Суббота, 20.04.2024, 02:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Азербайджан может лишиться не только села Храх-Уба, но и всего Южного Лезгистана
Азербайджан может лишиться не только села Храх-Уба, но и всего Южного Лезгистана
00:13

Analitika.at.ua. Кремль не хочет ссориться с Баку из-за 2-3-х сел, которые в краткосрочном геостратегическом плане особой роли не играют.

 

Проблемы лезгинских сел, находящихся в Азербайджане, но требующих возвращения в состав России в последнее время стали более актуальными, несмотря на то, что Россия пока не собирается принимать лезгин обратно. Аргументы в данном случае очень серьезные: Кремль не хочет ссориться с Баку из-за 2-3-х сел, которые в краткосрочном геостратегическом плане особой роли не играют.

 

Но если говорить о долгосрочной перспективе, то чем меньше у России будет противников на Северном Кавказе, тем лучше. Однако, к сожалению, пока в Кремле так не думают. Даже несмотря на то, что жители села Храх-Уба не хотят быть гражданами Азербайджана. А их к этому принуждают – в Азербайджане одержимы идеей создать моноэтническое государство по примеру Турции. Нет, и не будет в стране другой национальности, кроме азербайджанцев – эти слова, по всей видимости, являются лозунгом правящей партии «Ени Азербайджан». По мнению российского историка Владимира Захарова, ситуация сейчас очень грустная и печальная. «Село останется в составе Азербайджана. В России, к сожалению, нет людей, которые знают ситуацию и могли бы помочь лезгинам», - подчеркнул он.

 

Жители селения Храх-Уба, находящегося на территории Азербайджана, провели в Махачкале санкционированный митинг с требованием защиты их прав как граждан России.

 

Голос лезгин, судя по всей видимости, останется неуслышанным, пока... алиевский клан не совершит грандиозной глупости и не начнет войну с Карабахом, или окончательно испортит отношения с Ираном. Может быть и другой вариант - Москве выгодно держать лезгин разделенными, чтобы при удачном стечении обстоятельств соединить Северный и Южный Лезгистан. А это не одно село, а Хачмазский, Шекинский и Губинский районы.

 

Между тем, МИД РФ уже поспешил отмежеваться от жителей села, приведя исторические данные. «Судя по имеющимся материалам, в годы советской власти между Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР была осуществлена взаимная передача небольших территорий во временное пользование в сельскохозяйственных целях. Дагестан получил в Азербайджане во временное пользование земли для остановки перегоняемого на зимние пастбища скота. Там постепенно образовались постоянные пастушьи стоянки, возникли жилые дома. Так появились населенные пункты Храх-Уба и Урьян-Уба. Срок действия решения Правительства СССР от 1954 г. об обмене территориями окончательно истек в 2004 г. Иных документов, в которых говорилось бы о наличии принадлежащих России территорий в Азербайджане, ни в центральных, ни республиканских архивах не обнаружено», - говорится в заявлении МИД РФ.

 

Шаг российского внешнеполитического ведомства вполне понятен – России сейчас на всем Кавказе лишних телодвижений не нужно, ей остаться на своих позициях трудновато. Но тем не менее, ситуация довольно взрывная и очень может быть, что Россия и Азербайджан, сами того не желая, окажутся втянутыми в территориальные споры. Ситуация будет заведомо проигрышной для обеих сторон, а села могут быть просто уничтожены, жители переселены вглубь с азербайджанскими паспортами и национальностью. Этому никто в мире помешать не сможет, увы. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1269
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru