Суббота, 27.04.2024, 03:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 11 » Азербайджан использует резолюцию Европарламента в целях воинственных заявлений
Азербайджан использует резолюцию Европарламента в целях воинственных заявлений
00:07

Analitika.at.ua. Депутат Национального Собрания Армении, сопредседатель межпарламентской комиссии Армения-ЕС Наира Зограбян выступила с заявлением, в котором обратила внимание на ту реальность, что Азербайджан использует резолюцию Европарламента по Южному Кавказу для обоснования собственного милитаризма.

 

В заявлении Наиры Зограбян, в частности, отмечается: «Несколько дней назад президент Азербайджана выступил с очередным провоцирующим заявлением, также ссылаясь на резолюцию Европейского парламента «Стратегия ЕС для Южного Кавказа», о противоречивости которой свое мнение выразили как законодательные, так и исполнительные органы Армении. К сожалению, наши прогнозы по поводу использования положений резолюции против мирного процесса становятся реальностью.

 

Президент Азербайджана пытается ввести в заблуждение общественность Азербайджана, представляя резолюцию Европейского парламента «Стратегия ЕС для Южного Кавказа» в качестве резолюции «О Нагорном Карабахе». В заявлении он много раз подтверждает угрозы военного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Фальсифицируя соответствующие положения резолюции, он заявил, что резолюция «предлагает решение нагорно-карабахского конфликта».

 

Заявление президента Азербайджана противоречит нескольким важным положениям резолюции, согласно которым в первую очередь строго осуждается идея решения нагорно-карабахского конфликта военным путем и призывается избегать нарушений перемирия, достигнутого в 1994 году. Считается важным гарантирование безопасности как одно из важных положений каждого решения.

 

Что касается урегулирования карабахского конфликта, то резолюция приветствует активизацию переговоров по Нагорному Карабаху в результате шести встреч президентов Армении и Азербайджана и на основе Московской декларации 2008 года. Европарламент неукоснительно поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, а также декларацию Аквилы, противоречащие духу и букве которым положения вошли в резолюцию.

 

Вызывает удивление тот факт, что президент Алиев игнорирует положения резолюции, касающейся прав человека в Азербайджане, в частности призыв освободить заключенных молодых блогеров и ряд других критикующих терминов, полностью используя резолюцию в целях воинственной пропаганды.

 

Призываю моих коллег из Европарламента строго осудить образ действия использовать имя Европарламента в целях пропаганды войны, а также дать политическую оценку продолжающимся провокациям и угрозам руководства Азербайджана».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru