Пятница, 26.04.2024, 21:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » Азербайджан и война против Ирана: Как карта ляжет
Азербайджан и война против Ирана: Как карта ляжет
14:33

Analitika.at.ua. На фоне обострения ситуации вокруг Ирана все чаще обсуждается возможность использования территории Азербайджана со стороны США и Израиля в случае осуществления военной операции против Исламской Республики. Косвенным основанием для подобного развития событий стала дипломатическая активность США и Израиля в азербайджанском направлении и ряд сообщений о концентрации иранских сил на границе с Азербайджаном.

 

Между тем у этого варианта есть целый ряд военно-политических плюсов и минусов, при этом последние делают подобное развитие событий скорее маловероятным. К числу положительных аспектов следует отнести географическое положение Азербайджана, которое позволяет приблизить ударные силы непосредственно к ключевым объектам на территории Ирана. Затем этнический фактор: активные действия с территории Азербайджана позволяют задействовать сепаратистские тенденции на севере Ирана. И наконец, третий аспект - политический. Открытое развертывание баз на территории Азербайджана позволит США упрочить свои позиции в регионе Южного Кавказа, что потенциально может стать новым этапом в реализации обширного американского проекта по формированию контролируемой США зоны в Черноморско-Каспийском и Центрально-Азитатском регионах, в основе которого прокладка системы трубопроводов в ЕС в обход России. Отметим, что ранее функцию опорной страны данного проекта в военном отношении выполняла Грузия. В какой-то мере может повториться ситуация с операцией в Афганистане в 2001г., когда США под предлогом действий против талибов развернули свои базы в Центральной Азии, однако вот уже 9 лет, как их военное присутствие в регионе сохраняется, а само размещение баз стало началом нового этапа борьбы за Центральную Азию.

 

В то же время у подобного сценария есть и целый ряд минусов, которые делают его реализацию достаточно маловероятной. Не говоря о том, что сама война против Ирана - вопрос далеко не решенный, с военной точки зрения особой необходимости в Азербайджане США не испытывают. Современные военно-технические возможности США и Израиля позволяют простреливать территорию Ирана и из Персидского залива. Не случайно практически все сценарии, циркулировавшие до сих пор в СМИ, предусматривают действия боевых самолетов и кораблей, в том числе и последний, опубликованный в августе, согласно которому предусмотрено применение стратегических бомбардировщиков В-2 и крылатых ракет морского базирования.

 

В то же время, с той же военной точки зрения, территория Азербайджана достаточно ненадежна для размещения американских баз, так как уязвима для действий с иранской стороны. В свое время в случае с Афганистаном у НАТО при стремительном развертывании баз в Центральной Азии подобной проблемы не было в силу отсутствия у талибов соответствующих возможностей. Что касается активизации сепаратистских сил в Северном Иране, то это палка о двух концах. Как показал опыт Ирака, подобные полиэтнические ближневосточные государства обладают свойством легко распадаться при ослаблении или падении центральной власти, что стремительно превращает их в зону хаоса и нестабильности. Уже в Ираке американцы потратили немало сил и времени на то, чтобы "склеить" распадающуюся страну, и сомнительно, что они захотят повторить тот опыт, причем в больших масштабах, в Иране. Да и сами эти надежды на сепаратизм этнических меньшинств в Иране зачастую оказываются преувеличенными, как это случилось с Саддамом Хусейном, серьезно обманувшимся в своих надеждах на содействие иранских арабов в ходе ирано-иракской войны 1980-88гг.

 

В том, что касается повышения уровня контроля США над регионом, также не все однозначно. Развертывание непосредственного военного присутствия США в Азербайджане в первую очередь поставит на грань срыва перезагрузку отношений с Россией. Несомненно, что, несмотря на заявленный новый курс в отношениях с Россией, в случае изменения соотношения сил США вернутся на постсоветское пространство, однако пока плюсы от перезагрузки скорее перевешивают ее издержки. Кроме того, и российская сторона, хотя и заинтересована по целому ряду причин в ограничении значения иранского фактора, вряд ли легко смирится, если реализация этого курса выльется в непосредственное военное присутствие США у ее границ.

 

В Вашингтоне, несомненно, учитывают опыт грузинской политики предыдущей администрации по превращению Грузии в военный плацдарм в регионе. Реализация этого курса продемонстрировала в августе 2008г., что Южный Кавказ именно тот регион, в котором Россия готова пойти на применение силовых мер по отстаиванию своих интересов, и вряд ли в Вашингтоне горят желанием повторить этот опыт. Тем более что последние действия России свидетельствуют о сохранении приоритетного значения региона для Москвы: в частности, можно выделить формирование объединенного стратегического командования "Юг", планы по его перевооружению, а также заявления о размещении зенитно-ракетных комплексов С-300 в Абхазии. Отметим относительно командования "Юг", что в его состав планируется включить Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот, Каспийскую флотилию, 102-ю военную базу в Армении, а также базы в Южной Осетии и Абхазии. К 2014г. предусмотрено завершить плановое перевооружение дислоцированных в регионе бригад Сухопутных войск и довести уровень укомплектованности войск ОСК "Юг" новыми видами оружия до 25-30%. Возможная продажа С-300 Азербайджану, хотя скорее всего отражает коммерческие интересы части российских правящих кругов, также говорит о готовности продолжать борьбу за влияние в Азербайджане.

 

И наконец, у этой ситуации есть чисто внутриазербайджанский аспект. До сих пор политическое выживание бакинского режима обеспечивалось в том числе благодаря умелому внешнеполитическому маневрированию между США, ЕС, Россией, Турцией и Ираном. В случае непосредственного вовлечения Азербайджана в конфликт против Ирана данный баланс будет резко нарушен. Резко увеличатся возможности США по влиянию на внутриполитическую ситуацию в Азербайджане вплоть до организации смены власти, особенно в условиях мирового экономического кризиса. Поэтому для элиты Азербайджана принципиально важно сохранить поле для маневра в условиях развертывающейся вокруг Ирана борьбы. Для клана Алиевых это может стать вопросом политического выживания.

 

Давид АРУТЮНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 676
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru