Четверг, 28.03.2024, 19:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 17 » Армянское лобби против нефти: Брайза может остаться без должности и квартиры
Армянское лобби против нефти: Брайза может остаться без должности и квартиры
12:46

Analitika.at.ua. Первые две недели августа пестрели сообщениями о состоявшихся в Комитете по внешним связям Сената США обсуждениях по вопросу назначения новых послов в ряде стран. Итоги обсуждений оказались сенсационными: были утверждены все предложенные Белым домом кандидатуры, кроме Мэтью Брайзы и Фрэнсиса Рикардионе, претендующих на посты послов в Азербайджане и Турции соответственно. Голосование по назначению Брайзы было отложено по просьбе сенаторов Менендеса и Боксер сразу, а кандидатура Рикардионе была заблокирована для обсуждения на пленарном заседании Сената сенатором Браунбеком через два дня после утверждения кандидата комиссией.

 

Назначение послов США в Азербайджан и Турцию обрело, таким образом, характер настоящей интриги и широко комментируется американскими и мировыми СМИ. Особенно большой резонанс вызывают проблемы, возникшие у бывшего сопредседателя от США в Минской группе ОБСЕ Мэта Брайзы, за которым тянется длинный шлейф сомнительных фактов предыдущей дипломатической деятельности. Напомним, что до слушаний 3 августа Армянский национальный комитет Америки (АНКА) опубликовал документ с компрометирующими Брайзу малоизвестными фактами, задавшись вопросом: достоин ли этот дипломат представлять Соединенные Штаты? В ходе слушаний в Комиссии по внешним связям Брайза, по мнению многих обозревателей, не сумел дать убедительные ответы на вопросы сенаторов, в результате чего голосование по его кандидатуре было единогласно отложено и состоится уже после летних каникул законодателей.

 

В прессе уже высказываются серьезные сомнения в том, что Брайза будет утвержден на пост посла в Баку. Так, эксперт The Heritage Foundation по вопросам России, Евразии и международной энергетической безопасности Ариэль КОЭН в интервью агентству Тренд заявил, что поведение армянского лобби способно вызвать разногласия между внутренней и внешней политикой США. По мнению Коэна, если Белый дом пытается улучшить отношения с Баку, то Конгресс, наоборот, делает все, чтобы должность посла в Азербайджане и дальше оставалась вакантной. Коэн связывает вопрос назначения Брайзы с предстоящими осенью в США выборами существенной части сенаторов, считая, что участвующие в них кандидаты от обеих партий попытаются заручиться поддержкой армянской общины. В результате, как полагает эксперт, рассмотрение кандидатуры Брайзы либо будет перенесено на еще более поздний срок, либо его вообще не назначат в угоду армянским избирателям. Коэн считает, что в случае провала Брайзы назначение любого другого дипломата вызовет у официального Баку сомнения в беспристрастности, поскольку будет одобрено армянским лобби.

 

Откровения известного своей протурецкой позицией политолога можно рассматривать в качестве признания того влияния, которым обладают армянские лоббистские организации США. Между тем в авторитетной газете The Washington Times была опубликована статья генерального секретаря международной организации "Репортеры без границ" Жана-Франсуа ЖУЛЬЯРА и директора ее вашингтонского филиала Клотильды ЛЕ КОЗ, в которой также высказываются сомнения в соответствии Брайзы предполагаемому посту в силу его тесных связей с автократическим режимом Азербайджана. Правозащитники напоминают, что ранее The Washington Times сообщала об озабоченности данным фактом многих других организаций, занимающихся проблемой прав человека и считающих, что эти связи могут "помешать Брайзе беспристрастно исполнять свои посольские обязанности". По мнению руководителей журналистской организации, "если Мэтью Брайза полностью поддерживает политику правительства Азербайджана, значит, его позиция не соответствует идеям, которые проповедует администрация президента Обамы".

 

Если учесть, что многие турецкие, азербайджанские и американские СМИ обвиняют в срыве назначения Брайзы именно армянских лоббистов, то остается признать, что налицо совпадение интересов правозащитных организаций и армянской общины в том, чтобы посол США в Азербайджане являлся носителем истинно американских ценностей демократии и прав человека. Об этом пишет в своей статье известный деятель армянской общины США Арут САСУНЯН, по мнению которого администрация Барака Обамы оказалась в очень неловком положении. "Проигнорировав все предупреждения о том, что кандидатуры Мэтью Брайзы и Фрэнсиса Рикардионе, выдвинутые на пост послов в Баку и Анкаре, встретят в Сенате серьезное сопротивление, администрация проявила полное отсутствие опыта и здравомыслия". Если все те нарушения, в которых обвиняют Брайзу, соответствуют действительности, то их выявление до назначения спасет администрацию Обамы от скандальных разоблачений, пишет Сасунян. Интересно, что, по сведениям издателя газеты Californian Currier, администрация Обамы не собирается "спасать" Брайзу: так, эксперт Колумбийского университета по линии Южного Кавказа Линкольн МИТЧЕЛЛ в беседе с корреспондентом радио "Свобода" сказал, что не думает, что администрация Обамы собирается бороться против сенаторов от своей (демократической) партии для спасения Брайзы.

 

Между тем уже в Ереване раздаются мнения, что назначение посла, вне зависимости от личности, может сдержать Азербайджан от возобновления войны в Арцахе. Армянский комитет Ай Дата выступил с резкой критикой такой позиции, считая, что Брайза – не тот человек, который способен реально сдержать военные аппетиты Баку. "Брайза был главным консультантом при грузинском правительстве именно в тот период, когда началась война между Грузией и Россией. Этот дипломат имеет тесные связи с азербайджанским руководством, его кандидатуру поддерживают лица, стоящие близко к алиевскому режиму. Вдобавок к этому Брайза около 10 лет закрывал глаза на угрозы Баку", - заявил исполнительный директор АНКА Арам ГАМПАРЯН.

 

В связи с этим обозреватель ИА REGNUM С.ТАРАСОВ высказывает мнение, что наметились разногласия между интересами Еревана и армянских лоббистов, что связано с возможной перегруппировкой геополитического расклада в регионе: созданием альянса Москва-Баку-Анкара против блока Вашингтон-Ереван-Тбилиси. Кроме того, эксперт не исключает, что интриги против Брайзы плетут другие американские дипломаты, в частности бывший посол в Ереване Джон Эванс (якобы в отместку за роль Брайзы в отзыве Эванса с должности посла в Армении) и нынешний посол Мари Йованович вместе с послом в Грузии. Подоплекой этих интриг, по мнению обозревателя, являются как личные, так и политические интересы и причины.

 

Таким образом, дело Брайзы продолжает обрастать новыми и новыми подробностями, а сам он день ото дня теряет шансы получить вожделенное назначение в Баку. Вопрос о том, кто и что стоит за этим, думается, будет оставаться в центре внимания экспертов и СМИ вплоть до следующего рассмотрения его кандидатуры. Однако в любом случае интересно вспомнить высказывание супруги дипломата Зейно БАРАН, чье имя активно фигурирует во всех делах и делишках Брайзы. Еще в прошлом году сотрудница Института Хадсона Баран высказала мнение, что влияние армянского лобби в контексте внешней политики США уравновешивается энергетическими ресурсами Азербайджана. По этой логике в вопросе назначения Брайзы столкнулись интересы армянского лобби и нефтяных кругов Азербайджана и США. Кто окажется сильнее, мы, возможно, узнаем в сентябре.

 

Кстати, Арут Сасунян пишет о том, что Брайза, несмотря ни на что, вовсю готовится к переезду в Баку и даже занимается вопросами сдачи в аренду своей вашингтонской квартиры. Так что, если армянскому лобби удастся добиться того же успеха, что в случае с Ричардом Хогландом, не миновать шутнику Мэту участи бездомного…

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru