Четверг, 18.04.2024, 10:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 17 » Азербайджан между Ираном, Турцией и США
Азербайджан между Ираном, Турцией и США
00:45

Analitika.at.ua. Если Азербайджан не отменит визы с Ираном, а сделает это только с Турцией, то он потеряет Нахичеван, наземная связь с которым идет через Иран.

 

Не успела госсекретарь США Хиллари Клинтон сказать о том, что атаки на Иран пока не предвидится и официальный Вашингтон пока предпочитает дипломатические пути в отношении Ирана и настаивает на этом, как Баку сразу же отреагировал, послав министра обороны Сафара Абиева налаживать отношения между Баку и Тегераном.

 

В ходе визита Абиева в Тегеран было заявлено, что между Ираном и Азербайджаном нет никакой напряженности в отношениях. Причем заявления были сделаны в Баку устами заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова. По его словам, некоторые круги в Иране, опасаясь военного вторжения стран Запада, оказывают давление на все соседние государства, в частности на те государства, которые поддерживают отношения с западными странами в сфере военной безопасности. Не преминул Гасанов в очередной раз напомнить о том, что «территориальная целостность Азербайджана не восстановлена. Азербайджан использует свою обороноспособность, мощь так, как может и хочет. Ни одна зарубежная страна не имеет права вмешаться в это. Азербайджан ни на кого не собирается нападать. Он намерен лишь усилить военную мощь ради своего суверенитета», - подчеркнул Гасанов. Однако в Тегеране не считают, что Азербайджан вооружается и ремонтирует военные аэродромы исключительно для решения карабахской проблемы. Для этого, как вполне резонно считают в Иране, не нужно то огромное количество вооружения, которое закупает Азербайджан. Тем более, что на недавней встрече глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана в Нахичеване Али Акбар Салехи отметил, что у трех стран имеются исторические связи. «Мы один дух в трех телах. Разумеется, это все нашло отражение в соглашениях между тремя странами. Мы регулярно продолжаем консультации. В трех странах в целом проживают более 170 млн. человек, и может быть создан единый большой рынок», - сказал глава иранского МИД.

 

Все это, конечно, хорошо, но стороны так и не договорились об упрощении визового режима. Иран требует, чтобы в случае отмены визового режима с Турцией, Азербайджан сделал то же и с Ираном. Если Азербайджан не отменит визы с Ираном, а сделает это только с Турцией, то он потеряет Нахичеван, наземная связь с которым идет через Иран. Есть еще и демография. Население Азербайджана составляет 9 млн. человек, тогда как население Ирана составляет 75млн, почти половина которых – 35млн., являются этническими азербайджанцами и имеют родственные связи в Азербайджане.

 

Через них Иран может распространить свое религиозное и культурное влияние в Азербайджане. Одной из причин напряженных отношений между Ираном и Азербайджаном также является и то, что президент Ильхам Алиев заявил, что он -президент 50 миллионов проживающих в мире азербайджанцев и некоторые азербайджанские депутаты уже предлагают называть страну Северным Азербайджаном, подчеркивая тем самым, что наличие севера само собой подразумевает и наличие юга.

 

Все это не может настораживать Тегеран, да и Анкару, сколько бы ни говорили об «одном народе и двух государствах». Для Турции, по большому счету, выгоднее звучал бы лозунг «два народа, одно государство». Если Ильхам Алиев надеется на США в случае неадекватных шагов в отношении соседей – не только Армении, но и Ирана, то эта надежда весьма призрачна. Никто не позволит Баку, да и всему Южному Кавказу вести самостоятельную политику. В регионе задействованы более серьезные игроки, которые и делают ставки, в том числе и на иранскую нефть. Именно иранскую, а не бакинскую. Каспийский регион обладает 5% общемирового запаса нефти, и основная часть ее находится в Иране и Туркменистане. Правда, до сих пор неясно, сколько именно нефти и газа у Азербайджана – оценки проводились еще в 70-е годы прошлого века в СССР. Но даже этих данных недостаточно, чтобы бравировать своим положением «главного поставщика энергоресурсов на Запад», что делает Алиев. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru