Среда, 24.04.2024, 05:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Авигдор Либерман: Израиль аннексирует территории на западном берегу реки Иордан
Авигдор Либерман: Израиль аннексирует территории на западном берегу реки Иордан
00:14

Analitika.at.ua. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман пригрозил, что Иерусалим разорвет все ранее достигнутые мирные договоренности с палестинской администрацией и аннексирует территории на западном берегу реки Иордан. Как передает «Associated Press», по словам главы израильского внешнеполитического ведомства, это произойдет в том случае, если палестинцы в одностороннем порядке попытаются провозгласить создание независимого государства.

 

Помимо этого, политик сравнил Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Турции с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи.

 

Отметим, что заявление Либермана последовало в ответ на высказывания премьер-министра правительства Палестинской автономии Салама Файяда (Salam Fayyad), который заявил, что палестинцы уже к лету 2011 года могут провозгласить создание независимого государства, даже если к этому времени не будет достигнуто соглашения о мире с Израилем.

 

Примечательно, что став премьером, Салам Файяд инициировал широкий круг реформ по развитию экономики и административных институтов в Палестинской автономии с целью подготовить палестинцев к обретению независимости. Действия Файяда были одобрены Западом, и Израиль опасается, что возможное одностороннее провозглашение независимости также будет принято международным сообществом.

 

В окружении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу пока никак не прокомментировали жесткие высказывания Либермана, однако неофициально дали понять, что в случае односторонних действий властей ПА Израиль будет поступать схожим образом, никого ни о чем не спрашивая. Ранее о возможной аннексии территорий Западного берега, где расположены еврейские поселения, в случае провозглашения палестинцами независимого арабского государства заявили министр национальной инфраструктуры Узи Ландау и министр транспорта Исраэль Кац.

 

Напомним, что в конце марта государства - члены Лиги арабских государств (ЛАГ) на ежегодном саммите, прошедшем в ливийском Сирте, приняли «план действий по спасению Иерусалима». Данный план предусматривает выделение 500 млн. доларов в помощь палестинцам, проживающим в Иерусалиме.

 

Кроме того страны, принявшие документ, призывают все международные организации отказаться от признания действий Израиля в Восточном Иерусалиме в качестве законных. Члены ЛАГ призывают также Международный суд ООН начать расследование израильских акций в городе.

 

Напомним также, что мирные переговоры между Израилем и палестинцами были прерваны в 2008 году. Главным препятствием для их возобновления палестинцы называют строительство Израилем поселений на Западном берегу. И хотя под давлением администрации Барака Обамы Израиль ввел девятимесячный мораторий на строительство, он не распространяется на Восточный Иерусалим, который палестинцы между тем намерены провозгласить столицей своего будущего государства.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 691
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru