Пятница, 19.04.2024, 14:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Аслан Черкесов рассказал подробности о смерти фаната "Спартака" Егора Свиридова
Аслан Черкесов рассказал подробности о смерти фаната "Спартака" Егора Свиридова
17:52

Analitika.at.ua. Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова, отказался на слушаниях в Мосгорсуде от первых показаний. Он заявил, что драку затеяли болельщики, которые были "не паиньки", а также пояснил, что не знал об опасности травматики.

 

В ходе заседания суда сторона обвинения огласила показания Черкесова, которые он давал сразу после задержания. Уроженец Нальчика утверждал, что когда увидел драку, то Свиридов побежал к нему, собираясь напасть, после чего Черкесов достал пистолет и сделал несколько предупредительных выстрелов в землю. Однако в суде обвиняемый заявил, что достал пистолет только когда Свиридов и его друг Дмитрий Филатов повалили его на капот машины.

 

Кроме того, во время одного из допросов Черкесов утверждал, что после окончания стрельбы видел, как его знакомые "избивали людей, с которыми раньше дрались". На суде Черкесов отказался от этих показаний. "Если там от себя кто-то пишет, то это меня не касается", - отметил он.

 

Противоречия подсудимый объяснил тем, что находился в состоянии шока. "Известия о том, что в результате этих событий погиб человек повергли меня в шок. Я пребывал в шоковом состоянии. Предполагал, что было так", - сказал он.

 

Черкесов вновь заявил, что Свиридов с друзьями первым набросились на него. По словам обвиняемого, он с товарищами ловил такси, чтобы уехать. Черкесов зашел в магазин, а когда вышел увидел, что двух его знакомых Наримана Исмаилова и Акая Акаева неизвестные "просто вбивали в асфальт, Артур Арсибиев с кем-то боролся, Рамазан Утарбиев что-то выкрикивал". В этот момент, как утверждает подсудимый, кто-то ударил ему в лицо. "Я даже не успел сделать шаг, как кто-то ударил меня в нос. Я получил нокдаун, потемнело в глазах", - сказал Черкесов, отметив, что нападавшим был именно Свиридов. "Этот человек бил меня сбоку, в челюсть, пытался душить", - добавил он.

 

"Потерпевшие были далеко не паиньки, а агрессивно настроенные люди", - заявил Черкесов. "Я не успел развернуться в сторону нападавших, как меня просто разложили на капоте машины и стали избивать, - сказал он. - Я просто боялся, что меня порежут или забьют бутылками, я не знал, кто эти люди, зачем они на меня напали". Подсудимый добавил, что решил воспользоваться пистолетом, когда увидел, как один из фанатов разбил бутылку и собирался напасть на него.

 

При этом Черкесов заявил, что не знал об опасности травматического пистолета. Он пояснил, что стрелял в Свиридова, который "лежал на нем и избивал", через плечо с близкого расстояния. Когда прокурор Мария Семененко заметила, что на курсах по использованию травматики Черкесову должны были разъяснить о том, что нельзя стрелять из нее с расстояния меньше одного метра, обвиняемый сказал, что подписал инструкцию по безопасности, не читая ее.

 

По словам Черкесова, инструктор сказал ему, что травматика неопасна для жизни и предназначена только для того, чтобы отпугнуть противника. "До случая, который произошел со мной, я не знал, что из травматического пистолета можно убить", - сказал подсудимый, пояснив, что купил пистолет для самообороны, так как занимался перевозкой грузов.

 

Как заявил подсудимый, "все происходило быстро и хаотично". После того, как он отбился от нападавших, стал уходить с места драки, "потому что ему все это было ни к чему". Однако недалеко от места потасовки его задержали милиционеры, "положили на асфальт, приставили автомат к голове, изъяли пистолет". При этом он отметил, что получил в драке травмы. "Но побои снимали только в СИЗО через три недели, когда они сошли, осталась только ссадина на голени", - заявил подсудимый.

 

Драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла в декабре 2010 года. Смерть спартаковского болельщика вызвало большой общественный резонанс. После гибели Свиридова на Манежной площади в Москве прошли массовые выступления маргинальных националистов и радикально настроенных болельщиков. Их предполагаемые организаторы также предстали перед судом. РИА "Новости", Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 828
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru