Пятница, 26.04.2024, 15:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 7 » Армянский сыр на российских прилавках
Армянский сыр на российских прилавках
00:07

Analitika.at.ua. Организация "Армянский сыр", основанная в 2010 году Ассоциацией сыроделов Армении при содействии Армянского агентства развития (ААР), заключила в прошлом году договор, согласно которому в ближайшие годы в Россию будет экспортирован сыр на сумму $1,5 млн. В течение 2011 года в Россию уже поступило 25 тонн различных сортов сыра, производимого рядом отечественных фирм.

 

На днях группа журналистов побывала в одной из крупнейших фирм-производителей молочной продукции - "Дустр Марианна". Первое, что бросается в глаза при входе на завод, - идеальная чистота в цехах, опрятный вид сотрудников, одетых в белоснежную спецодежду.

НА ПРЕДПРИЯТИИ ДЕЙСТВУЮТ 3 ЛАБОРАТОРИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ тщательный контроль на всех важнейших этапах технологического цикла начиная от поступающего сырья до готовой продукции. Первая лаборатория проводит контроль молока. Вторая - физико-химическую проверку сырья и готовых изделий. Микробиологическая лаборатория ведает санитарно-гигиеническим состоянием предприятия в целом и гигиеническим контролем самих работников.

 

Построенный с учетом всех особенностей молочного производства и оснащенный самым современным оборудованием завод имеет участок варки, производственные отделы, склад готовой продукции. Здесь же находится административное здание, подсобные помещения с раздевалками и душевыми, гаражи для молоковозов и спецмашин. На предприятии внедрена глобальная система управления, в которую входят системы контроля и безопасности, отвечающие всем международным стандартам.

 

Все это стало возможным благодаря усилиям основателя и бессменного директора компании Тиграна ВАРДАНЯНА. Начав практически с нуля, он за несколько лет превратил небольшое предприятие в мощную и процветающую фирму. В настоящее время "Дустр Марианна" входит в тройку лидеров, производящих в Армении молочную продукцию.

 

На сегодняшний день компания выпускает более 20 наименований молокопродуктов - мацун, кефир, сметана, пастеризованное молоко, тан, йогурт, творог, масло, молочные коктейли. И, конечно же, вкуснейшие сыры "Лори" и "Чанах", которые экспортируются в Россию. А в канун нового года "Дустр Марианна" наладила выпуск майонеза, став его первым и пока что единственным производителем в Армении. Отличное качество продукции не раз высоко оценивалось авторитетными международными организациями.

 

Одной из важных составляющих успешной деятельности компании являются ее кадры. "Дустр Марианна" заключила договоры с Армянским аграрным университетом и Ереванским пищевым колледжем, студенты которых регулярно проходят на заводе производственную практику, а после окончания учебы лучшие устраиваются здесь работать.

 

ПО СЛОВАМ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ААР МЭРИ МЕЛИКЯН, ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ "АРМЯНСКИЙ СЫР" - иметь конкурентоспособную продукцию. Это возможно благодаря четко продуманной политике развития фирм, производящих сыр, в том числе и фирмы "Дустр Марианна". Что касается планов на будущее, то вполне возможно, что Армения увеличит экспорт сыра в Россию до 800 тонн.

 

- Сейчас мы ведем переговоры в направлении организации экспорта сыра также и в Грузию, - отметил директор ЗАО "Армянский сыр" Армен ГИГОЯН. - К сожалению, доступ на рынок Европы для армянского сыра пока закрыт, поскольку товары животного происхождения требуют дополнительного законодательного урегулирования. Как известно, с целью обеспечения выхода на обширный европейский рынок в настоящее время правительство Армении ведет переговоры относительно подписания соглашения с Евросоюзом о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Тигран МИРЗОЯН, «Голос Армении»

Категория: Экономика | Просмотров: 996
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru