Пятница, 19.04.2024, 22:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Арсен Аваков: Мы наладили сотрудничество с Европейским парламентом
Арсен Аваков: Мы наладили сотрудничество с Европейским парламентом
22:29

Analitika.at.ua. 5 декабря в культурном центре Tour&Taxis, в Брюсселе, в рамках выставки «Первопроходцы в изучении армянского архитектурного наследия», которая проходит под эгидой европейской комиссии «Culture 2007-2013» Союза Европы, состоялась презентация фильма «Армянское наследие Европы».

 

Фильм, создателем которого является Благотворительный фонд «Ренессанс» (Харьков), собрал большое количество зрителей, в том числе, ученых европейских университетов и научных центров Франции и Бельгии, представителей интеллигенции, студентов-историков и всех, кто интересуется культурным наследием Европы.

 

Зрители отметили весомый вклад фонда «Ренессанс» в возрождение и сохранение уникальной армянской культуры, в изучение влияния армянской диаспоры на развитие культуры многих европейских стран, актуальность развития международных связей именно на базе аутентичных культур, признания равноправия наций, изучения истории европейских народов и уважения к ней.

 

На презентации фильма кураторы мероприятия отметили, что такие культурологические проекты имеют, прежде всего, огромное развивающее значение, позволяют сохранить и увековечить уникальность и аутентичность нации в век глобализации, передать будущим поколениям любовь и уважение к своей истории, воспитать у молодежи уважение ко всем нациям и культурам.

 

Президент благотворительного фонда «Ренессанс» Арсен Аваков выразил благодарность Европейскому Союзу за возможность презентовать фильм на столь высоком международном уровне и отметил, что это – начало широкомасштабного проекта Фонда по сбережению исторической памяти народов, населяющих Украину.

 

«Мы считаем, что этот первый фильм позволил нам выйти на серьезный европейский уровень, презентовать Украину, как страну, которая разделяет европейские ценности, с уважением относится ко всем нациям и готова достойно представлять свое культурное наследие в семье европейских народов. В наших планах – дальнейшая работа по популяризации Украины, ее уникальной культуры, ее многонационального, талантливого и европейского народа. В частности, уже в следующем году мы начинаем масштабный, гуманитарно-информационный проект, посвященный Трипольской культуре. Я уверен, что этот исторический и культурный феномен заслуживает внимания широкой общественности не только Украины, но и Европы. Мы надеемся, что по итогам этой нашей работы появится не только культурологический проект, но и будут опубликованы некоторые интересные научные работы», - сказал президент фонда «Ренессанс».

 

На начало 2012 года запланирован широкомасштабный показ фильма «Армянское наследие Европы» в Европарламенте, где Фонд «Ренессанс» планирует презентовать и некоторые другие свои проекты. glavnoe.ua

Категория: Культура | Просмотров: 415
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru