Пятница, 29.03.2024, 14:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Азербайджан и Турция продолжают вещать в унисон
Азербайджан и Турция продолжают вещать в унисон
08:08

Analitika.at.ua. "Баку не допустит превращения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в чей бы то ни было форпост и освободит свои земли любым путем”, — заявил представитель администрации азербайджанского президента Али Гасанов в интервью турецкой "Джумхурийет”.

 

"Мы никому не отдадим Карабах — это не обсуждается... Было бы наивно ждать независимой политики от Армении, которая стала форпостом России в регионе. Но мы не позволим, чтобы и Нагорный Карабах стал чьим-то форпостом”, — подчеркнул он. И если переговоры в формате Минской группы ОБСЕ по-прежнему будут безрезультатны, "мы освободим свои земли любым путем”. Что касается отношений с Анкарой, то они "прошли испытание” Цюрихскими протоколами, "Турция наконец-то увидела истинное лицо Армении” (читай — поддалась азербайджанскому шантажу и вынужденно заморозила ход нормализации — ред.). А раз так, "следуя заветам общенационального лидера Гейдара Алиева, мы будем еще более укреплять отношения между двумя братскими государствами”. В принципе, на это интервью можно было бы и не обращать внимания, поскольку ничего нового, тем более — конструктивного, Али Гасанов, по своему обыкновению, не сказал. Любопытно другое. Практически одновременно в унисон с ним выступил глава турецкого МИДа Ахмед Давутоглу. Отвечая на критику в местной печати относительно того, что его политика "ноль проблем с соседями” с треском провалилась, министр заявил, что все это наветы недоброжелателей, дела идут прекрасно, доктрина показала свою жизнеспособность. Есть, правда, исключения — Сирия, Израиль, Армения. С этими соседями как-то не получается... Но не по вине Анкары, эти страны сами виноваты, отвечают на турецкое стремление к дружбе черной неблагодарностью и "провокациями”. Это очередной образчик невероятного турецкого лицемерия. Анкара пытается силовым путем свергнуть режим в Дамаске, а "провокациями”, выходит, занимается Сирия. Увязывает армяно-турецкую нормализацию с карабахским процессом, а "провокациями” занимается Армения. Посылает к берегам сектора Газа совершенно провокационную "Флотилию свободы”, а Израилль "провоцирует”. Странно, что он ничего не сказал об Иране — тоже ведь "провокаторов” и в Тегеране предостаточно... Словом, Анкара и Баку всячески демонстрируют приверженность идеологии "общенационального лидера” Алиева-старшего, придумавшего странную формулу "одна нация — два государства”. Почему-то это считается верхом политологического озарения. И никто ведь не спросит: что же тогда арабам говорить, "одна нация — двадцать два государства”? Ведь именно в стольких странах живет арабский народ, но что-то не слишком этим обстоятельством козыряет. Полагаем, лучше бы из "творческого наследия” общенационального гиганта мысли взять на вооружение другой широко известный тезис, гласящий, что "Карабах ушел из Азербайджана навсегда”. А то глупо выходит. С одной стороны, НКР давно уже не в составе Азербайджана, а с другой — "мы Карабах никому не отдадим”. Кому не отдадите — армянам? Так мы и не просим того, что всегда было нашим. Да и с "форпостом” надо бы поосторожнее. Слишком уж молодцевато это звучит в отношении Москвы. Вполне можно нарваться... «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 819
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru