Вторник, 23.04.2024, 17:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Азербайджан: Цинизм и маразм национального возрождения
Азербайджан: Цинизм и маразм национального возрождения
18:51

Analitika.at.ua. 17 ноября в Азербайджане отмечается День национального возрождения, являющийся очередным свидетельством абсурдности всей ценностной системы, на которой построено соседнее государство.

 

17 ноября 1988 года на Площади Ленина в Баку начался круглосуточный митинг против руководства Советского Азербайджана и центральных московских властей, старавшихся не идти на поводу местных националистических сил, уже появившихся первых ростков фашистского Народного фронта. Бакинские СМИ сегодня весь день пытаются представить события 21-летней давности как проявление «здравого духа и самосознания», важнейший шаг на пути обретения независимости, умалчивая о том, что путь этот лежал через трупы многочисленных коренных мирных жителей азербайджанских городов армянской национальности, ставших жертвами массовых погромов.

 

При оценке событий в Баку в ноябре – декабре 1988 года особое внимание необходимо уделять внутрипартийным интригам в Компартии Азербайджана, а точнее роковой роли Гейдара Алиева, пытавшегося всячески дестабилизировать ситуацию в республике для создания предпосылок возвращения в ее активную политическую жизнь. В неконтролируемых алиевским кланом интернет-ресурсах неоднократно проходила информация о провокационной роли Гейдара Алиева и поддерживающих его чиновников, оттесненных от руководства после снятия последнего с должности главы Компартии республики в 1982 году. Однако здесь вообще далеко ходить не надо. Занимавший должность первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана в эти драматические дни Абдурахман Везиров открыто обвинял Гейдара Алиева в организации подвоза еды для участников митингов в Баку.

 

«Серый кардинал» все делал для дискредитации руководителей Советского Азербайджана, занимавших после него должность персека Компартии. Аналогичная участь постигла Кямрана Багирова, Абдурахмана Везирова, Аяза Муталибова. Это и понятно: Гейдару Алиеву надо было спровоцировать в республике, в особенности ее многонациональной столице, полный хаос, чтобы местные азербайджанцы взмолились и позвали на помощь «Гейдара-баба».

 

В конце 1988 года центр вместе с тогдашним руководством республики во главе с Абдурахманом Везировым еще оказались в состоянии предпринять решительные меры против разжигания межнациональной розни и предотвратить всплеск насилия. В ночь с 4 на 5 декабря митинг был разогнан, удалось арестовать около 1000 экстремистов. Благодаря этому, на год были «отодвинуты» массовые погромы армян в Баку, которые в итоге произошли 13-19 января 1990 года. И тогда, как центральное руководство, так и республиканское, призывало Гейдара Алиева вернуть своих сторонников с улиц по домам, но тот был непреклонен: ведь нужно было создать «хорошую» почву для истерического выступления в московском представительстве Азербайджанской ССР, в ходе которого прозвучало осуждение ввода советских войск в Баку с целью наведения порядка в городе, охваченном погромами. Все это и позволило дать второе дыхание политической карьере Гейдара Алиева…

 

Вот и получился День национального возрождения для независимого Азербайджана, под которым руководство страны понимает насилие, погромы, беспорядки, призывы «сделать второй Арарат из голов армян» — основной лозунг митингов ноября – декабря 1988 года в Баку.

 

Иван Гарибян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 771
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru