Суббота, 20.04.2024, 09:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 9 » Азербайджан использует переговоры исключительно как средство и повод собственной пропаганды
Азербайджан использует переговоры исключительно как средство и повод собственной пропаганды
14:11

Analitika.at.ua. Если бы Азербайджан был уверен, что сможет решить нагорно-карабахский вопрос силой, давно попытался бы решить его. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью газете "Иравунк”.

 

По его словам, политика Азербайджана, которую он изначально вел в отношении самоопределившегося Нагорного Карабаха, осталась неизменной. На совершенно правовое требование, которое в то время умещалось в рамки законодательства СССР, Азербайджан ответил силой: погромы в Сумгаите, Кировабаде, Баку, а потом и этнические чистки в Нагорном Карабахе и вокруг него, потом – широкомасштабная военная агрессия. Суть этой политики не изменилась, и только проиграв войну, Азербайджан попросил перемирия.

 

«Конечно, и РА и НКР прекрасно осознают, что Азербайджан всегда при первой же попытке попытается решить вопрос силой», - сказал Ш. Кочарян.

 

Касаясь вероятности этого, замминистра отметил, что Азербайджан надеется на поток нефтедолларов, огромный военный бюджет и увеличение числа своего населения, на рост своего международного авторитета. «Однако, я часто привожу этот пример: предположим, что рост всех этих видов ресурсов Азербайджана соответствует заявлению его агитмашины. Будет ли у Азербайджана такой военной мощи, того экономического потенциала и международного авторитета, той численности населения, что у Китая. Ясно, что нет», - сказал Ш. Кочарян, пояснив, что сравнивает с Китаем, потому что власти этой страны настолько мудры, что не решают силой вопрос Тайваня. И это в том случае, когда Тайвань – историческая китайская земля, населенная китайцами. Между тем Арцах – историческая армянская земля, и здесь живут армяне.

 

«Так что, вопрос заключается не в простой арифметике, есть многочисленные факторы, которые существенно препятствуют силовому решению конфликта. Я уверен, что возможные провокации Азербайджана только приблизят нас к осуществлению нашей основной цели – международному признанию НКР», - сказал Ш. Кочарян.

 

По его словам, опыт показал, что в условиях численного преимущества Азербайджан понес сокрушительное поражение в войне. Речь идет о развязанной Азербайджаном войне, после которой он пытается встать в позу пострадавшего и представить армянской стороны абсурдные обвинения.

 

В конце концов, отметил Ш. Кочарян, идущий на войну заранее не объявляет об этом. "Если бы Азербайджан был уверен, что сможет решить нагорно-карабахский вопрос силой, давно попытался бы решить его”, - сказал замминистра ИД Армении.

 

Касаясь переговорного формата, Ш. Кочарян отметил, что очевидно, что без полноправного участия Нагорного Карабаха какой-либо прогресс в урегулировании невозможен. Армения не может заменить собой НКР. И оформление документов, и их подписание, реализаций, невозможны без НКР. С того момента, когда Азербайджан прекратит упрямо отвергать участие НКР в переговорах, это будет сигналом, что Баку на самом деле идет к урегулированию. Однако Азербайджан отвергает это и использует переговоры исключительно как средство и повод собственной пропаганды.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 416
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru