Суббота, 20.04.2024, 13:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Азербайджан намерен обострить ситуацию на границе с Арменией накануне инаугурации Сержа Саргсяна?
Азербайджан намерен обострить ситуацию на границе с Арменией накануне инаугурации Сержа Саргсяна?
15:09

Analitika.at.ua. В последние дни на армяно-азербайджанской границе заметно скопление военной техники и специальных подразделений. Об этом и других вопросах корреспондент Panorama.am провел беседу с военным экспертом Давидом Джамаляном.

 

«Намерение азербайджанской стороны дестабилизировать ситуацию на том или ином участке двух армянских государств, по сути, не является необычным, более того, оно является однозначно прогнозируемым. Неоднократно отмечалось, что в последнее время противник предпринимает активные диверсионные действия не из военной, а из сугубо политико-пропагандистской целесообразности. В этом контексте важно раскрыть ту цель, которую преследует официальный Баку в каждом конкретном случае резкой дестабилизации ситуации на государственной границе. В данном случае подобное намерение может быть связано со следующей целью.

 

Можно предположить, что азербайджанская сторона намерена повлиять на внутриполитические развития событий в Армении, дестабилизировав накануне церемонии инаугурации президента Сержа Саргсяна ситуацию на границе.

 

В частности, зная, что мы болезненно реагируем на смерть солдат, азербайджанская сторона, по всей вероятности, намеревается путем диверсий сделать так, чтобы с нашей стороны было как можно большое число жертв, чтобы накануне церемонии инаугурации президента к недовольствам части населения прибавились антикарабахские настроения, чтобы оппозиционно настроенная часть населения исполнилась нетерпимости и к тем направленным на оборону страны мероприятиям, которые последовательно осуществляет глава государства. В частности, однозначно возможно, что официальный Баку намерен спроектировать недовольства части населения на предпринимаемые президентом Армении меры, нацеленные на укрепление обороны границы, чтобы эти меры воспринимались не как необходимость, а как причина гибели людей. То есть, сделать так, чтобы недовольная часть населения воспринимала одно из очевидных достижений Сержа Саргсяна, а именно укрепление обороноспособности страны и, в частности, усовершенствование системы боевого дежурства, не как достижение, а как «головную боль».

 

Вышеуказанное следует рассматривать в контексте турецко-азербайджанского сценария, нацеленного на формирование антикарабахских позиций. В Баку просто стремятся максимально использовать определенную напряженность, сложившуюся в нашей стране после выборов, с целью сформировать среди общественности антикарабахские настроения. Для Баку не менее важна и цель ослабить позиции президента Армении в стране, являющегося носителем идеи обороны Арцаха, причинив накануне его инаугурации ощутимые потери.

 

Азербайджанская сторона подготовилась, но не успела осуществить свое намерение. Следует учитывать и то, что гарантией успеха любой специальной операции являются внезапность и непрогнозируемость, которые азербайджанская сторона уже потеряла, так как армянской стороне удалось зафиксировать продвижение спецподразделений противника и скопления на некоторых участках государственной границы. А это означает, что вооруженные силы готовы принять «незваного гостя», так как, уверен, уровень бдительности среди войск поднят. Напомню также, что в прошлом году по всему периметру государственной границы была создана система антидиверсионной обороны. Ход этих работ находится в центре внимания министра обороны Сейрана Оганяна. В результате сегодня вероятность незаметного приближения противника к нашим опорным пунктам резко снизилась.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 713
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru