Среда, 17.04.2024, 00:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Азербайджан – непостоянный член: новый этап в азербайджано-армянском противостоянии
Азербайджан – непостоянный член: новый этап в азербайджано-армянском противостоянии
01:02

Analitika.at.ua. На днях Азербайджан впервые в своей истории стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2012-2013 г.г. К этой новости, конечно, можно относиться по-разному – и с опаской, и скептически, и даже с иронией, но факт остается фактом: при всем этом новость для обеих армянских сторон карабахского урегулирования весьма неприятная, и эту реальность едва ли стоит недооценивать.

 

В этой связи нам придется вновь обратиться к теме пассивности армянской дипломатии. Как и к агрессивности дипломатии азербайджанской. На протяжении вот уже долгих лет мы становимся свидетелями того, как на международной арене Азербайджан посредством разных инициатив пытается добиться перелома в процессе урегулирования карабахского конфликта и компенсировать свое военное поражение дипломатическими победами. К этому ряду можно отнести инициативы по проведению международного мониторинга территорий, находящихся под контролем НКР, обсуждению вопроса о ситуации на этих территориях на Генеральной Ассамблее ООН, попытки перевести процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта в иные международные инстанции, в частности, в рамки той же ООН.

 

Истины ради следует отметить, что его усилия не всегда увенчались успехом, но это отнюдь не означает, что можно расслабиться и не принимать контрмер. Горький, но при этом весьма богатый опыт наших взаимоотношений с Азербайджаном должен был научить, что Баку не остановится ни перед чем ради достижения своей цели, благо финансовых ресурсов в виде нефтедолларов у него более чем достаточно для обеспечения лоббистской деятельности. Можно не сомневаться, что в процессе выборов непостоянного члена Совбеза Организации Объединенных Наций Азербайджан для получения необходимого ему числа голосов полагался не только на поддержку мусульманских стран, но и на денежные и иные вознаграждения ангажированным членам ООН. Как бы там ни было, на два ближайших года он стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН со всеми вытекающими последствиями.

 

А последствия, думается, очевидны. Азербайджан и ранее пытался использовать трибуны различных международных структур для дипломатическо-пропагандистской войны с Арменией. В последнее время такой площадкой для атаки на Армению стала трибуна Парламентской Ассамблеи Совета Европы, председателем которой является «свой» Чавушоглу – представитель Турции, вся деятельность которого на этом посту носит откровенно антиармянский характер. Теперь же сам Азербайджан заполучил трибуну Совбеза ООН, которая, конечно же, предоставит ему более широкие возможности для активизации своей дипломатии на армянском направлении (а еще точнее – на антиармянском) с целью восстановления утраченных позиций. Нет сомнения, что с получением статуса непостоянного члена Совбеза ООН азербайджанская сторона еще более ужесточит свою позицию и приумножит усилия по фальсификации истории карабахского конфликта и дискредитации Армении и Нагорного Карабаха. Можно предположить, что начнется своеобразный новый этап в азербайджано-армянском противостоянии.

 

Мы, конечно, не станем утверждать, что Армения равнодушно взирала на попытки Азербайджана втиснуться в ряды непостоянных членов Совета Безопасности. В начале сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что если это произойдет, «авторитет данной структуры никак не возрастет, а наоборот – пострадает». 22 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян, подвергнув сомнению понимание Азербайджаном целей ООН «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом», подчеркнул, что с подобным извращенным пониманием не только недопустимо, но и опасно претендовать на членство в Совете Безопасности ООН. Все это так, но, согласитесь, действия дипломатии Армении должны носить не ситуативный, а постоянный характер, то есть представлять собою не реакцию на ту или иную ситуацию, а активные и целенаправленные меры по нейтрализации любых возможных антармянских шагов. Благо в арсенале армянской дипломатии, что мы неоднократно отмечали, достаточно серьезных историко-правовых инструментов для противодействия Азербайджану.

 

Разумеется, не стоит драматизировать случившееся. Поняно, в ранге непостоянного члена Совбеза ООН Азербайджан, вне всякого сомнения, по крайней мере, на ближайшие пару лет, создаст новые проблемы обеим армянским сторонам, но отчаиваться едва ли стоит. Прежде всего, все три страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, Франция и США – являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладают правом вето. Они, как известно, всегда были противниками переноса обсуждения карабахской проблемы в рамки ООН и, полагаем, в состоянии заблокировать любую азербайджанскую инициативу, направленную против деятельности Минской группы ОБСЕ. Но как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Иными словами, Армении, да и НКР тоже, следует активизировать свои усилия на международной арене. Относительно спокойные годы уходят в прошлое, и от оборонительных действий пора уже переходить к наступательной дипломатии и развенчать Азербайджан как государство-агрессор, угрожающее региональной стабильности и миру. Развенчать, несмотря на пресловутые нефтедоллары. DeFacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 674
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru