Четверг, 25.04.2024, 17:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 27 » Азербайджан дезинформирует собственное население
Азербайджан дезинформирует собственное население
00:05

Analitika.at.ua. 23 мая в Нагорно-Карабахской  Республике состоялись выборы  в Национальный Совет. Прошли  они, как в один голос утверждают  многочисленные наблюдатели и  журналисты из большого количества государств мира, открыто, прозрачно и демократично. И подобной оценки пятые парламентские выборы в НКР удостаиваются после каждых очередных выборов. В отличие от того же Азербайджана, в котором каждые выборы любого уровня сопровождаются многочисленными нарушениями и фальсификациями, подтасовками результатов и полицейским произволом, насилием над избирателями и массовыми протестами. Словом, Азербайджану много чему есть поучиться у Нагорно-Карабахской Республики. Однако именно Азербайджан поднял вселенский шум по поводу прошедших в НКР выборов, обратившись практически во все страны и организации, так или иначе связанных с регионом, с предложением-требованием осудить проводящиеся в Арцахе… демократические процедуры.

 

Обращения Азербайджана во внешнеполитические ведомства различных стран принесли свои плоды: ОБСЕ, ООН, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, министерства иностранных дел России, Франции, даже Нидерландов, выступили с заявлениями, в которых выразили свое отношение к парламентским выборам в НКР и процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Интересно, что все эти заявления в Азербайджане, без всякого на то основания, интерпретировали как «осуждение» и «непризнание» проведенных в НКР выборов. И уже трудно сказать, кого пытается ввести в заблуждение Баку: собственных граждан или самого себя. Не исключено также, что оригинальная трактовка указанных заявлений является неуклюжей попыткой ввести в заблуждение международное сообщество, которое, как правило, не удосуживается читать заявления, ограничиваясь их комментариями.

 

Между тем, практически ни одна из выступивших с заявлениями по поводу выборов в НКР структур (кроме азербайджанских и турецких, естественно) и стран не выступили с осуждением проведенных выборов. Да этого просто и не могло быть, ибо в этом случае та же ОБСЕ, например, была бы вынуждена признаться в собственной правовой несостоятельности, хотя бы по той причине, что состоит из людей, избранных в своих государствах. Что же, однако, так воодушевило Баку, без устали цитирующего все эти выстраданные заявления? При ближайшем рассмотрении выясняется, что ничего. Азербайджан просто, согласно своей старой и отнюдь не доброй привычке, искажает смысл и значение откликов различных государств и организаций на парламентские выборы в НКР.

 

Баку, своевольно и  специфично «комментируя» заявления различных структур, по сути дела проводит банальную дезинформационную деятельность. При этом дезинформация начинается уже с самих произвольных оглавлений чужих текстов. В Азербайджане хорошо понимают, что заголовки новостей носят значительную смысловую нагрузку и влияют на общее восприятие текста. Приведем, для пояснения сказанного, один пример.

 

Так, азербайджанские  СМИ (Day.az.) передали заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна под кричащим заголовком: «Генсек ООН заявил о непризнании руководимой им организацией так называемых «выборов» (кавычки от азербайджанских СМИ) на оккупированных территориях Азербайджана». А теперь попробуем вчитаться в сообщение самого Генсека ООН. «ООН не была вовлечена в процесс проведения парламентских выборов 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе» и азербайджанские «комментарии»: «Это указывает на непризнание со стороны ООН не имеющих никакой силы результатов противоправных выборов».

 

Учитывая народную мудрость – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало – можно было бы не обращать внимания на конвульсивные сообщения азербайджанских СМИ. Но… Есть одна интересная закономерность, не в первый раз подмечаемая: некоторые армянские обозреватели пишут о парламентских выборах в НКР ориентируясь на… заголовки новостей из Азербайджана. И приходят к соответствующим (нужным?) выводам, совершенно не отвечающим действительности. И уже трудно понять, какие цели при этом преследуются?

 

В Нагорно-Карабахской Республике выборы – местные, парламентские, президентские – проводились и будут проводиться, независимо от того, нравится это кому-либо, или нет? В конце концов, выборы проводятся не с целью угодить кому-то; их необходимость диктуется жизнью. А значимость выборов зависит отнюдь не от их признания чужими государствами; признание выборов исходит в первую очередь от населения страны. Посредством выборов реализуется конституционное право граждан Республики Арцах формировать власть в государстве.

 

В самом деле, хотят того в Баку или нет, но посредники, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, рано или поздно будут вынуждены усесться за стол переговоров с одной из двух основных сторон конфликта: Нагорно-Карабахской Республикой. И будут вести переговоры с законно избранными руководителями НКР. Обращаться к которым им придется точно так же, как они это делают сегодня: господин министр, господин председатель, господин президент.

 

Обратим внимание: большинство заявлений по поводу парламентских выборов в НКР, в дипломатической форме игнорируют лелеемую в Баку «территориальную целостность» давно почившей в бозе Азербайджанской ССР. Так, в заявлении МИД России четко сказано, что: ««Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно, как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства. По нашему убеждению, его будущий статус должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса».

 

В данном заявлении не только оговаривается признание Москвой право народов на самоопределение, но и исходящий из этого статус Нагорного Карабаха. Кроме того, Москва ясно дает понять, что не считает переговоры между Арменией и Азербайджаном окончательным форматом, иначе выражение «переговоры между всеми сторонами конфликта» выглядела бы абсурдной.

 

Не менее однозначно высказался МИД Франции, которая  «вместе с американскими и российскими партнерами, еще раз подтверждает свою твердую решимость оказать поддержку лидерам Армении и Азербайджана в целях достижения сбалансированного и политического урегулирования путем переговоров в рамках соглашения, основанного, в частности, на принципах Хельсинкского Заключительного Акта об отказе от применения силы или угрозы, территориальной целостности, равноправия народов и самоопределения». Воспринимать под подобными заявлениями отказ признавать выборы в НКР может только ангажированный писака или больное воображение.

 

Наконец, азербайджанские обозреватели ухватились за фразу, в той или иной формулировке повторяющуюся во многих заявлениях: парламентские выборы в НКР не могут предопределить статус Нагорного Карабаха. Спорить здесь не с чем, да и незачем. Выборы в НКР действительно не могут предопределить статус Нагорного Карабаха, да они, как уже было сказано, не преследовали этой цели, ибо статус независимой государственности Республика Арцах приобрела еще в 1991 года. Выборы в НКР лишь способствуют сохранению статуса суверенного государства. А гарантом сохранения независимости НКР, верным и неколебимым стражем ее государственного суверенитета является Армянский Воин.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН 

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 756
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru