Четверг, 28.03.2024, 22:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 25 » Аутотренинг или лесть? Глава МИД Турции никогда не был в Ереване, но считает Баку лучше
Аутотренинг или лесть? Глава МИД Турции никогда не был в Ереване, но считает Баку лучше
16:56

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу оценил «прогресс», наблюдаемый в Азербайджане. В разговоре с политологами в программе "Açı" на турецком телеканале ТRT, Давутоглу сказал, что часть средств, полученных от ускоренного экономического развития в Азербайджане, направлена на благоустройство столицы страны - города Баку. По словам турецкого министра, каждый раз приезжая в Баку, он восхищается тем, что город становится все красивее.

 

Вдобавок, Давудоглу счел нужным сравнить Баку со столицей Армении - Ереваном. Согласно определению министра, по сравнению со столицей Азербайджана, столица Армении похожа на "отсталую деревню".

 

Примечательно, что сам Ахмед Давудоглу никогда не был в Ереване. Границы между Турцией и Арменией закрыты, и между двумя странами нет дипломатических отношений. Лидеры стран попытались сделать шаг в направлении улучшения отношений, подписав Цюрихские протоколы в октябре 2009 года, однако в дальнейшем протоколы не были ратифицированы парламентами двух стран.

 

Между тем, время от времени проблемы появляются и в отношениях Турции с Азербайджаном. Этим странам никак не удается договориться о тарифах на транзит азербайджанских энергоносителей в рамках проекта NABUCCO. Как уже сообщалось, азербайджанская сторона не исключает, что может и вовсе отказаться от участия в этом проекте и экспортировать свой газ более выгодными маршрутами. В частности, президент азербайджанской государственной нефтяной кампании (SOCAR) Ровнаг Абдилаев заявил, что газ может быть транспортирован до терминала Кулеви на грузинском побережье Черного моря, который также принадлежит SOCAR-у, откуда морем будет доставляться в Румынию и Болгарию в рамках проекта AGRI.

 

Напомним, что в одном из опубликованных WikiLeaks-ом документов также содержалась информация на эту тему. Так, согласно документу, во время встречи с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом 25 февраля 2010 года президент Азербайджана Илхам Алиев заявил, что не хочет, чтобы Турция превращалась в крупный центр распределения газа. Есть противоречия между двумя странами и в вопросе отмены визового режима. Напомним, Турция сняла визовые ограничения для граждан Азербайджана в одностороннем порядке, но Баку еще не ответил на этот жест. В частности, по мнению аналитиков, по этой причине постоянно откладывается визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку, передает ИА REGNUM.

 

Напомним, что недавно депутат парламента Азербайджана заявил, что рост экономики республики упал в 40 раз. «Экономика Азербайджана в момент первичного действия нефтяных контрактов была накачана со скоростью 40% в год, сегодня уровень ее развития равен 1%. То есть, кроме нефтяных источников фактически бюджет заполнять нечем, повода для радости тоже нет», - сказал депутат парламента Азербайджана Али Масимли на обсуждении проекта закона «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2010 год».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 535
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru