Четверг, 18.04.2024, 20:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Армянское лобби США продолжает выступать против переназначения Брайзы послом в Азербайджане
Армянское лобби США продолжает выступать против переназначения Брайзы послом в Азербайджане
01:21

Analitika.at.ua. Армянское лобби США вновь выступает против переназначения Мэтью Брайзы послом в Азербайджан на второй год. Как передает вашингтонский корреспондент Turan, с приближением очередного рассмотрения данного вопроса в Сенате, лоббисты предпринимают активные усилия, чтобы не допустить этого.

 

Как известно, в прошлом году сенаторы Менендес и Пелоси блокировали назначение Брайзы и еще трех послов. В этой связи, президент Обама назначил четырех послов на один год своим решением. В начале будущего года кандидатуры четырех дипломатов вновь будут представлены Белым домом в Сенат на утверждение. Однако двое из них - послы в Турции и Сирии - Френсис Риаккардоне и Стивен Форд уже получили согласие Сената в предыдущие месяцы. Недавно Сенат включил в повестку дня вопрос и о третьем дипломате из списка "четырех" - посла США в Чехии Норманна Эйсена, но про Брайзу вновь "забыли".

 

Как стало известно корреспонденту Turan, причиной этого стала позиция сенатора Менендеса, который так и не отозвал свое прошлогоднее вето. В свою очередь, из офиса Нэнси Пелоси конкретного ответа на вопрос об отношении к кандидатуре Брайзы, так и не поступило. Тем временем, источник в Госдепартаменте сказал корреспонденту Turan, что "администрация Обамы крайне заинтересована в продолжении миссии Брайзы в Азербайджане и активно сотрудничает с Сенатом с целью добиться его утверждения". "Посол Брайза за последние 11 месяцев достиг больших результатов в деле защиты американских интересов в Азербайджане, в укреплении и продвижении двусторонних отношений", - сказал источник. Однако администрация не может вмешиваться в работу Сената, утверждение послов и организация слушаний относятся к компетенции самих сенаторов, - отметил представитель Госдепа. Что касается неофициальных источников, то эксперты затрудняются ответить на вопрос о вероятности утверждения Брайзы во второй раз без согласия Сената.

 

Согласно американскому законодательству, президент может сделать назначение без согласия Сената только один раз, лишь в исключительных случаях президент может воспользоваться особым мандатом, чтобы сделать это вторично. Однако в этом случае, назначаемый должен будет работать без зарплаты. В последний раз подобная ситуация возникала в 2005-2006 гг. в связи с назначением спецпредставителя США в ООН Джона Болтона. Наблюдатели полагают, если до конца декабря кандидатура Брайзы не будет вынесена на обсуждение Сената, то продление его срока в качестве посла будет крайне осложнено. АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 550
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru