни был далеко от Турции, все равно продолжает сохранять крепкие связи с Ракель Динк. Именно благодаря молодому родственнику Ракель Динк Каро Ялычу во Франции буду организованы ряд мероприятий, посвященных памяти Гранта Динка, и одна из улиц в Марселе будет названа его именем.

 

На вопрос, может ли род Варто начать новую волну миграции, Паргев Ялыч дает следующий ответ: «Во Франции и Бельгии у нас проблем нет, однако наши сердца с Арменией. Как знать, может, все мы решим и вместе мигрируем в Армению». Рубен Мелконян. Noravank.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru